Приточно вытяжная установка

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Ответить
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Приточно вытяжная установка

Сообщение Gelezako » Чт фев 23, 2017 8:17 am

Кто-нить занимался внедрением сабжа и подключение к системене домашней автоматизации?

https://www.youtube.com/watch?v=4DJZHJy4eQ8
https://www.youtube.com/watch?v=0IXh06W0Ivc

В этих роликах парень использует какой-то древний промышленный контроллер, но сути не меняет, привожу чисто как пример одного из решений что смог найти.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Приточно вытяжная установка

Сообщение Bagir » Чт фев 23, 2017 11:58 am

У меня сделана и примочка и вытяжка. Турбины и заслонка управляются от МегаД. Но это тоже сути не меняет.
топик лучше перенести в общее обсуждение.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Приточно вытяжная установка

Сообщение Gelezako » Вс фев 26, 2017 9:13 pm

а не напиишите какую именно вытяжку ставили? Двольны или не советовали бы такую же покупать? И Что именно использовали от МегаД? Спасибо.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Приточно вытяжная установка

Сообщение Bagir » Пн фев 27, 2017 8:27 am

Вытяжка и приточка полностью из запчастей. Воздуховоды приточки проложены по крыше. Есть серьёзный минус. Зимой утепление не справляется, и если не включать подогрев, то возможно образование льда в мороз. Турбины заводские. Собирается всё просто. Суть в том, чтобы брать воздух из зала, прогонять его через фильтр и подогреватель (а может быть и охладитель в будущем), и раздавать его по комнатам. Плюсом заслонка на подмес воздуха с улицы.
Работает постоянно, я очень доволен. Главное не налететь на сильный конденсат. Приточка крутит воздух постоянно. Заслонка подмеса уличного воздуха открывается в зависимости от уличной температуры, и по условию достаточной температуры дома. Условия пока что не очень хитрые, тут ещё есть где подумать.
Ну а вытяжка просто обычный вентилятор в воздуховоде, который тянет с первого этажа. Кухня, ванна, туалет, гараж.
Контактов силового блока меги достаточно для управления турбинами и всем другим железом вентиляции. Автономной логики пока нет, да может и не будет.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Приточно вытяжная установка

Сообщение Gelezako » Пн фев 27, 2017 10:07 am

Ясно, а почему работает постоянно? Заводские на сколько я знаю работают так что сначала вычисляется объём помещения, исходя из этого выбирается мощность ПВУ и после полной очистки, она выключается. Как только датчик углекислого газа (или другое несоотвествие по процентному соотношению примесей в воздухе) фиксирует превышение нормы, то ПВУ снова включается. Это позволяет экономить на електричестве. Если ваша самодельная, то наверно вы не знаете какая у неё пропускная способность кубических метров в час? Но если всё таки высчитывали, то зная ваш объём дома думаю не сложно будет понять сколько по времени ей нужно работать для полного цикла. Но конечно я ничего не знаю о вашей реализации и возможно такой подходи самый оптимальный. Подскажите сколько выходит потребление енергии в зимний и летний период. Спасибо.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Приточно вытяжная установка

Сообщение Bagir » Пн фев 27, 2017 1:21 pm

По расходу не скажу так сразу. Но высчитать будет не трудно. Я посмотрю мощность турбины. Она основной потребитель. Циркуляционный мотор на антифриз и остальное железо совсем немного потребляют. А тепловую энергию на обогрев я не учитываю. Всё равно она будет отдана в помещение для достижения нужной температуры. Если не с приточки, так с радиаторов.
Режим постоянной работы выбран по двум причинам. Оборудование и воздуховоды на чердаке. В морозы может образовываться конденсат в воздуховодах. При постоянной работе этого не происходит. А на счет очистки, так тут никогда не бывает хорошо. В воздухе что только не летает. Просто мы это не видим. Даже после пары часов работы, фильтр уже не будет белый. Меняю фильтр примерно 4 раза в год. Но это конечно очень мало. Потом покажу фотку, чего я от туда достаю. Душераздирающее зрелище... Подумываю о водной фильтрации. Есть интересные мойки для воздуха. Но если остановить систему, всё замерзнет зимой.
Датчик СО, да, хочется. При постоянной работе он может быть одним из условий для управления заслонкой приточного воздуха. Как нибудь тоже добавлю и его.
Тему перенесу в раздел общего обсуждения. А то когда покажу фотки, наверное будет бурное обсуждение :)
Как итог, я очень доволен системой. Конечно есть минусы, и они прежде всего от несвоевременного монтажа. Плюс доп расход энергии и постоянный небольшой шум турбины. Но это всё не так страшно.
Плюсы огромные. Шум всё же меньше чем от обычного настенного кондиционера. Работа на все комнаты. Вообще нет сквозняков! Всегда свежий воздух. И конечно же ещё одна возможность умному дому рулить температурой.
За это сообщение автора Bagir поблагодарили (всего 2):
Gelezako (Пн фев 27, 2017 10:19 pm) • SolarW (Вт фев 28, 2017 1:40 am)
Рейтинг: 2.33%
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
eygen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 5:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Приточно вытяжная установка

Сообщение eygen » Пн фев 27, 2017 1:55 pm

Bagir писал(а):По расходу не скажу так сразу. Но высчитать будет не трудно. Я посмотрю мощность турбины. Она основной потребитель. Циркуляционный мотор на антифриз и остальное железо совсем немного потребляют. А тепловую энергию на обогрев я не учитываю. Всё равно она будет отдана в помещение для достижения нужной температуры. Если не с приточки, так с радиаторов.
Режим постоянной работы выбран по двум причинам. Оборудование и воздуховоды на чердаке. В морозы может образовываться конденсат в воздуховодах. При постоянной работе этого не происходит. А на счет очистки, так тут никогда не бывает хорошо. В воздухе что только не летает. Просто мы это не видим. Даже после пары часов работы, фильтр уже не будет белый. Меняю фильтр примерно 4 раза в год. Но это конечно очень мало. Потом покажу фотку, чего я от туда достаю. Душераздирающее зрелище... Подумываю о водной фильтрации. Есть интересные мойки для воздуха. Но если остановить систему, всё замерзнет зимой.
Датчик СО, да, хочется. При постоянной работе он может быть одним из условий для управления заслонкой приточного воздуха. Как нибудь тоже добавлю и его.
Тему перенесу в раздел общего обсуждения. А то когда покажу фотки, наверное будет бурное обсуждение :)
Как итог, я очень доволен системой. Конечно есть минусы, и они прежде всего от несвоевременного монтажа. Плюс доп расход энергии и постоянный небольшой шум турбины. Но это всё не так страшно.
Плюсы огромные. Шум всё же меньше чем от обычного настенного кондиционера. Работа на все комнаты. Вообще нет сквозняков! Всегда свежий воздух. И конечно же ещё одна возможность умному дому рулить температурой.
Интересно посмотреть на сие изобретение...
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Приточно вытяжная установка

Сообщение Bagir » Вс апр 09, 2017 11:00 am

Ну вот, я всё таки добрался до фильтра. В этот раз не менял почти 4 месяца. Конечно сильно сказывается ремонт в доме. От разных работ пыли конечно много. Но подобное наблюдалось и в моменты отсутствия бурной стройки. Львиная доля приходит с улицы. И это притом, что дом не вплотную с дорогой, и рядом растущие деревья сильно уберегают от пыли. Я думал, что зимой пыли будет меньше. Но нет, примерно так же. О пользе приточной вентиляции говорить не буду. Но увиденное до сих пор каждый раз пугает. Чем мы только дышим. Вообщем смотрите сами.
Однозначно менять фильтр нужно чаще, а на лето подумать о водной мойке воздуха.
Вложения
DSC_0385.JPG
DSC_0385.JPG (51.17 КБ) 5982 просмотра
DSC_0387.JPG
DSC_0387.JPG (63.49 КБ) 5982 просмотра
DSC_0386.JPG
DSC_0386.JPG (34.54 КБ) 5982 просмотра
DSC_0384.JPG
DSC_0384.JPG (52.8 КБ) 5982 просмотра
За это сообщение автора Bagir поблагодарил:
Gelezako (Вт апр 11, 2017 2:55 pm)
Рейтинг: 1.16%
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Приточно вытяжная установка

Сообщение Gelezako » Вт апр 11, 2017 2:56 pm

спасибо за фоточки, они сильно мотивируют себе ставить установку и с фильтром, обязательно с фильтром ))
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Приточно вытяжная установка

Сообщение Bagir » Вт апр 11, 2017 5:12 pm

Я ещё подумывал добавить ультрафиолетовую лампу. Правда про эффективность такой обработки воздуха я ничего сказать не могу.

Кстати, вот ещё тема. Пользуйтесь ли вы фумитоксами от назойливых комаров. Дело это конечно нехорошее, но ведь грызут же, и на утро не высыпаешься после ночной охоты подушками на этих вампиров. Я установил обычный фумигатор с баллончиком в корпус фильтра. Подключил к управляемому реле, и теперь у меня есть кнопка "убить комаров " :)

Так же есть пока ещё нереализованные мысли по поводу дезодорации воздуха разными ароматами. На терминале можно сделать выбор. А можно менять по расписанию. Тут уж кто как сам придумает. Если есть приточка, то используйте её по максимуму!

Сейчас у меня установлен теплообменник на антифризе для подогрева воздуха в холодное время. Этим летом хочу поэкспериментировать над охлаждением. Окончательного решения пока нет. Тему надо хорошенько изучить, чтобы лишний раз не обжигаться.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Ответить