Google Home и Мадордомо

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение nick7zmail » Пт июн 09, 2017 4:22 pm

Ну окей гугл должен инициироваться в смартфоне по идее, а гугл хоуму уже команды передавать...А можно ссылки на видео?

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение sergejey » Пт июн 09, 2017 5:36 pm

nick7zmail писал(а):Ну окей гугл должен инициироваться в смартфоне по идее, а гугл хоуму уже команды передавать...А можно ссылки на видео?

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Смысл как раз от смартфона уйти, что б его не таскать всюду по дому )
Видео на ютюбе я искал так
За это сообщение автора sergejey поблагодарил:
Samir77 (Вс май 20, 2018 12:42 am)
Рейтинг: 1.16%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение nick7zmail » Пт июн 09, 2017 5:43 pm

В первом же видео - всё без кнопочки делается...
На этом девайсе - единственная кнопка - выключить распознавание...включается он автоматически в режиме прослушивания, и слушает эфир постоянно...без всяких кнопок....

Может разрабы как раз отключали на время программирования, потом включали обратно, чтоб продемонстрировать.
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
Samir77 (Вс май 20, 2018 12:42 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение sergejey » Пн июн 12, 2017 7:19 pm

возможно я не правильно понял. тем лучше )

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение nick7zmail » Вт июн 13, 2017 6:54 am

sergejey писал(а):возможно я не правильно понял. тем лучше )
Тут просто надо разобраться в определениях)))Я в них до сих пор путаюсь...
А именно есть как минимум 3 вещи названные практически 1 именем...
1) Есть колонка от гугл - Google Home, с диодами и сенсорной панелью вверху, и 1 кнопкой для выключения распознавания...
фотоПоказать
72720-161103_1478153794193.jpg
72720-161103_1478153794193.jpg (104.69 КБ) 6895 просмотров
Она находится как по запросу Google Home, так и по Google Home Assistant...
Стоит дорого, постоянно слушает эфир, стоит на тумбочке =D

2) Есть приложение для смартфона Google Home, которое, как я понял, служит основным интерфейсом управления колонкой (т.к. у нее нет ни дисплея, ничего - настраивать же её как то надо)
фотоПоказать
1491824056-2dc1a1c69754110ef5930c6a879490aa-600x1066.png
1491824056-2dc1a1c69754110ef5930c6a879490aa-600x1066.png (305.17 КБ) 6895 просмотров
Так же (скорее даже в первую очередь) оно служит для воспроизведения видео/аудио на различных устройствах в сети (т.к. изначально оно называлось google cast, и для этого только и служило). Плюс ко всему - вроде как имеется возможность управлять устройствами, которые туда можно как-то добавить...

3) Есть DIY пародии на Google home (п.1) на основе Raspberry в виде картонных коробочек с кнопкой наверху
фотоПоказать
aiy-voice_03.jpg
aiy-voice_03.jpg (13.66 КБ) 6895 просмотров
Там вроде как раз приложение используется Google Home Assistant.
Возможно ты про них говорил - что нужно кнопку тыкать?))

Дак вот...изначально в этой теме упоминали девайс под п.1, потом, когда я задал вопрос - имел ввиду приложение (п.2), т.к. по идее в приложение (как я думаю) можно добавить устройства типа выключателей, датчиков и т.п. даже без наличия колонки...но хз как это сделать...возможно нужен какой-то сервис типа хоумбриджа для эпл на сервере..... Ну и по твоей ссылки узнал об устройствах, которые описал в п.3)) Забавные штуки кстати...как только народ не извращается.....

Но мой вопрос viewtopic.php?p=54244#p54244 был все же по п.2 и приложению...ибо если добавить в это приложение устройства - можно будет на базовом уровне контроллировать их через "окей гугл" без таскера, автовойса, и подобных приложений....у меня то всё через них настроено =D, но новичкам, мне кажется, базовая интеграция покажется более удобной.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение directman66 » Вт июн 13, 2017 1:03 pm

nick7zmail писал(а): 3) Есть DIY пародии на Google home (п.1) на основе Raspberry в виде картонных коробочек с кнопкой наверху
фотоПоказать
aiy-voice_03.jpg
Там вроде как раз приложение используется Google Home Assistant.
Возможно ты про них говорил - что нужно кнопку тыкать?))
Заинтересовала вот пародия на гугл хоум, но тут еще зачем-то используется Voice HAT accessory board. Интересно, что это и с чем его едят.
https://aiyprojects.withgoogle.com/voic ... -materials

Какую роль она выполняет, вроде как микрофон usb проще и дешевле использовать ?

Насколько я понял этот кит был опубликован в журнале magpi 57 выпуска и был разобран всем тиражом. Купить комплект не представляется возможным. Но мне проект можно с легкостью переделать на обычный usb микрофон.

ну или покупать на ebay http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... 57&_sop=15
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение lanket » Чт сен 07, 2017 9:47 am

nick7zmail писал(а):из другой ветки :... У меня, к примеру, в телефоне прикручен =D
Окей гугл - алиса включи свет в зале - исполняется на ура))
А можно ли этому ассистенту поменять ключевую фразу, и обращаться к Уд а не к гуглу?

Как Вы заставили гугл передавать команду Алисе?
Хотя скорее всего правильный вопрос : как заставить Google Assistant SDK передавать команду Алисе?

И в идеале поменять бы ключевую фразу.

Моих мозгов явно не хватает реализовать. Я так понял это самый недорогой способ реализовать голосовое управление Алисой по ключевой фразе. Напихать таких апельсинов по комнатам где требуются слушать голосовые команды и будет нам счастье.

Привлекательность данной идеи заключается в том что недорого, и есть разнообразие готовых корпусов, ну и малые габариты.

Предложение:
Тот кто реализует эту задачу тому закажу на али комплект для реализации у себя дома:
Orange pi zero 256 mb
Плата расширения 2usb, audio & video out, lan
Корпус
Бп
USB микрофон

Не сочтите за наглость но:
Подозреваю что в денежном эквиваленте будет маловато наверное, но подкуплю бесценной благодарностью от нашего сообщества за реализацию и неоценимый вклад в развитие проекта.

Техническое задание, далее по тексту ТЗ :
1 Google assistant SDK, далее по тексту SDK
1.1 реализация возможности самостоятельной смены ключевого слова на свое, в случае такой возможности в функционале SDK
1.2 отправка распознанной с помощью SDK голосовой команды на API CMS Majordomo, далее по тексту МД, на ip сервера МД указанного в конфигурационном файле, далее по тексту КФ.
1.3 МД должен воспринимать команды как от терминала.
2 Вывод звука
2.1 установка и настройка консольного аудио плеера для воспроизведения потокового аудио по запросу от МД
2.2 написание скрипта на bash, piton, php или любой удобный язык программирования для обработки запроса от МД в формате текста : отправка текста в Google /Yandex speech api для передачи полученного аудио файла консольному плееру п. 2.1 настоящего ТЗ. Необходимые настройки и ключи Speech api должны храниться в КФ.
2.3 проигрывание аудио файла плеером п. 2.1 после срабатывания ключевого слова в случае если опция включена в КФ. Путь до файла указывается в КФ.
3 GPIO
3.1 реализация реакции на прерывания запуска SDK по сценарию аналогичному реакции на ключевое слово.
3.2 реализация реакции на прерывания, пин GPIO отличный от п. 3.1, перевод wifi в режим подключения к точке доступа в режиме WPS.

Надеюсь не переборщил.
Простите если что.

Может ещё миценат найдётся желающий такую коробочку поставить себе на стол и не против подарить ещё один комплект умному человеку за реализацию. Глядишь и тогда финансовая составляющая станет аргументом.

А так для коллекции фишек МД полезная и привлекательная галочка будет.


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение nick7zmail » Чт сен 07, 2017 10:17 am

lanket писал(а):
nick7zmail писал(а):из другой ветки :... У меня, к примеру, в телефоне прикручен =D
Окей гугл - алиса включи свет в зале - исполняется на ура))
А можно ли этому ассистенту поменять ключевую фразу, и обращаться к Уд а не к гуглу?

Как Вы заставили гугл передавать команду Алисе?
Хотя скорее всего правильный вопрос : как заставить Google Assistant SDK передавать команду Алисе?

И в идеале поменять бы ключевую фразу.

Моих мозгов явно не хватает реализовать. Я так понял это самый недорогой способ реализовать голосовое управление Алисой по ключевой фразе. Напихать таких апельсинов по комнатам где требуются слушать голосовые команды и будет нам счастье.

Привлекательность данной идеи заключается в том что недорого, и есть разнообразие готовых корпусов, ну и малые габариты.

Предложение:
Тот кто реализует эту задачу тому закажу на али комплект для реализации у себя дома:
Orange pi zero 256 mb
Плата расширения 2usb, audio & video out, lan
Корпус
Бп
USB микрофон

Не сочтите за наглость но:
Подозреваю что в денежном эквиваленте будет маловато наверное, но подкуплю бесценной благодарностью от нашего сообщества за реализацию и неоценимый вклад в развитие проекта.

Техническое задание, далее по тексту ТЗ :
1 Google assistant SDK, далее по тексту SDK
1.1 реализация возможности самостоятельной смены ключевого слова на свое, в случае такой возможности в функционале SDK
1.2 отправка распознанной с помощью SDK голосовой команды на API CMS Majordomo, далее по тексту МД, на ip сервера МД указанного в конфигурационном файле, далее по тексту КФ.
1.3 МД должен воспринимать команды как от терминала.
2 Вывод звука
2.1 установка и настройка консольного аудио плеера для воспроизведения потокового аудио по запросу от МД
2.2 написание скрипта на bash, piton, php или любой удобный язык программирования для обработки запроса от МД в формате текста : отправка текста в Google /Yandex speech api для передачи полученного аудио файла консольному плееру п. 2.1 настоящего ТЗ. Необходимые настройки и ключи Speech api должны храниться в КФ.
2.3 проигрывание аудио файла плеером п. 2.1 после срабатывания ключевого слова в случае если опция включена в КФ. Путь до файла указывается в КФ.
3 GPIO
3.1 реализация реакции на прерывания запуска SDK по сценарию аналогичному реакции на ключевое слово.
3.2 реализация реакции на прерывания, пин GPIO отличный от п. 3.1, перевод wifi в режим подключения к точке доступа в режиме WPS.

Надеюсь не переборщил.
Простите если что.

Может ещё миценат найдётся желающий такую коробочку поставить себе на стол и не против подарить ещё один комплект умному человеку за реализацию. Глядишь и тогда финансовая составляющая станет аргументом.

А так для коллекции фишек МД полезная и привлекательная галочка будет.


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
В разделе проектов в новом конекте создайте задачу http://connect.smartliving.ru/tasks.html...глядишь - кому интересно - и бюджет докинут...а там может кто и возьмется.

У меня в телефоне реализовано через таскер+автовойс...окей гугл всего лишь активирует распознавание, а далее в гугл нау передаётся команда, и если там есть слово "Алиса" таскер перехватывает команду, и передаёт её в МД, гугл нау закрывается. Немного замудрено. Можно и без "окей гугл" по любому ключевому слову, но это в обход гугла во первых, и не имеет отношения к теме, во-вторых - автовойс с включенным распознаванием ключевой фразы довольно сильно батарею поджирает (чисто личные наблюдения), по-этому активирую распознавание "штатными средствами" через окей гугл...эта фича вроде гораздо меньше батарею хавает.

У самого же гугл ассистента врят ли можно подменить стандартный "окей гугл". Хотя, если честно, не изучал sdk. Надо тупо устанавливать и пробовать))) Установить то вообще не проблема...а вот что-то заставить делать - уже сложнее)).
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
Samir77 (Вс май 20, 2018 12:46 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение lanket » Чт сен 07, 2017 11:15 am

nick7zmail писал(а):... Установить то вообще не проблема...а вот что-то заставить делать - уже сложнее)).
Так и я про что. Поставить У меня получилось на ура. А вот что с этим делать. У меня точно мозгов не хватит.

Про connect Спасибо за наводку. Идея хорошая публикую там.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение lanket » Чт сен 07, 2017 4:03 pm

http://connect.smartliving.ru/tasks/27.html

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Ответить