Вопрос про автоматизацию

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Ответить
Aleksej_Novikov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 10:16 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Вопрос про автоматизацию

Сообщение Aleksej_Novikov » Пн июл 17, 2017 10:17 am

Добрый день.
У меня вопрос касающийся выбора системы автоматизации.
Задача - сделать систему поддержания микроклимата в теплице + автоматический полив, то есть несколько датчиков температуры/влажности воздуха/почвы, силовые нагрузки - подогрев/вентилятор и тд и 12В клапаны для полива.
Не так давно я начал разбираться в теме автоматизации и обнаружил множество способов сделать это, в том числе wiren board. Спустя некоторое время я понял что все готовые решения имеют много дополнительных ненужных элементов, а если устанавливать такие системы в дальнейшем на разные объекты то количество датчиков и объектов управления может различаться и если на одном объекте подходил один контроллер, то на другом количество нужных разъемов уже не хватало. В связи с этим я заказал разработку собственного модульного контроллера основанного на atmega2560, к которому подключаются различные модули (3шт) - на данный момент это модуль для подключения датчиков, модуль с реле и модуль для управления 12в нагрузками. Для управления этим контроллером было решено использовать Raspberry с установленной на нее MajorDoMo. Контроллер подключается по протоколу MQTT. Я только разбираюсь в MajorDoMo, но на первый взгляд неплохое решение для мониторинга, управления и удаленного контроля.
Хотелось бы узнать от знающих людей которые в этой области давно работают - насколько удачное решение и стоит ли двигаться в данном направлении? Может есть какие есть альтернативные варианты.
Буду благодарен любой помощи)
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Вопрос про автоматизацию

Сообщение nick7zmail » Пн июл 17, 2017 10:28 am

Ну ребята в теме про АМС на одной arduino MEGA 2560 подобное делали...viewtopic.php?f=19&t=2347
Связка с МД в принципе имеет смысл...но в случае теплицы - мне кажется можно обойтись одной мегой, или ESP32. Ну если контролеер уже готов, и деньги, как говорится, заплачены - тогда МД для мониторинга - вполне нормальный вариант.
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
Aleksej_Novikov (Пн июл 17, 2017 11:05 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Вопрос про автоматизацию

Сообщение serghei » Пн июл 17, 2017 10:48 am

Кучу датчиков температуры, влажности без проблем. Пять реле тоже уже реализовано.Логгирование событий то же есть.Если делать связку с МД, надо быть аккуратней - если МД отвалится , то Мега будет жутко тормозить. Тут AMS вне конкуренции - абсолютно самодостаточен и для нас обычная ардуино.
С ESP32 пока ещё очень много вопросов и только запустил DHT и далласы.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Вопрос про автоматизацию

Сообщение nick7zmail » Пн июл 17, 2017 11:12 am

serghei писал(а):Кучу датчиков температуры, влажности без проблем. Пять реле тоже уже реализовано.Логгирование событий то же есть.Если делать связку с МД, надо быть аккуратней - если МД отвалится , то Мега будет жутко тормозить. Тут AMS вне конкуренции - абсолютно самодостаточен и для нас обычная ардуино.
С ESP32 пока ещё очень много вопросов и только запустил DHT и далласы.
Просто связывать надо грамотно)) Не как у алекса в АМС сейчас, через http запросы (я ему когда-то предлагал поменять тот алгоритм - он ответил что связкой с МД не пользуеься...а этот вариант - когда-то работал, мол зачем трогать то что работало =D)...а через mqtt, или через запрос со стороны МД, а не через отправку с АМС (лучше через mqtt...наименее загружающий сетевой канал способ)...тогда никаких тормозов...когда get запрос достучаться не может - тогда и вылазят тормоза.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Вопрос про автоматизацию

Сообщение serghei » Пн июл 17, 2017 11:34 am

Самое интересное - код в ESP 8266 точно такой же и тормозов нет - все летает. А ESP 32 тоже грузится на сто процентов. Вчера дописал вывод в МД состояния сервера раз в минуту.Про MQTT наверное надо создать отдельную тему. Примеры реализации протокола для 32 есть, но они написаны в IDF. С этим вообще не разбирался.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Вопрос про автоматизацию

Сообщение nick7zmail » Пн июл 17, 2017 11:36 am

Да я ещё в mega в Амс вкорячивал mqtt)) в одной из моих видяшек на ютубе есть)) там всё просто, смысла нет отдельную тему заводить

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Последний раз редактировалось nick7zmail Пн июл 17, 2017 6:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Вопрос про автоматизацию

Сообщение Alex » Пн июл 17, 2017 6:25 pm

Ну, не знаю, я сейчас занимаюсь проектом Зимнего Сада (оранжереи-теплицы) в рамках AMS Pro.

https://hi-lab.ru/arduino-mega-server/ams-pro

Вкратце ТТХ проекта:

Железо: Arduino Mega с Ethernet Shield в качестве главного контроллера, вторая Mega в качестве второй части распределённой системы, связанной воедино по nRF24.

Ничего больше. Никаких Raspberry Pi, MQTT, MajorDoMo, MegaD и прочего.

Что могут 2 Меги в умелых руках + АМС:

- 4 датчика температуры
- Датчик влажности воздуха
- 15 независимых каналов полива
- 15 датчиков влажности почвы
- 15 реле полива
- 2 датчика уровня воды
- 4 датчика освещённости
- Управление открыванием 2-х окон
- Управление проекционным экраном
- 7 сервоприводов жалюзи, разбитых на 2 группы
- Управление (раздельное, общее, групповое, сценарное) сервоприводами в веб-интерфейсе
- 12 ролл-штор, разбитых на 4 группы
- Управление (раздельное, общее, групповое, сценарное) ролл-шторами в веб-интерфейсе
- Режимы работы системы «авто» (робот), «ручной» (управление из интерфейса) и т. п.
- Связь с SMS-сервером
- Отсылка SMS при тревожных ситуациях
- Взаимодействие с другими контроллерами в сети
- Веб-интерфейс для установки всех параметров и управления садом
- Индикация всех параметров в dash-панели в реальном времени
- Задание лимитов отклонения температуры в веб-интерфейсе
- Задание реакции на нарушение лимитов температуры
- Включение/выключение автополива для каждого из 15-и каналов
- Общее включение/выключение автополива
- Задание уровней влажности почвы в интерфейсе
- Задание периода полива в интерфейсе
- Задание длительности полива в интерфейсе
- Учёт астрономического восхода и захода солнца
- Динамическое управление параметрами nRF24 партнёра (второй удалённой Меги)
- И т. д. и т. п. и т. д. и т. п.

Это часть большого проекта «Умная дача», в рамках которого уже реализовано и стоит на боевом дежурстве: контроллер управления Домом, контроллер управления Баней, контроллер управления Котельной, SMS-сервер, контроллер освещения и т. д.

Всё это реализовано на одних Мегах, имеет веб-интерфейс, работает по проводам через Ethernet и по воздуху через nRF24. И представляет по сути распределённый компьютер управления (чем угодно), который невозможно убить. При выходе из строя любого отдельного контроллера пропадает только его функциональность, а 90 процентов (распределённой) системы работает как ни в чём не бывало.

В отличие от MajorDoMo, который после аварийного отключения питания отказывается загружаться (и никакое ручное восстановление базы не помогает) и утягивает в небытие весь «умный дом».
Последний раз редактировалось Alex Пн июл 17, 2017 6:39 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Вопрос про автоматизацию

Сообщение nick7zmail » Пн июл 17, 2017 6:32 pm

Амс сильная штука)) никто не спорит...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить