Проектирование системы умного дома с нуля

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

LexSmooth
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 12:23 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение LexSmooth » Сб июл 29, 2017 4:16 pm

А можно ли в эту же систему каким то образом прикручивать девайсы на zwave?
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение Chainik » Сб июл 29, 2017 9:18 pm

LexSmooth писал(а):А можно ли в эту же систему каким то образом прикручивать девайсы на zwave?
На этот вопрос вам достоверно ответит ув.Bagir. У него есть и Меги и оборудование на zwave.
Правда, я не очень понимаю (честно), зачем нужно использовать беспроводные технологии, если есть возможность все сделать по проводам. Получится и дешевле и надежнее.
Обычно беспроводные технологии применяют там, где уже не получается проложить провода.
LexSmooth
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 12:23 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение LexSmooth » Вс июл 30, 2017 12:36 pm

Chainik писал(а):
LexSmooth писал(а):А можно ли в эту же систему каким то образом прикручивать девайсы на zwave?
На этот вопрос вам достоверно ответит ув.Bagir. У него есть и Меги и оборудование на zwave.
Правда, я не очень понимаю (честно), зачем нужно использовать беспроводные технологии, если есть возможность все сделать по проводам. Получится и дешевле и надежнее.
Обычно беспроводные технологии применяют там, где уже не получается проложить провода.
Дело в том что на zvawe есть интересные решения которых нет в проводных, например красивые радиокнопки и прикольные гаджеты от фибаро, вот и думаю хорошо бы было использовать самое лучше от обеих систем)
LexSmooth
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 12:23 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение LexSmooth » Вс июл 30, 2017 9:12 pm

Вопрос возник) Допустим если все настроить в связке, ну мегаД и МожорДомо, и допустим отключится сервер МожорДомо, ведь тогда перестанут работать все сценарии?
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение Chainik » Вс июл 30, 2017 11:22 pm

Да, все сценарии и сложные алгоритмы работать перестанут. Но на сервер не завязывается работоспособность критически важных систем жизнеобеспечения дома/квартиры. Для таких случаев, о которых вы спрашиваете, в Меге предусмотрен автономный режим работы (сценарии по умолчанию - поле "Act" входов).
Основная цель УД, на мой взгляд, это удобство, дополнительный комфорт, а не потребность в управлении ядерным реактором или запуском космического корабля.
В общем, в случае отказа сервера или Мажордомо Мега обеспечит, чтобы свет по щелчку физического выключателя включался/выключался, при протечке водоснабжение перекроется, звонок от кнопки у калитки прозвенит, даже поддержание заданной температуры в контуре отопления будет возможно сохранить (функция "удаленный термостат").

Дискуссии по поводу надежности электрнонных систем идут давно (http://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=9). Общий подход такой: обеспечивать резервирование (в разумных пределах: питание, данные, железо), и возможность автономной работы критически важных систем. Т.е. УД - это приятное "дополнение к", а не "становой хребет" домашних систем.
Последний раз редактировалось Chainik Вт авг 01, 2017 8:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение Alex » Пн июл 31, 2017 8:08 am

Пример реализации распределённой устойчивой системы управления умным домом (загородным поместьем). Каждый узел сети (недорогой и потрбляющий около 100 мА), имеет собственный сервер и веб-интерфейс и возможности управления, сравнимые с MajorDoMo (кроме продвинутых функций типа голосового сопровождения).

https://hi-lab.ru/arduino-mega-server/a ... mart-dacha

По сути система представляет собой распределённый компьютер, который невозможно (очень трудно) целиком вывести из строя. При аварии любого из узлов, вся остальная система продолжает функционировать в штатном режиме, сохраняется веб-интерфейс, возможность предупредить об аварии и включить резерв, если он предусмотрен.

Это как пример реально работающего устойчивого к поломкам и намеренному выведению из строя решения.
За это сообщение автора Alex поблагодарил:
vazv71 (Пн сен 25, 2017 12:13 am)
Рейтинг: 1.16%
LexSmooth
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 12:23 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение LexSmooth » Пн авг 07, 2017 12:49 am

Подскажите, есть ли готовое решение видеодомофона которое можно использовать совместно с МажорДомо? Или может есть информация о том как это реализовать?
vazv71
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 12:22 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение vazv71 » Пн сен 25, 2017 12:29 am

Alex писал(а):Пример реализации распределённой устойчивой системы управления умным домом (загородным поместьем). Каждый узел сети (недорогой и потрбляющий около 100 мА), имеет собственный сервер и веб-интерфейс и возможности управления, сравнимые с MajorDoMo (кроме продвинутых функций типа голосового сопровождения).

https://hi-lab.ru/arduino-mega-server/a ... mart-dacha

По сути система представляет собой распределённый компьютер, который невозможно (очень трудно) целиком вывести из строя. При аварии любого из узлов, вся остальная система продолжает функционировать в штатном режиме, сохраняется веб-интерфейс, возможность предупредить об аварии и включить резерв, если он предусмотрен.

Это как пример реально работающего устойчивого к поломкам и намеренному выведению из строя решения.
Подтверждаю.
У меня также все построено на ардуине+блок из 8 релюшек в каждой комнате. Т к все у меня обшито гипсом, то как правило все это прячется либо за картиной либо за телеком в комнате. Так гораздо экономнее, чем тянуть все в серверную, у меня дом 12х20, и то пучки проводов немалые получились в серверной. По поводу крашеустойчивости - сдохла как то у меня ссд-шка в серваке с МД, ну и пока чинился - включал свет и девайсы через обычный браузер с любого компа, за 10 минут насохранял вкладок с адресами контроллеров и get запросами на включение/выключение. Жена правда гудит, чтобы обычные выключатели поставил, провода я на них таки заложил в каждой комнате до контроллера, а мне чота в лом :) Как руки дойдут - поставлю выключатели-кнопки :), подцеплю к темже ардуинкам и загоню в МД
Итого у меня на весь дом 6 ардуинок и 48 релюх :), за три года юзанья все релюхи живы :)
Правда питалово к ардуинкам и релюхам тащил из серверной вместе с сеткой, т к это критично. Ардуинки питаются прям от бп сервера с МД, релюхи висят на отдельном БП, ввиду того что не дай бог пробьет, сдохнет тока бэпка.
Как то так... :)
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение Aven » Пн сен 25, 2017 10:38 am

По резервированию питания считаю ничего думать вообще не нужно, надо брать готовые решения существующие на рынке для СКУД и ОПС.
yurik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 7:32 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение yurik » Вт фев 20, 2018 11:17 am

Chainik писал(а): Всем рулит сервер. Если удастся договориться с охранной фирмой (а упоминания о таких положительных примерах я на форумах встречал), то инициацию тревожного вызова в охрану/пожарку будет делать Мажордомо. Только вся ответственность (в т.ч. и денежная) за ложные вызовы в таком случае будет, естественно, исключительно на вашей совести.
Зачем делать инициацию тревожного вызова, это лишнее, а вот диагностика состояния охранной системы - это хорошая задача для МДМ! Очень хорошо будет, если охранный комплекс дает хоть какой то протокол для этого. Самое простое можно подключиться к индикаторам терминала охраны, но ЧОП за это может и наказать))))
Электрик-любитель II-го разряда, java, matlab, php, DIY
Ответить