[Модуль] [Железо] Голосовое управление по ключевому слову на базе Orange Pi Zero и аналогов

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

alex.frost
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2018 8:45 am
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 0

Re: Голосовое управление по ключевому слову на базе Апельсинки Зеро

Сообщение alex.frost » Чт авг 30, 2018 11:52 pm

eeak1 писал(а):
Чт авг 30, 2018 9:27 am
Вчера ставил.
При первом запуске молчала. Настройки не сохраняла. Решил поменять вручную голосовой движок на яндекс с ключем, так нано ругнулось что settings.ini уже открыт на редактировании в vim. После принудительного редактирования терминал ляпнул свой ИП и загрузка процессора упала со 100% до адекватных значений.
Далее была долгая борьба с зависаниями в момент озвучивания сообщений, вроде как из-за перегрева мне показалось, смог пройти процедуру записи и компиляции постоянно продувая корпус своими легкими.
Теперь работает, но сильно не тестил, время не было. Температура в покое 67 градусов. Работает 1 ядро. Нагрузка 0.25.
Понял, спасибо.
А с отображением в терминале все было ок?
У меня один в один такая же проблема как у yura_s80. Терминал offline - https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... 220#p84975

Перепробовал два последних образа(
Raspberry Pi3B+ 3_3.4
Аватара пользователя
dance12r
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 12:14 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Голосовое управление по ключевому слову на базе Апельсинки Зеро

Сообщение dance12r » Пт авг 31, 2018 7:56 am

я же уже писал по оффлайн. пока не сделаете запрос от апельсина к мжд, он так и будет оффлайн.
За это сообщение автора dance12r поблагодарил:
alex.frost (Пт авг 31, 2018 6:57 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi 3 + Broadlink + MySensors + MDM VoiceAssistant
eeak1
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 9:13 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Голосовое управление по ключевому слову на базе Апельсинки Зеро

Сообщение eeak1 » Пт авг 31, 2018 8:12 am

alex.frost писал(а):
Чт авг 30, 2018 11:52 pm
А с отображением в терминале все было ок?
У меня один в один такая же проблема как у yura_s80. Терминал offline - https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... 220#p84975

Перепробовал два последних образа(
Я тоже видел offline, меня это не напрягло. А позже увидел online. Вероятно после первого запроса, как предупреждал уважаемый dance12r .
Алиса живёт на нубуке с закрытой крышкой в Docker контейнере, соседствует с контейнерами nextcloud, plex, mosquitto, и т.д.
ранее в Docker контейнере на Raspberry Pi 4
ранее натив на Raspberry Pi 3
https://www.eeak.biz
Anaki
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2018 12:32 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Голосовое управление по ключевому слову на базе Апельсинки Зеро

Сообщение Anaki » Пн сен 03, 2018 1:22 am

Немного переписал терминал и завернул его в докер https://github.com/Aculeasis/mdmt2-docker
За это сообщение автора Anaki поблагодарили (всего 2):
skysilver (Пн сен 03, 2018 12:24 pm) • lanket (Пн сен 03, 2018 7:20 pm)
Рейтинг: 2.33%
djleon
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 7:37 pm
Откуда: Россия, Курск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Голосовое управление по ключевому слову на базе Апельсинки Зеро

Сообщение djleon » Пн сен 03, 2018 9:42 am

Anaki писал(а):
Пн сен 03, 2018 1:22 am
Немного переписал терминал и завернул его в докер https://github.com/Aculeasis/mdmt2-docker
Для не гуру в линукс, объясните что такое докер и с чем его едят. Чем он предпочтительней?
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Голосовое управление по ключевому слову на базе Апельсинки Зеро

Сообщение serghei » Пн сен 03, 2018 10:16 am

Для ознакомления и зачем это надо почитать Тут.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
djleon
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 7:37 pm
Откуда: Россия, Курск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Голосовое управление по ключевому слову на базе Апельсинки Зеро

Сообщение djleon » Пн сен 03, 2018 10:56 pm

dance12r писал(а):
Вт авг 28, 2018 10:38 pm
поправить время. гугл не дает подключится из-за большой временной погрешности
время поправил, (но при установке Москвы время сильно в перёд уходит оставил лондон 1 час в перёд)
алиса слово слышит приветствует, но не отвечает ни слова, просто двойной сигнал после подачи голосовой команды, а если ничего не говорить отвечает "вы что то спросили?"
artemon25
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 10:33 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Голосовое управление по ключевому слову на базе Апельсинки Зеро

Сообщение artemon25 » Ср сен 05, 2018 11:42 pm

Да тема потихоньку раскачивается но видео хотя бы как это работает можете выложить . Возникают у людей непонятки как правильно установить с самого начала и у меня в том числе, хотя есть подробные скриншоты но всё равно видео будет более наглядным поэтому просьба остаётся в силе выложите кто нибудь видео установки скрипта с нуля (с установки армбиан) и до рабочего варианта можно серию видео если в одно не поместиться я думаю многим это поможет особенно таким как я которые в линуксе слабоват. Заранее спасибо за понимание
yray
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:51 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Голосовое управление по ключевому слову на базе Апельсинки Зеро

Сообщение yray » Вт сен 11, 2018 12:25 am

Спасибо за проделанную работу
В ДНС продают ORANGE PI LITE https://technopoint.ru/product/fc7b37e7 ... finalize=1
За 1590р, я считаю цена приемлемая, опять же минус ндс. Она отличается от Зеро нормальным Wi-Fi, наличием HDMI но отсутствием Ethernet, встроенным микрофоном двумя распаянными usb портами и большим количеством GPIO. Есть правда одна засада - на Лайте нет распаянного аналогового аудиовыхода, хотя в некоторых описаниях он присутствует, по факту есть монтажные площадки к которым можно подпаяться. Я считаю нормальный Wi-Fi этого стоит.
Образ от Зеро к ней не подошел, все таки процессор другой, так что устанавливал все с 0 и написал инструкцию установки пошагово, Выложил в коннкте https://connect.smartliving.ru/profile/ ... og147.html может в шапку скопировать

И есть несколько вопросов - во первых тормозит, реально очень медленно и когда говорит тянет слова и паузы между озвучкой действий большие, Использую Гугл синтезатор, подскажите что подкрутить чтобы ускорить речь. В качестве микрофона поставил камеру от PS3 - как то совсем плохо в ней микрофон работает, хотя все хвалят, подскажите где его параметры можно подкрутить
Pau1td
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 4:17 pm
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Голосовое управление по ключевому слову на базе Апельсинки Зеро

Сообщение Pau1td » Вт сен 11, 2018 6:02 pm

Вчера настроил систему на базе готового образа из шапки (для работы с USB микрофоном).
Только после прописывания настроек в setting.ini система запустилась. Запись слов прошла успешно, но кнопка воспроизвести запись почему то не работала.

Спасибо за проделанную работу!!!

Подскажите, пожалуйста, как уменьшить задержку между воспроизведением предложений?
Ответить