Коммутация проводов к Arduino и Raspberry Pi

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Ответить
Voron
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:00 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Коммутация проводов к Arduino и Raspberry Pi

Сообщение Voron » Пн апр 24, 2017 9:26 pm

Здравствуйте друзья, сильно не бейте меня, если моя тема покажется избитой, но я так и не нашел best practices по подключению проводов к Arduino + Raspberry Pi. Я начинающий Ханд-майкер умного дома :D и только учусь на своем жилище. Считаю, что лучше спросить у людей с опытом, а потом уже делать.
Конечно, каждый выбирает сам, как подключить все оборудование, по воздуху или используя провода. Если использовать воздух, то тут вроде бы все понятно, а вот если использовать проводное подключение, то тут появляется огромное количество вопросов. Многие считают, что для проводного подключения датчиков лучше использовать витую пару, с одной стороны ДА, 8 проводов в одном кабеле реально большой задел и запас для подключений различного рода устройств. Но с ней порождается непонимание как же потом со всеми этими "косами" проводов быть, как их систематизировать, как их объединить в группы к примеру питание или данные. Ведь бывают датчики разные, каким-то 2 провода достаточно, а каким-то 3, 4. Каким-то питание нужно 5В, а каким-то и 12В, а может найдутся еще устройства и на 3,3В. Витая пара хоть даже 6 категории, все ровно «волос», снимать оплетку с такого «волоса» мне кажется неблагодарной затеей. Может кто-то использует телефонные Плинты, или пач-панели? Ну не верится, что от десятка другого проводных датчиков, просто провода втыкаются или припаиваются к Arduino.

Хочется услышать мнение людей, которые уже справились с данной задачей.
Если, кто предоставит фото, будет более наглядно.

Большое спасибо!
Аватара пользователя
savenko_egor
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 8:17 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Коммутация проводов к Arduino и Raspberry Pi

Сообщение savenko_egor » Вт апр 25, 2017 6:36 pm

Давно уже разбирали это на форуме. Вот Вам для просветления)) Открытый стандарт проводки для умного дома.
Voron
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:00 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коммутация проводов к Arduino и Raspberry Pi

Сообщение Voron » Вт апр 25, 2017 11:16 pm

Ох спасибо за подсказку и указку, помню эти картинки, где то я их видел уже на просторах Интернета, но на текст так и не нарывался :). Будем курить материал.
Этак ловко у всех форумчан получается как у Alex?
Просто хочется мнений и фоток, картинок, как у других сделано. Ведь реально у каждого свой уникальный случай, со своими особенностями.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Коммутация проводов к Arduino и Raspberry Pi

Сообщение serghei » Вт апр 25, 2017 11:26 pm

С фотками тяжело , но на словах скажу. Взял макетную плату (PCB). Напаял разъемы "папа" по контуру Меги с шилдом. Перевернул её вверх пузом ) и насадил на макетку. А все выводы вывел на винтовые разъёмы для коммутации на плинт. Дальше как у Алекса. Такие макетки есть готовые , но стоят от 20 баксов. Можно конечно самому в Китае изготовить, но это надо еще уметь рисовать платы...
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Voron
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:00 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коммутация проводов к Arduino и Raspberry Pi

Сообщение Voron » Вт апр 25, 2017 11:51 pm

serghei писал(а):С фотками тяжело , но на словах скажу. Взял макетную плату (PCB). Напаял разъемы "папа" по контуру Меги с шилдом. Перевернул её вверх пузом ) и насадил на макетку. А все выводы вывел на винтовые разъёмы для коммутации на плинт. Дальше как у Алекса. Такие макетки есть готовые , но стоят от 20 баксов. Можно конечно самому в Китае изготовить, но это надо еще уметь рисовать платы...
Извиняюсь, что-то под вечер у меня с фантазией. Т.е. берем макетку, к ней паяем дорожки разъема «папа», а вот клемники где, на той же макетке припаяны? А далее на плинт, плинт в смысле плинт телефонный или в смысле пач- панель?
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Коммутация проводов к Arduino и Raspberry Pi

Сообщение serghei » Ср апр 26, 2017 7:53 am

Да , все правильно. Для ЕСП взял корпус D9MG от Gainta ( как у Мега-Д ). В размеры платы влезает блок питания , сам модуль , выходные разъемы. По поводу 220 вольт на плате контроллера - меня это очень сильно напрягает. Лучше использовать отдельный. Прототип можно подсмотреть у Алекса. Пробовал запихать стандартную Мегу с шилдом - не очень понравилось.
Вообще вариантов много. Главное - с платы вывести все выводы наружу. Желательно сгруппировать по назначению - аналоговые (16 штук) влезут в гребенку 2х8 , для реле - 2х4 и т.д. Потом отдельно по такому же принципу делаем силовые модули.
На этот счет Мега-Д очень грамотно продумана. Как восстановлю комп - скину фотки.
Вот так смотрится в щитке. Расберри идеально влезает в такой корпус. В нете можно найти фотки.
Что то типа такого
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Voron
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:00 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коммутация проводов к Arduino и Raspberry Pi

Сообщение Voron » Ср апр 26, 2017 10:33 am

serghei писал(а):Да , все правильно. Для ЕСП взял корпус D9MG от Gainta ( как у Мега-Д ). В размеры платы влезает блок питания , сам модуль , выходные разъемы. По поводу 220 вольт на плате контроллера - меня это очень сильно напрягает. Лучше использовать отдельный. Прототип можно подсмотреть у Алекса. Пробовал запихать стандартную Мегу с шилдом - не очень понравилось.
Вообще вариантов много. Главное - с платы вывести все выводы наружу. Желательно сгруппировать по назначению - аналоговые (16 штук) влезут в гребенку 2х8 , для реле - 2х4 и т.д. Потом отдельно по такому же принципу делаем силовые модули.
На этот счет Мега-Д очень грамотно продумана. Как восстановлю комп - скину фотки.
Вот так смотрится в щитке. Расберри идеально влезает в такой корпус. В нете можно найти фотки.
Что то типа такого
Спасибо за подсказки, реально таких советов не хватало, в Инете всего полно, но наткнуться на что-то стоящее бывает проблематично. Правильно составить запрос тоже дело. При ремонте я себе заложил шкаф под DIN рейку, куда все провода витой пары и привел, отдельный шкаф под электрику. Но вот только после окончания ремонта я все таки понял, что монтажных шкафов больших не бывает :( и все придется как то умещать в обычный ABBшный шкаф на 3 DIN рейки. Есть еще типа ниши сверху - для роутера и прочих мелочей, придется ее так же задействовать. По этому и говорю, что у каждого Ханд майкера умного дома свой уникальный случай. Конечно хочется стремиться к идиллии, когда каждый провод подписан, каждый провод хорошо уложен и не торчит смотанным в про запас, когда открыл свой шкаф и сам сияешь от увиденного порядка. К этому можно прийти или собственным большим опытом или хотя бы на подсказках других, которые через это уже прошли. А то получается на коленках вроде бы все работает и MajorDoMo и Arduino, а вот как теперь это все запихать и подключить в нише, прям уже мысли голову свернули. Если будет возможность пришлите фото своего монтажного шкафа :). Спасибо!
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Коммутация проводов к Arduino и Raspberry Pi

Сообщение serghei » Пт апр 28, 2017 9:17 pm

Voron писал(а):... При ремонте я себе заложил шкаф под DIN рейку, куда все провода витой пары и привел, отдельный шкаф под электрику.
Вот это абсолютно правильное решение ! Как сделать правильный шкаф , посмотрите ТУТ.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить