Проектирование системы умного дома с нуля

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

LexSmooth
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 12:23 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение LexSmooth » Вт июл 25, 2017 12:28 am

Добрый день, я вот задался вопросом создания такой системы, и сейчас как раз строю дом, скоро начнется прокладка электрики, и в связи с этим хотел бы спросить у вас, есть ли возможность использовать все датчики, выключатели и розетки только проводные? Т.е. заранее сейчас заложить все нужные кабели на выключатели и розетки, на датчики, чтобы потом например не использовать вайфай розетки а сразу к ним подключить например витую пару?
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение tarasfrompir » Вт июл 25, 2017 1:24 am

Ну естественно.....
Тогда сделай проще... возле щитовой поставь блоки китайских реле (как самый простой вариант) и дальше растягивай проводку к розеткам и только ....
Дальше вопрос выключатели на весь свет ставить будеш?
Если да то тут надо продумать обратную связь к блоку управления - а это как минимум еще 2 провода...(для обратной связи)
А вообще вопрос задайте поконкретнее... что куда и как планируете....
Управление обогревом или отопительным прибором ну и тд..
Удачи в начинании...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
koshnv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 9:43 pm
Откуда: Златоуст
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение koshnv » Вт июл 25, 2017 6:59 am

В данный момент уже занят этим делом)))
В общем, подход такой у меня на рисовался:
Тянем расчетную пару сразу с запасом на возможность использования под 220v от выключателя в щиток и от каждого светильника или группы светильников в щиток. Так же все розетки собираются в щиток.
В щитке коммутирую на все на клеммник, на DIN-рейку, с клеммника уже коммутация в нутрии щитка.
Данный способ позволяет собирать и все в щитке.
Если использовать трех ярусный клеммник, то можно сразу сделать перекоммутацию в случае поминания реле управления, чисто на клеммнике перекидыванием перемычки переводить ветку управления на 220v. (если конечно были заложены провода с расчетом на 220v)
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение tarasfrompir » Вт июл 25, 2017 7:54 am

Простите - а чем вам поможет пара проводов для выключателя света .
Расскажите поподробней...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение Chainik » Вт июл 25, 2017 9:35 am

tarasfrompir1 писал(а):Простите - а чем вам поможет пара проводов для выключателя света .
Расскажите поподробней...
Хоть вопрос и не ко мне, скажу, что очень даже поможет. По этим проводам выключатель (выключатель без фиксации, выключатель-кнопка) "сообщит" контроллеру о своем срабатывании. Например, контроллеры MegaD (http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561) предполагают именно такую идеологию.

Ссылка на ветку форума для первоначального ознакомления с вышеупомянутой концепцией (http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1328).
Последний раз редактировалось Chainik Вт июл 25, 2017 10:28 am, всего редактировалось 1 раз.
koshnv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 9:43 pm
Откуда: Златоуст
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение koshnv » Вт июл 25, 2017 9:59 am

Я использую контролеры MegaD. (как я понимаю у вас "блоки китайских реле" - хотя мега тоже походу из китая родом)
Два провода требуется для линии телеуправления (ТУ) силовым выходом контролера (У меня обычные выключатели переделанные в выключатели - без фиксации, что позволяет отлавливать несколько и продолжительные нажатия.).
Для этого и свел все один большой щит.
Но такое расположение не связанно именно с данным контролером, не вижу смысла тащить ТУ и силовою часть к конкретной розетки, удобней сразу линию коммутировать.
В случае падения контролера, в щитке легко можно перекоммутировать все на стандартную систему без управления.
LexSmooth
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 12:23 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение LexSmooth » Вт июл 25, 2017 11:15 am

tarasfrompir1 писал(а):Ну естественно.....
Тогда сделай проще... возле щитовой поставь блоки китайских реле (как самый простой вариант) и дальше растягивай проводку к розеткам и только ....
Дальше вопрос выключатели на весь свет ставить будеш?
Если да то тут надо продумать обратную связь к блоку управления - а это как минимум еще 2 провода...(для обратной связи)
А вообще вопрос задайте поконкретнее... что куда и как планируете....
Управление обогревом или отопительным прибором ну и тд..
Удачи в начинании...
Постараюсь описать:
Управлять конечно хочется всем и вся.
Но пока я вижу это так:
Каждая розетка должна управляться с ПК, смартфона и с панели управления на стене)
Так же должен и управляться каждый выключатель, плюс возможность общего отключения освящения, но при этом чтобы при общем отключении освящения можно было свободно включать свет с локальных выключателей или панелей управления (что-то типа перекидных выключателей наверно)
Теплым полом не знаю как управлять т.к. его уже заложили водяной.
Вот как то так. Естественно все еще будет автоматизироваться с помощью датчиков, но разводка кабелей для датчиков у меня никаких вопросов не вызывает, а вот разводка для будущих "умных" розеток и выключателей абсолютно не понятна, вот и спрашиваю вас куда и какие провода нужно тянуть?
koshnv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 9:43 pm
Откуда: Златоуст
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение koshnv » Вт июл 25, 2017 12:41 pm

Для того чтоб определиться что и куда тянуть, вам надо определиться с технологиями которыми будите пользоваться для увязки все этого богатства.
Как писалось выше в моем случае используется MegaD, и хоть контролеры можно расставить в каждой комнате, провода все равно будут расходиться звездой.
Принцип все работает и без сервера на контролере, на сервере только дополнительная логическая автоматизация. (в щитке перекомутация на нормальную схему это больше бзик, лучше иметь резерв по контроллерам)
Вот примеры разводки на меге:
Изображение

Изображение

Для управлением водяным теплым полом используются:
1)Шаровой кран – регулятор с электроприводом
2)электромагнитный кран для воды
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение Chainik » Вт июл 25, 2017 2:48 pm

LexSmooth писал(а):Постараюсь описать:
Управлять конечно хочется всем и вся.
Практика показывает, что управления требует ограниченное количество вещей. И с перечнем "хотелок" нужно определится до чистовой отделки (на этапе прокладки проводов).
LexSmooth писал(а):Но пока я вижу это так:
Каждая розетка должна управляться с ПК, смартфона и с панели управления на стене)
Если у вас что-то "управляемое" и есть сервер, то управлять этим можно откуда угодно (хоть с противоположной части планеты, где есть Интернет) и посредством чего угодно, что имеет интернет-браузер.
Не знаю, зачем нужно управлять каждой розеткой. Достаточно нескольких.
LexSmooth писал(а):Так же должен и управляться каждый выключатель, плюс возможность общего отключения освящения, но при этом чтобы при общем отключении освящения можно было свободно включать свет с локальных выключателей или панелей управления (что-то типа перекидных выключателей наверно)
С сервером это все решается очень просто.
LexSmooth писал(а):Теплым полом не знаю как управлять т.к. его уже заложили водяной.
Теплым полом можно управлять термоголовками (нормально открытыми или нормально закрытыми) или трехходовым краном с электроприводом для регулирования величины подмеса в контуре-потребителе тепла. Все зависит от того, как у вас организована система отопления.
LexSmooth писал(а):Вот как то так. Естественно все еще будет автоматизироваться с помощью датчиков, но разводка кабелей для датчиков у меня никаких вопросов не вызывает, а вот разводка для будущих "умных" розеток и выключателей абсолютно не понятна, вот и спрашиваю вас куда и какие провода нужно тянуть?
Еще раз приведу ссылку для управления на основе MegaD (http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1328).

Перво-наперво нужно определиться с "хотелками". Например, мои "хотелки" такие:
- управление освещением;
- управление некоторыми розетками;
- осведомленность о наличии движения в помещениях и на некоторых территориях участка в ночное время (датчики движения);
- осведомленность о температуре в помещениях (датчики температуры);
- осведомленность о влажности в некоторых помещениях (датчики влажности);
- управление вентиляцией (вентиляторы в вентканалах);
- управление системой отопления (трехходовые краны с электроприводом);
- осведомленность о состоянии окон и входных дверей (герконы);
- осведомленность о состоянии (открыты/закрыты) механических замков на входных дверях;
- управление электрозащелками на входных дверях;
- управление телевизорами и кондиционерами;
- управление рулонными шторами на окнах;
- управление электропечкой в парной;
- управление охранной системой;
- управление системой полива газона;
- управление перекрытием водоснабжения для предотвращения протечек (шаровые краны с электроприводом и датчики протечки);
- ну и "отдельная песня" видеонаблюдение и звук в помещениях.
И под все это, естественно, нужно проложить провода и зарезервировать место в щитке под необходимое оборудование. В противном случае будут или весьма вероятны сложности при попытках организовать это на беспроводных технологиях.
Последний раз редактировалось Chainik Вт июл 25, 2017 3:59 pm, всего редактировалось 2 раза.
koshnv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 9:43 pm
Откуда: Златоуст
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение koshnv » Вт июл 25, 2017 3:11 pm

Chainik писал(а): Практика показывает, что управления требует ограниченное количество вещей.
Присоединяюсь и хотел бы добавить что число управляемых единиц нужно сводить к объективному минимуму.

Пример когда человек лезет в планшет чтоб активировать розетку чтоб вставить в нее зарядку для этого планшета имеет место быть.
Ответить