Страница 1 из 12

[Модуль] Статусы системы (sys_states)

Добавлено: Вс окт 15, 2017 4:37 pm
nick7zmail
Очередной модуль, призванный избавить обыденного пользователя от написания кода...
Модуль пока что в крайне тестовой фазе =). Убил на него почти все выходные)) Вот что вышло.
Работают в полной мере пока только вкладки Система, и Связь...

Значит что оно умеет...этот модуль, так сказать "оболочка" для класса "systemStates"...если ранее приходилось разбиараться по инструкциям - что как включить в код, чтобы что-то произошло, а тем более добавить в отслеживание какие-либо свои "дополнения", то теперь - это всё можно сделать в графическом интуитивно-понятном (надеюсь)) интерфейсе...вот для примера вкладка Система.
Тут можно видеть название циклов, можно ввести "локализованное название" цикла (для объявления при его падении) и статус, к которому будет приводить падение данного цикла.
1.jpg
1.jpg (173.8 КБ) 10758 просмотров
На вкладке Связь - почти то же самое, только вместо циклов - устройства Online. И вместо описания цикла - можно вписать к чему приведет отсутствие связи с указанным объектом. Например можете добавить в устройства онлайн роутер, а тут вписать статус красный, и пояснение - "Нет связи с роутером.". Думаю суть понятна...
Так же, если нажать на "шестеренку" можно увидеть объект, к которому привязан данный статус, название, которое будет отображаться на вкладке, и название, которое будет объявляться при изменениях статусов.
2.jpg
2.jpg (83.01 КБ) 10758 просмотров
Внимание!! После установки модуля нужно "подчистить" ваши методы "checkState" (в текущий момент только для объектов System и Communication), и проследить, чтобы переключатель вызова стоял на выполнять до или выполнять после.

Модуль на гитхабе https://github.com/nick7zmail/MajorDoMo-sys_states

А теперь вопрос.
Кто-то как то использует объект "безопастность"? Помимо 3х стандартных кто-либо использовал дополнительные объекты? Сравнения значений свойств по условиям больше/меньше/равно для этого будет достаточно? Или ещё что нибудь придумывать?

Re: [Модуль] Статусы системы

Добавлено: Вс окт 15, 2017 4:37 pm
nick7zmail
[reserved]

Re: [Модуль] Статусы системы

Добавлено: Вс окт 15, 2017 4:38 pm
nick7zmail
[reserved]

Re: [Модуль] Статусы системы

Добавлено: Вс окт 15, 2017 4:38 pm
nick7zmail
[reserved]

Re: [Модуль] Статусы системы

Добавлено: Ср ноя 01, 2017 4:58 pm
Gelezako
Спасибо за новый модуль, но есть несколько вопросов.
К примеру я слабо понимаю предназвачение класса systemStates. Посмотрев на методы, я могу только умозаключить что он проверяет состояние цикла (упал\работает). У вас же есть 3 состояния:
none - не понятно для меня что значит
yellow - если это статус "работает", то может лучше green написать?
red - цикл не рабоатет
И тут хочу спросить: "Ход моих мыслей верный?".

Ну если с ситемой хотя бы отдалёённо понятно, то за что отвечают объекты Communication и Security вообще тёмный лес.
если ранее приходилось разбиараться по инструкциям - что как включить в код, чтобы что-то произошло, а тем более добавить в отслеживание какие-либо свои "дополнения", то теперь - это всё можно сделать в графическом интуитивно-понятном (надеюсь)) интерфейсе
а можно пример, что куда можно включить, у меня вот даже идей никаких нет как использовать этот класс. Какие дополнения туда теоретически можно вносить? Спасибо.

Re: [Модуль] Статусы системы

Добавлено: Ср ноя 01, 2017 6:43 pm
nick7zmail
none - не понятно для меня что значит
yellow - если это статус "работает", то может лучше green написать?
red - цикл не рабоатет
И тут хочу спросить: "Ход моих мыслей верный?".
http://majordomo.smartliving.ru/Main/BasicsStates
Вот тут все описания - как это было раньше (с большими кусками кода)...

В кратце - есть 3 основных статуса, которые у всех в системе есть.
System (система)
как вы верно сказали, следит за состоянием системы (отслеживает циклы). По-умолчанию она отслеживает exec, main, sheduller, ну и ещё несколько циклов.
Чтобы что-то добавить - надо рыть код проверки, смотреть что куда вписать.
С модулем - просто выбираем нужные циклы, которые хотим отслеживать....
yellow/red - статусы к которым будет приводить падение цикла, напротив которого вы выставите галочку. none - ни к чему не приведет (цикл не будет отслеживаться)
То есть отслеживаем main цикл - если упадёт - будет очень печально...статус пишем красный...отслеживаем, к примеру, цикл новостей - если упадёт...собственно система без него будет дальше работать...ничего фатального нет - ставим желтый...цикл modbus, к примеру, я вообще не пользуюсь...его мне отслеживать не надо...если нечайно ткнул красный/желтый - тыкаю на none, и "галочка" снимается. У работающих циклов, понятное дело, статус зеленый.

Communication (связь)

Проверка связи. Основан на модуле ping hosts... Там устройства пингуются - если пинга нет - статус переходит в желтый/красный в зависимости от того что вы выберите для того или иного устройства...принцип тот же...роутер отвалится - система не сможет половину действий делать и взаимодействовать с устройствами - ставим красный, сетевое хранилище, к примеру - повлияет только на медиатеку...ставим желтый.

Security (безопастность)

Лично я не пользуюсь, но видел, у Сергея вроде, на безопастности висят ворота...к примеру открыл ворота, забыл закрыть - сваливается в желтый статус...если намеренно забыл закрыть - не страшно...а если просто - то система сработает, как напоминалка. А вот если дома никого нет, и ворота не закрыты - тогда в красный... По этому и спросил кто как ими пользуется. Какие проверки добавить дополнительно.

Re: [Модуль] Статусы системы

Добавлено: Ср ноя 01, 2017 6:55 pm
Logrus
у кого-то видел по аналогии (связь) пингом или емкость акков, отслеживаются датчики в отдельном статусе здоровье хеарт (у вовикса в дизайне сцен вроде б)

Re: [Модуль] Статусы системы

Добавлено: Ср ноя 01, 2017 6:57 pm
Jager
nick7zmail писал(а):Очередной модуль, призванный избавить обыденного пользователя от написания кода...
Что то у меня категорически не хочет появляться в системе, хотя пишет что установлен.
Изображение

Re: [Модуль] Статусы системы

Добавлено: Ср ноя 01, 2017 8:07 pm
nick7zmail
Только что проверил...и на винде и на малинке - устанавливается.

Re: [Модуль] Статусы системы

Добавлено: Чт ноя 02, 2017 11:16 am
ILGAS
nick7zmail, у меня сейчас работает светодиодная лента в прохожий, когда статус меняется на желты, лента зажигается на желтый свет, или на красны (очень информативно) можно было добавить в модуль выбора свойство.объекта для изменения цвета.