[Модуль] Продукты (app_products)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

AlexeyKr
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

[Модуль] Продукты (app_products)

Сообщение AlexeyKr » Пн сен 23, 2013 1:34 pm

Добрый день всему сообществу. Огромное спасибо за проект и работу Сергею.
Не нашел на форуме обсуждения этого модуля, видимо мало кто пользуется. Но я считаю что этот модуль не менее важен, чем другие составляющие проекта.
1. В настоящее время реализована инвентаризация продуктов, только почему-то в штучном исчислении. Многие продукты расходуются постепенно и имеют длительный срок хранения, но количественно убывают. Считаю, что нужно ввести единицу измерения для каждого продукта. Установить минимум запаса определенных продуктов (например, соль, сахар, крупы..) и при достижении порога, автоматически включать в список покупки. Не лишним будет ввести цену покупки при добавлении количества продуктов, даст дополнительно информацию для анализа.
2. Предлагаю расширить учет не только на продукты, но и на все материальные расходы, в том числе расходы на электроэнергию, связь, и т.д.
3. Не хватает элемента планирования расходов. Очень хотелось бы увидеть модуль Кухня, в котором бы присутствовал справочник блюд с калькуляцией продуктов на определенное количество порций. Планирование кулинарного меню можно было бы совместить с календарем, добавляя задачу с новым типом "меню". Соответственно можно ставить задачу о нехватке продуктов на определенную дату для приготовления блюда и при приготовлении блюда, то есть выполнении задачи, одной кнопкой уменьшать остатки продуктов с помощью скрипта.

Сам я, к сожалению, с этой задачей справиться не смогу, так как мои познания в PHP весьма поверхностные и для самостоятельного написания кода недостаточные. Я больше дружу с паяльником. Поэтому приглашаю всех заинтересованных к обсуждению этой задачи.
За это сообщение автора AlexeyKr поблагодарил:
LouD (Ср май 06, 2020 9:01 pm)
Рейтинг: 1.16%
LutsenkoDenis
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 9:30 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Модуль Продукты

Сообщение LutsenkoDenis » Пн сен 23, 2013 2:17 pm

Могу сказать только по себе...
Мне будет через какое-то время влом учитывать уже купленные продукты. Следить за ними и вносить изменения в базу данных.
Жена думаю тоже не согласиться делать инвентаризацию круп или еще чего-нибудь мелко-сыпучего. :)

Могу ошибаться конечно, но мне кажется, что данный модуль нужен был только как напоминалка о том, что каких-то продуктов нет дома и их нужно купить.

С учётом мат. средств...такой учёт в принципе можно сделать.
Я даже для счётчиков воды и электричества делал себе сайт с базой, где хранил показания и даже мог распечатывать квитанцию на оплату. Правда тоже забил на это. Сейчас вот пытаюсь автоматически снять показания в Valtec'овсткого счётчика воды. Если получится, то буду скорее всего делать учёт показаний и автоматическую передачу в личный кабинет ГУ ИС(Дез/Жек или кому там нужно). Потому что как показывает практика, чаще всего мы с женой показания счётчиков забываем занести в управляющую компанию.

Если не заморачиваться с передачей показаний, то что-то делать смысла особого нет.
Пример:
1. У меня нет счётчика воды. В платёжке приходили данные о том, что я потребляю воды на 20кубов ежемесячно.
2. Поставил счётчик. Теперь если я подаю показания, то я выбираю воды на 9кубов.
3. Смысла дальнейшего сбора данных уже не вижу, т.к.
а) При разборках с управляющей компанией документом является квитанция, а не данные из самописной программы.(Опыт был. Потребовали квитанции за год, хорошо что не выкидываю такие вещи.)
б) Я знаю что с момента установки счётчика я потребляю в среднем 10кубов/месяц. Дальнейший сбор данных для меня теряет смысл.
________________________________________________________
Majordomo (GitHub) на HP Microserver Gen8. OS Debian Stretch
AlexeyKr
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Модуль Продукты

Сообщение AlexeyKr » Пн сен 23, 2013 3:36 pm

я уже сталкивался с вопросом занесения каждого чека и учета средств, в течение двух месяцев ежедневно... привыкаешь ко всему, был бы стимул.
есть определенное желание поставить приготовление еды на плановой основе, ну типа "рыбный день" и всё такое :)
плюс спланировать закупку продуктов в праздничные дни, когда меню расширяется экзотическими блюдами.
так как продукты всё равно через какое-то время уничтожаются, можно в любой момент обнулить остаток в базе, без перевзвешиваний. На самом деле их не так уж и много.
Планирование расходов на электроэнергию, газ - это скорее больше напоминалка в определенное число месяца оплатить по квитанции и подать данные за текущий месяц. Оплата через сбербанк онлайн.
Но история этих платежей не лишняя... небольшая утечка воды в туалете обернулась 25 кубами вместо 12. Есть желание автоматизировать снятие показаний со счетчика воды, но счетчик обычный, антимагнитный СГВ-15 Бетар. Вероятно без установки в систему стороннего счетчика жидкости не обойтись.
А напоминалки нужны... так как двое детей ходят в школу искусств на несколько отделений, пользуются мобильниками, дома тоже интернет нужен бесперебойный, не забыть заплатить кредит.. и только упусти что-нибудь, или интернет обрубят или ТВ, или пеню начислят.
А жену только научи... найти рецептик в интернете, добавить в справочник рецептов (уже не потеряется ни на листочке ни в ПК), добавить в меню на вечер - и уже летит сообщение супругу купить список недостающих продуктов.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль Продукты

Сообщение sergejey » Пн сен 23, 2013 4:35 pm

В системе есть ряд модулей, которые "застыли" в развитии, т.к. не всегда получается делать не только то, что необходимо (судя по запросам на форуме), но и что хотелось изначально. Модуль Продукты как раз один из таких. Он был доведён до некоторой логической точки, при которой мне самому им было достаточно комфортно пользоваться, но изначально хотелось большего. У меня даже где-то остались наброски структуры логического продолжения -- модуль составления недельного меню (с блюдами, ингридентами, списком продуктов на "докупить" и т.п.). Думаю, раз появился интерес, то стоит возобновить работы по этому направлению, тем более что моя лучшая половина как раз раньше говорила, что была бы непротив чего-нибудь подобного для планирования семейного меню.

Что касается счётчиков -- для них не обязательно отдельный модуль, сами показания могут собираться объектами и выводиться в интерфейсе, а в календаре достаточно событие-напоминалку об оплате -- у меня так и сделано собственно. Довольно удобно, что можно находясь на работе зайти на домашнюю систему, посмотреть показания и оплатить через Интернет.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
LutsenkoDenis
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 9:30 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Модуль Продукты

Сообщение LutsenkoDenis » Пн сен 23, 2013 4:40 pm

По поводу счётчика... у производителя есть СГВ-15Д Бетар, посылает импульс через каждые 10литров.
У меня такой же, только другого производителя. Как научусь с него показания снимать, займусь сохранением данных в базе и передачей в ЛК поставщика услуг(опционально).

На счёт справочника рецептов и меню на вечер это мысль. :) Можно попробовать реализовать.

Тут единственная проблема в том, что я пока не сильно дружу с MajorDoMo.
Не могу разобраться как что и куда передаётся и откуда вызывается. :(
Например получение данных о погоде с OpenWeatherMap вроде бы сделал, но до сих пор кажется что данные должны обновляться как-то по другому.
________________________________________________________
Majordomo (GitHub) на HP Microserver Gen8. OS Debian Stretch
AlexeyKr
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Модуль Продукты

Сообщение AlexeyKr » Пн сен 23, 2013 5:25 pm

sergejey, спасибо за развитие проекта. Говоря о расходах и учете, хотелось бы сохранить историю платежей, для дальнейшего планирования расходов, можно ведь только добавить одно поле стоимость в базе продуктов. А потом можно анализировать расходы и на продукты и другие категории затрат.
А как вы снимаете показания со счетчиков, веб-камера?
LutsenkoDenis, спасибо за наводку на счетчик. Собирать данные тогда можно через Мегадевайс или Ардуино с интернет шилдом, реагировать как на нажатие кнопки и изменять состояние объекта. Сложностей быть не должно... кроме замены счетчика теперь :)
LutsenkoDenis
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 9:30 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Модуль Продукты

Сообщение LutsenkoDenis » Пн сен 23, 2013 6:25 pm

У меня вот такой счётчик: http://www.valtec.ru/goods.shtml?4200,V ... E%E4%EE%EC

но суть вобщем таже.
________________________________________________________
Majordomo (GitHub) на HP Microserver Gen8. OS Debian Stretch
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль Продукты

Сообщение sergejey » Вт сен 24, 2013 9:51 am

AlexeyKr писал(а):А как вы снимаете показания со счетчиков, веб-камера?
Вот здесь я описывал как подключался к старому электро-счётчику: http://smartliving.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=664

Буду делать для воды по такому же принципу, только уже подключаясь к встроенному выводу для подсчёта импульсов.

С газом пока не придумал как быть. Не хочется веб-камеру использовать и заниматься распознаванием -- ненадёжно это по-моему.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
lasto
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 1:14 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модуль Продукты

Сообщение lasto » Чт окт 10, 2013 1:22 pm

LutsenkoDenis писал(а):Могу сказать только по себе...
Мне будет через какое-то время влом учитывать уже купленные продукты. Следить за ними и вносить изменения в базу данных.
Жена думаю тоже не согласиться делать инвентаризацию круп или еще чего-нибудь мелко-сыпучего. :)

Могу ошибаться конечно, но мне кажется, что данный модуль нужен был только как напоминалка о том, что каких-то продуктов нет дома и их нужно купить.

С учётом мат. средств...такой учёт в принципе можно сделать.
Я даже для счётчиков воды и электричества делал себе сайт с базой, где хранил показания и даже мог распечатывать квитанцию на оплату. Правда тоже забил на это. Сейчас вот пытаюсь автоматически снять показания в Valtec'овсткого счётчика воды. Если получится, то буду скорее всего делать учёт показаний и автоматическую передачу в личный кабинет ГУ ИС(Дез/Жек или кому там нужно). Потому что как показывает практика, чаще всего мы с женой показания счётчиков забываем занести в управляющую компанию.

Если не заморачиваться с передачей показаний, то что-то делать смысла особого нет.
Пример:
1. У меня нет счётчика воды. В платёжке приходили данные о том, что я потребляю воды на 20кубов ежемесячно.
2. Поставил счётчик. Теперь если я подаю показания, то я выбираю воды на 9кубов.
3. Смысла дальнейшего сбора данных уже не вижу, т.к.
а) При разборках с управляющей компанией документом является квитанция, а не данные из самописной программы.(Опыт был. Потребовали квитанции за год, хорошо что не выкидываю такие вещи.)
б) Я знаю что с момента установки счётчика я потребляю в среднем 10кубов/месяц. Дальнейший сбор данных для меня теряет смысл.
По поводу разговоров по продукты, очень заинтересовала тема.
Можно использовать qr код.
gorinich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 7:50 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модуль Продукты

Сообщение gorinich » Сб мар 15, 2014 10:28 pm

Есть ли возможность из модуля получать данные? Например есть у меня корзина с покупками. При срабатывании события "покидание локации работа" или "прибытие в магазин" система отсылает список корзины на мыло.
т.е. интересует где(в какой переменной) искать продукты которые: добавлены, кончились и прочее, чтобы совершать с ними какие либо действия как с элементами системы.
Ответить