IP камера vs радио/видео няня

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Ответить
LutsenkoDenis
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 9:30 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

IP камера vs радио/видео няня

Сообщение LutsenkoDenis » Ср фев 11, 2015 12:31 am

Народ, помогите определиться с выбором между покупкой радио/видео няни и ip камеры.

Склоняюсь к выбору именно ip-камеры, т.к.:
а) супруга вместе с ребенком уедет к родителям в другой город на все лето, а мне 100% захочется посмотреть них хотя бы удаленно.
б) вроде как есть возможность настроить оповещение о тревоге на телефон и получать на него видело с камеры.

1. Можно ли использовать IP камеру в качестве радионяни?
1.1 Как в данном случае может происходить оповещение родителей если ребенок плачет, шевелится или еще какой ахтунг в комнате случился?
1.2. Если камера подходит под эту задачу, то какая камера лучше и проще подходит к мажордому? Пока остановился примерно на таком варианте.

2. Если лучше для данной задачи использовать именно радионяню, то можно ли её тоже подцепить к мажордому.

Заранее спасибо.
________________________________________________________
Majordomo (GitHub) на HP Microserver Gen8. OS Debian Stretch
Alien
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 4:46 pm
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: IP камера vs радио/видео няня

Сообщение Alien » Ср фев 11, 2015 10:56 am

С радионянями, к сожалению, не знаком.
А по камерам себе, к примеру, взял D-link DCS-942L. Исходя из моего опыта общения с данной камерой и по вашим пунктам:

а) через камеру можно не только смотреть, но и общаться - у камеры есть аудиовыход. Наличие белого адреса не обязательно. Утилита mydlink через web-сайт дает доступ к видео. Вне дома или офиса видео с камеры mydlink может быть доступно через приложения iOS и Android.

б) в камере встроенный детектор движения (ночное видение) и звуков, с оповещением на фтп, почту и записью на карту памяти.

1. Теоретически как детектор может служить радио-няней.
1.1 Ахтунги на почту и просмотр через приложение
1.2. К мажордому подключил через Zoneminder, но это имхо, есть и другие варианты.

По своему опыту использования такой камеры для охраны могу сказать что wi-fi камера это слишком. Практика показала что нужно камеру на безперебойник вешать и розетку включения подальше от камеры прятать :) Так что пришлось тянуть PoE, а тут уже и в сеть включить не проблема, как итог - wi-fi не пригодился можно было и сэкономить. Уличную камеру уже однозначно буду брать без wi-fi.
Ubuntu на Banana pi M2U Connect
Ответить