Google Home и Мадордомо

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Google Home и Мадордомо

Сообщение Gelezako » Сб ноя 05, 2016 2:04 pm

Кто что думает на счёт Google Home, по-моему отличная вещь для управления домом, жаль пока нет русского, но я думаю через пару лет будет. Как думаете, можно ли его будет приспособить в Мадордомо?
https://www.youtube.com/watch?v=nWiIWyCeZso
За это сообщение автора Gelezako поблагодарил:
Otto (Сб ноя 05, 2016 6:19 pm)
Рейтинг: 1.16%
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Otto
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 9:12 pm
Откуда: Омск
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение Otto » Сб ноя 05, 2016 6:19 pm

Было бы здорово!
MajorDoMo + Linux Ubuntu 14.04.5 LTS на Безвентиляторном Мини ПК
CONNECT: http://connect.smartliving.ru/profile/852
AndrewS
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:18 am
Откуда: 21RU
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение AndrewS » Вс ноя 06, 2016 7:50 am

Это называется онлайн преобразование голос-текст, давно уже сделано на всех языках. Просто с английским чуть лучше.
Во первых не работает без интернета, а во вторых ВСЕ ваши разговоры утекают в неизвестном направлении.
В советское время пугали - "У стен есть уши", и говорили, что в телевизорах сигнал шел не только с антенного провода в динамик, но и в антенну с динамика, а так-же с радиоприемников проводных. Теперь это реальность, все чем бы вы не занимались, будет анализироваться в дата центрах гугл или еще где.
На самом деле это просто в америке так... наши до сих пор заклеивают изолентой глазки видеокамер.
Но не все так печально, я когда изучал оффлайн преобразование "голос-текст" наткнулся на канал Дмитрия Осипова в ютубе, у него там все достаточно содержательно расписано. Но нужно совершить целую цепочку последовательных действий для того что бы запустить у себя на сервере МЖД распознавание оффлайн. А это не каждый может сделать, хотя бы потому, что у всех разные платформы. По идее надо написать на кросс платформенном языке типа ява и потом портировать ее. По сути там уже все написано на других языках, просто надо взяться и переписать.
Ну вот как то-так,
Слабость - велика, а сила - ничтожна.
ARMBIAN 5.38 stable Debian GNU/Linux 9 (stretch) 4.14.18-sunxi
System load: 2.03 1.85 1.78 Up time: 23 days
Memory usage: 65 % of 2014MB CPU temp: 37°C
Orange Pi Plus 2 H3 Quad Core 1.6GHZ 2GB
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение Gelezako » Ср янв 11, 2017 1:23 pm

я не работаю в ми8 или мосад и меня не пугает что мои однотипные команды будут улетать на гугловский сервак. У осипова расписано как использовать библиотеку под андроид. Для десктопа её нет на сколько я знаю.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
slgeo
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 2:35 pm
Откуда: РнД
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение slgeo » Ср янв 11, 2017 3:16 pm

Так и не понял, что конкретно удивительного тут обсуждается )
Все что в ролике увидел, есть и работает сейчас в Алисе. Внешние микрофоны ставите и мониторите эфир, или вешаете планшеты-телефоны в каждую комнату с запущенным таскером и плагином autovoice или MajorDroid-ом. Не хотите онлайн-распознавания, здесь уже была тема по оффлайн распознаванию на базе PocketSphinx.
Raspberry Pi2 Model B + NRF24L01 (MySensors) + 1-Wire + Esp8266 (WiFi-IoT)
CONNECT
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение directman66 » Пт апр 28, 2017 12:45 pm

Я понял, что люди хотят модуль, который установил плагином и он работает на всех системах без танцев с бубном. По сути пока такого решения нет.

Также если MD установлен где-то в коробе и кладовке, тащить провода для микрофона не очень интересное решение. Вариант использования колонки со встроенным микрофоном, а еще умеющем распознавать речь прямо из коробки без использования сторонних железяк - имхо это просто идеал для умного дома.

По сути это получается устройство три в одном - wifi микрофон + chromecast audio + распознавание речи он лайн.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение nick7zmail » Пт июн 09, 2017 6:40 am

Апну тему...
Сперва немного инфы: у гугла появилось приложение google home (не знаю было ли оно на момент публикации). Точнее оно не появилось, а в него переименовали (вроде) google cast напичкав доп. функциями...
Как я понял - это попытка сделать аналог iHome? (или нет?) Видел, как с помощью колонки (Google home assistant, которую обсуждали изначально, поправьте, если в определениях путаюсь) - включают/выключают свет... Судя по всему основной интерфейс управления этой колонкой - как раз это приложение. Соответственно девайсы сперва должны быть добавлены туда, и по-идее могут управляться через окей гугл с самого смарта.

Кто-нибудь что-нибудь пробовал интегрировать в google home? Хоумбридж девайсы из простых устройств не находит...может там какой-нить специфичный сервис поднять надо? Короче предлагаю начать капать в этом направлении)) Если у кого есть полезные ссылочки - фстудию, как говорится))) Особенно касательно добавления устройств, и протокола

Начальное гуглинье показало, что, вроде как сама колонка работает с ha-bridge, который эмулирует различные девайсы типа хаба филлипса, veralite и подобные...кто нибудь проюовал это интегрировать?
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение sergejey » Пт июн 09, 2017 12:21 pm

homebridge работает с гуглом? зачем им это? я думал homebridge это только для apple homekit.

по теме -- собрать google home не такая уж проблема, есть образы для raspberry. меня смущает одно -- чтобы активировать голосовой ввод, надо нажать кнопку, нет там голосовой активации, что для меня всю идею портит.
За это сообщение автора sergejey поблагодарил:
Samir77 (Вс май 20, 2018 12:41 am)
Рейтинг: 1.16%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение nick7zmail » Пт июн 09, 2017 12:23 pm

Нет...хоумбридж как раз таки не работает...хотя я надеялся, что он хоть попытается опознать устройства записанные там...именно какой-то ха-бридж)) зачем кнопку нажимать? Оо Там же "окей гугл" инициирует распознавание...

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Google Home и Мадордомо

Сообщение sergejey » Пт июн 09, 2017 3:51 pm

nick7zmail писал(а):Нет...хоумбридж как раз таки не работает...хотя я надеялся, что он хоть попытается опознать устройства записанные там...именно какой-то ха-бридж)) зачем кнопку нажимать? Оо Там же "окей гугл" инициирует распознавание...
В тех видео, где описывается установка Google Home на Raspberry инициируется всё по кнопке, "окей гугл" там не работает.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Ответить