Пожелания к разработчику

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Пожелания к разработчику

Сообщение nick7zmail » Чт июн 16, 2016 5:47 pm

Amarok писал(а): А можно подробнее?
http://majordomo.smartliving.ru/Main/Pr ... ntegration
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
Amarok (Чт июн 16, 2016 5:50 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
cabat
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:42 pm
Откуда: Санкт-Петерург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Пожелания к разработчику

Сообщение cabat » Вт сен 20, 2016 5:00 pm

Сергей, не сочтите за грубость, но можно ли попросить по возможности писать более содержательные комментарии к коммитам в GitHub?
Периодически просматриваю обновления - часто не вникая в изменения, не понять, что было добавлено/исправлено..
Сам разработчик и прекрасно понимаю, как неохота заниматься писаниной, но считаю, что надо стараться вырабатывать в себе правильные привычки :)

Прошу не рассматривать как наезд, скорее как просьбу/пожелание :)
Commits.jpg
Commits.jpg (33.88 КБ) 7668 просмотров
За это сообщение автора cabat поблагодарили (всего 2):
ILGAS (Вт сен 20, 2016 8:37 pm) • olehs (Вт сен 20, 2016 8:53 pm)
Рейтинг: 2.33%
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Пожелания к разработчику

Сообщение sergejey » Вт сен 20, 2016 10:38 pm

Договорились, буду стараться комментировать изменения :)
За это сообщение автора sergejey поблагодарил:
cabat (Ср сен 21, 2016 10:10 am)
Рейтинг: 1.16%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Пожелания к разработчику

Сообщение nick7zmail » Чт ноя 03, 2016 11:14 am

Сергей...а нельзя ли в маркете дополнений "Иконки" прикрутить? После галочки перед названиями...это удобно было бы. Можно взять те же иконки, которые используются в apps.html....если иконки нет в приложении - тогда выставить какую-нить стандартную иконку раздела (ну типа оборудование, система, взаимодействие...подобрать для них по картинке).

А то блин маркет приходится иногда аж по 3 раза пролистывать, пока название нужное найдешь...с иконками полюбому нагляднее будет.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Пожелания к разработчику

Сообщение sergejey » Чт ноя 03, 2016 12:16 pm

nick7zmail писал(а):Сергей...а нельзя ли в маркете дополнений "Иконки" прикрутить? После галочки перед названиями...это удобно было бы. Можно взять те же иконки, которые используются в apps.html....если иконки нет в приложении - тогда выставить какую-нить стандартную иконку раздела (ну типа оборудование, система, взаимодействие...подобрать для них по картинке).

А то блин маркет приходится иногда аж по 3 раза пролистывать, пока название нужное найдешь...с иконками полюбому нагляднее будет.
Записал в блокнотик :)

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Пожелания к разработчику

Сообщение lanket » Вс ноя 06, 2016 8:57 pm

Здравствуйте.
МД написан на языке ООП. Для дополнения нужным функционалом и тонкой настройки под себя идеальнее думаю и не придумаешь. Но мне кажется что одной маленькой детальки не хватает для оправдания предыдущих 2х утверждений.
Я говорю про модули. К чему это я.
Недавно поковырял модуль 'продукты' и так как одна из хотелок это максимум голосового управления, захотел чтобы если Алисе сказать 'закончились продукты: апельсины, помидоры ....' то соответственно перечисленное должно попасть в список продуктов которые надо купить. Но для этой реализации как оказалось надо разобраться как этот модуль хранит перечень в базе данных и напрямую туда апдейтить/добавлять .
Не совсем правильно с точки зрения ООП. Завтра автор/энтузиаст добавит функционала этому модулю с изменениями в структуре хранения данных и все кто напрямую пишут в базу полетят скрипты.
Не всем конечно модулям это надо, но думаю таким как продукты обязательно нужны публичные функции.
Или радио например:
'Алиса включи классику 101.ру'
В 101.ру в этой категории несколько каналов
'Вам попсовую, классическую или оперу'
'попсовую'

Чтобы добиться этого диалога тоже надо разобраться в структуре хранения данных в базе, и с бубном вылавливать глюки при апдейте.

Наверняка еще где могли бы пригодится публичные функции.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
За это сообщение автора lanket поблагодарили (всего 2):
ILGAS (Вс ноя 06, 2016 11:25 pm) • m-malva (Вт ноя 08, 2016 11:29 am)
Рейтинг: 2.33%
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
m-malva
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 1:38 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Пожелания к разработчику

Сообщение m-malva » Вт ноя 08, 2016 11:31 am

lanket писал(а): +1 публичные функции.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Пожелания к разработчику

Сообщение nick7zmail » Вт ноя 08, 2016 11:53 am

lanket писал(а):Здравствуйте.
МД написан на языке ООП. Для дополнения нужным функционалом и тонкой настройки под себя идеальнее думаю и не придумаешь. Но мне кажется что одной маленькой детальки не хватает для оправдания предыдущих 2х утверждений.
Я говорю про модули. К чему это я.
Недавно поковырял модуль 'продукты' и так как одна из хотелок это максимум голосового управления, захотел чтобы если Алисе сказать 'закончились продукты: апельсины, помидоры ....' то соответственно перечисленное должно попасть в список продуктов которые надо купить. Но для этой реализации как оказалось надо разобраться как этот модуль хранит перечень в базе данных и напрямую туда апдейтить/добавлять .
Не совсем правильно с точки зрения ООП. Завтра автор/энтузиаст добавит функционала этому модулю с изменениями в структуре хранения данных и все кто напрямую пишут в базу полетят скрипты.
Не всем конечно модулям это надо, но думаю таким как продукты обязательно нужны публичные функции.
Или радио например:
'Алиса включи классику 101.ру'
В 101.ру в этой категории несколько каналов
'Вам попсовую, классическую или оперу'
'попсовую'

Чтобы добиться этого диалога тоже надо разобраться в структуре хранения данных в базе, и с бубном вылавливать глюки при апдейте.

Наверняка еще где могли бы пригодится публичные функции.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Есть же события (по типу SAY). Их модуль может обрабатывать...просто надо придумать этот функционал, и "допилить" модули... Например если в фразе обнаружено слово "продукты" - к её обработке подключается модуль продукты, и все действия идут через него... Юзеру при этом ни строчки кода не надо будет писать. Просто прочитать инструкцию к модулю. Я хотел с этим поэксперементировать - руки пока не добрались.

События по факту и есть такие "публичные функции". Только не со стороны модулей, а со стороны системы, по отношению к модулям...И весь функционал можно реализовать через них.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
m-malva
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 1:38 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Пожелания к разработчику

Сообщение m-malva » Вт ноя 08, 2016 12:22 pm

nick7zmail писал(а): Есть же события (по типу SAY). Их модуль может обрабатывать...просто надо придумать этот функционал, и "допилить" модули... Например если в фразе обнаружено слово "продукты" - к её обработке подключается модуль продукты, и все действия идут через него... Юзеру при этом ни строчки кода не надо будет писать. Просто прочитать инструкцию к модулю. Я хотел с этим поэксперементировать - руки пока не добрались.

События по факту и есть такие "публичные функции". Только не со стороны модулей, а со стороны системы, по отношению к модулям...
Мне казалось что это должно работать иначе. события (по типу SAY), шаблоны поведения, это все остается.

В идеале
на примере:

Алиса включи радио 101.ру классику
(Обрабатывается шаблоном 'Алиса включи радио 101.ру', передать "классику")
если "классику" = ЛОЖ то нет такой категории
если "классику" = ИСТИНА то загрузить под категории предложить выбор

'Вам попсовую, классическую или оперу'
'попсовую'
nick7zmail писал(а): в фразе обнаружено слово "продукты" - к её обработке подключается модуль продукты
Алиса закончились продукты: апельсины, помидоры ...
(Обрабатывается шаблоном 'закончились продукты, передать "апельсины, помидоры" в модуль продукты)
мне кажется этого вполне
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Пожелания к разработчику

Сообщение lanket » Вт ноя 08, 2016 12:47 pm

nick7zmail писал(а):
lanket писал(а):Здравствуйте.
МД написан на языке ООП. Для дополнения нужным функционалом и тонкой настройки под себя идеальнее думаю и не придумаешь. Но мне кажется что одной маленькой детальки не хватает для оправдания предыдущих 2х утверждений.
Я говорю про модули. К чему это я.
Недавно поковырял модуль 'продукты' и так как одна из хотелок это максимум голосового управления, захотел чтобы если Алисе сказать 'закончились продукты: апельсины, помидоры ....' то соответственно перечисленное должно попасть в список продуктов которые надо купить. Но для этой реализации как оказалось надо разобраться как этот модуль хранит перечень в базе данных и напрямую туда апдейтить/добавлять .
Не совсем правильно с точки зрения ООП. Завтра автор/энтузиаст добавит функционала этому модулю с изменениями в структуре хранения данных и все кто напрямую пишут в базу полетят скрипты.
Не всем конечно модулям это надо, но думаю таким как продукты обязательно нужны публичные функции.
Или радио например:
'Алиса включи классику 101.ру'
В 101.ру в этой категории несколько каналов
'Вам попсовую, классическую или оперу'
'попсовую'

Чтобы добиться этого диалога тоже надо разобраться в структуре хранения данных в базе, и с бубном вылавливать глюки при апдейте.

Наверняка еще где могли бы пригодится публичные функции.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Есть же события (по типу SAY). Их модуль может обрабатывать...просто надо придумать этот функционал, и "допилить" модули... Например если в фразе обнаружено слово "продукты" - к её обработке подключается модуль продукты, и все действия идут через него... Юзеру при этом ни строчки кода не надо будет писать. Просто прочитать инструкцию к модулю. Я хотел с этим поэксперементировать - руки пока не добрались.

События по факту и есть такие "публичные функции". Только не со стороны модулей, а со стороны системы, по отношению к модулям...И весь функционал можно реализовать через них.
Интересная мысль, спасибо, но не универсально. Если конечно идея не приживется то , конечно, это выход.

К примеру тот же 101.ру:
'Алиса'
'Да, мой господин'
'Включи классику 101.ру'

Там есть 3 направления этого жанра.
К примеру Опера мне не очень. И я могу в своем скрипте сделать черный список того чего ненадо предлагать.
Пилить модуль радио, означает при каждом обновлении искать и заново допиливать до своих хотелок не в стиле ООП.
Просить автора такие функции. Ну может и получит такая хотелка одобрение и реализацию. А чьята чежая хотелка не приживется, и ему придется во первых ковырять чужой код чтобы допилить , и при каждом обновлении заново допиливать. А если вышел модуль 2.0 , то заново разбираться чьо надо менять для реализации своих хотелок.

А давая публичные функции все хотелки как были отдельно в своих скриптах так и останутся, модуль обновился и хотелки остались.

Вот это в стиле ООП.

Хотя Вы лучше знаете чем я.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Ответить