Программный мультирум

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
foxvlad
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 3:18 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Программный мультирум

Сообщение foxvlad » Пт окт 20, 2017 4:05 pm

ksgroup писал(а):
Wave писал(а):а как релюшками звук отсекаете?
4 релюхи на одну зону? или у вас сразу усилитель интелектуальный?
Я ж писал выше - усилитель самодельный на 5 зон. То есть 5 усилителей с общим блоком питания. По входам этих 5-ти усилителей стоят интегральные регуляторы громкости (микшеры) управляемые по i2c. Всего у каждого усилителя имеется 5 микшируемых входов. Тоесть если бы у меня было 5 источников сигнала, в каждую зону я мог бы вывести любой из них в любом микшерном сочетании по громкости. Да хоть все пять сигналов одновременно. Делалось все это под звуковую карту 5.1. Мне осталось только решить программный вопрос вывода звука от 5 программ плееров, от каждого в свой канал звуковой платы.
А какие микросхемы используете для управления по i2c а то я купил одни тут а у них у всех один адрес и в итоге либо надо на каждый канал отдельно микроконтроллер либо как то i2c шину коммутировать.
Аватара пользователя
Kvantos
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2017 1:05 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Программный мультирум

Сообщение Kvantos » Ср ноя 08, 2017 7:04 pm

Мне кажется решение ksgroup с многозональным многовходовым усилителем самое адекватное. Кто разбирается в схемотехнике, давайте развивать тему.....
MDM живет на 4.9.0-8-amd64 #1 SMP Debian 4.9.130-2 (2018-10-27) x86_64 GNU/Linux
chuk3
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 4:39 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Программный мультирум

Сообщение chuk3 » Вт мар 27, 2018 12:47 am

Всем привет!
Парни, есть мысль по реализации мультирума. В программировании у меня "ошибка в ДНК" поэтому есть идея такого плана:
При подключении в серверу MajorDomo устройству дается идентификатор по которому умный дом будет направлять ту или иную звуковую информацию на устройство. Например, подключил планшет в гостиной с отображением вебстраницы MajorDomo, привязал идентификатор 01, второе устройство детская с идентификатором 02, на кухне идентификатор 03 и при выполнении определенных условий или кода say("Андрей дома", 2 ..01,03); будет проговорено только в гостиной и на кухне.
Сейчас у меня на планшете стоит FullScreenBrowser, страницу во весь экран разворачивает, но музыку с яндекса не играет, но вот с такой http://www.jplayer.org/ или http://www.schillmania.com/projects/soundmanager2/ или вот на хабре https://habrahabr.ru/post/110906/ играет без проблем, а значит можно зацепить к странице и посылать командой проиграть файл. Да, скорее всего одновременное воспроизведение будет дурацким, но т.к. комнаты разнесены и громкость устройства будет не высока то вы разборчиво услышите своё устройство.
Как реализовать запросы с устройств, например "Скажи время? Может перед командой на сервер вставлять идентификатор 03 "Скажи время", чтобы при передаче звукового файла MajorDomo знал куда его направить.
Если есть мысли можно обсудить. :-)
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Программный мультирум

Сообщение nick7zmail » Вт мар 27, 2018 7:06 am

chuk3 писал(а): Как реализовать запросы с устройств, например "Скажи время? Может перед командой на сервер вставлять идентификатор 03 "Скажи время", чтобы при передаче звукового файла MajorDomo знал куда его направить.
Если есть мысли можно обсудить. :-)
Есть такой обработчик "Before Say", туда запихиваете запуск метода или скрипта (rs(); или cm();), а в самом методе/скрипте "глушите" девайсы которые не нужны. Иначе надо переделывать команду say на системном уровне (ни лучшая идея). Можете посмотреть на команду sayReply или как-то так (отвечает в нужные терминалы).
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Программный мультирум

Сообщение nick7zmail » Вт мар 27, 2018 7:09 am

foxvlad писал(а): А какие микросхемы используете для управления по i2c а то я купил одни тут а у них у всех один адрес и в итоге либо надо на каждый канал отдельно микроконтроллер либо как то i2c шину коммутировать.
Как правило на всех схемках с i2c имеются перемычки для выставления адреса. Иногда они идут прямо джамперами, иногда отдельными резисторами (как правило 3 в столбик идут). В случае джамперов - переключить, в случае резисторов - перепаять. И адрес поменяется.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
ovcher
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 3:11 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Программный мультирум

Сообщение ovcher » Вс окт 27, 2019 4:22 am

Как то так получилось :oops: , пару дней назад, искал эту ветку да так и не нашел, поэтому выложил этот viewtopic.php?f=4&t=1976&p=109687#p109687 пост в теме по LMS. В свое время здесь брал код в котором были реализованы Play/Stop. Огромное спасибо Автору! Сейчас руки дошли вернуться к теме и немножко расширить функционал. Поэтому, наковырял команд которых так недоставало. Если кому то интересна тема LMS или есть умение и/или желание написать модуль, посмотрите пожалуйста, там практически весь функционал + принцип его переноса в HTTP.
Kirch
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2018 4:50 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Программный мультирум

Сообщение Kirch » Вс июл 09, 2023 6:08 pm

Поможет девайс Up2Stream Mini - Multiroom Wi-Fi Streamer Board теме? Тут чел спаял
Продажа
Ответить