Проектирование системы умного дома с нуля

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

LexSmooth
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 12:23 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение LexSmooth » Ср июл 26, 2017 1:18 am

Chainik писал(а): И под все это, естественно, нужно проложить провода и зарезервировать место в щитке под необходимое оборудование. В противном случае будут или весьма вероятны сложности при попытках организовать это на беспроводных технологиях.
Я понимаю как и чем управлять, я хотел уточнить только какие типы проводов и куда тянуть, т.е. как я понял есть у меня скажем в комнате 5 розеток, 2 выключателя, и 3 лампы, мне нужно от каждой из 5 розеток двух выключателей и 3 ламп протянуть по кабелю в щитовую верно? А там уже делать коммутацию? И какое оборудование лучше использовать, какие розетки с управлением, какие выключатели и какие датчики.
koshnv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 9:43 pm
Откуда: Златоуст
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение koshnv » Ср июл 26, 2017 7:08 am

LexSmooth писал(а):Я понимаю как и чем управлять, я хотел уточнить только какие типы проводов и куда тянуть
Не плохо бы сказать что вы выбрали для управления.
Как дать совет по разводке, может у вас Wi-Fi управляемые выключатели и розетки от xiaomi или китайские реле.

Расчет сечения проводом проводится как для обычной электро сети, то есть по нагрузке.
загуглите расчет сечения провода для квартиры
Я для розеток использую 2,5 квадрата, если длительная нагрузка не превышает 3кВт.
Кроме того нагрузка всего помещения не должна превышать расчерченную на вводе и закладывать 10 если ввод из 6 смысла нет.
В общем вы задаете слишком пространственный вопрос.
К примеру у меня у меня в комнате в спальне 4 розетки, из них 3шт висят на одной управляемой линии и одна под часы и т.д. идет по отдельному не управляемой линии.
В зале 12 потолочных светильников, смысла нет каждой лампочкой управлять, я разбил на три групп, и для управления достаточно 2-го выключателя, а можно с натуги и в одиночный все заложить.


Все очень специфично. Соберите стенд эмитирующий хотя бы часть комнаты и вам многое станет понятно.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение serghei » Ср июл 26, 2017 7:40 am

А если собираетесь контролировать климат в комнате добавте сюда датчики температуры и влажности. Плюс желательно возле крана батареи подрозетник с одной UTP и силовым проводом для термоголовки. Управлять кондиционером подачей питания плохая идея, его можно делать не отключаемым.
Это не касаемся всяких датчиков движений, освещенности, разбития окна и прочего. Желательно всю слаботочку ( контроль ) завести в отдельный шкаф, рядом с силовым. Чтобы не запутатися в проводах, нарисуйте все хотелки , тогда картина прояснится. И не забудьте про шторы-жалюзи.
Если у Вас квартира - готовьтесь ,что это будет два шкафа по 54 - 72 места.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение Chainik » Ср июл 26, 2017 9:01 am

LexSmooth писал(а):Я понимаю как и чем управлять, я хотел уточнить только какие типы проводов и куда тянуть, т.е. как я понял есть у меня скажем в комнате 5 розеток, 2 выключателя, и 3 лампы, мне нужно от каждой из 5 розеток двух выключателей и 3 ламп протянуть по кабелю в щитовую верно? А там уже делать коммутацию?
Тут все будет зависеть от того оборудования, на котором вы остановите свой выбор. Товарищ koshnv и я остановились на MegaD. В этом случае все так, как вы описали. Т.е. от каждой простой розетки, которая будет управляться, от каждой цепи освещения, от каждой клавиши выключателя идет отдельный провод (минимум 2 жилы) в большой щиток и там все коммутируется.
LexSmooth писал(а):И какое оборудование лучше использовать, какие розетки с управлением,
Оборудование может быть самое разное, тут, как говориться, на вкус и цвет... Выбор за вами. Розетки в случае с MegaD будут самыми обычными. Управляемыми их сделает подключение к реле исполнительного модуля MegaD.
LexSmooth писал(а):какие выключатели и какие датчики.
Опять же в случае использования MegaD целесообразно применять такие
выключатели http://ab-log.ru/smart-house/accessories
и такие датчики http://ab-log.ru/smart-house/shop
За это сообщение автора Chainik поблагодарили (всего 2):
koshnv (Ср июл 26, 2017 11:16 am) • LexSmooth (Чт июл 27, 2017 11:55 am)
Рейтинг: 2.33%
LexSmooth
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 12:23 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение LexSmooth » Чт июл 27, 2017 11:55 am

А MegaD можно подружить с Можордомо?
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение skysilver » Чт июл 27, 2017 12:13 pm

LexSmooth писал(а):А MegaD можно подружить с Можордомо?
Конечно, можно. Либо через модуль, либо через сценарий.
viewtopic.php?f=14&t=1832
viewtopic.php?f=5&t=2263
viewtopic.php?f=8&t=403
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение Chainik » Чт июл 27, 2017 12:30 pm

LexSmooth писал(а):А MegaD можно подружить с Можордомо?
Сразу видно, что у нас страна писателей, а не читателей. Никто не хочет читать не раз приведенные ссылки...
Chainik писал(а):...Ссылка на ветку форума для первоначального ознакомления с вышеупомянутой концепцией (http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1328).
...
Chainik писал(а):...Еще раз приведу ссылку для управления на основе MegaD (http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1328).
...
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
koshnv (Пт июл 28, 2017 10:11 pm)
Рейтинг: 1.16%
LexSmooth
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 12:23 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение LexSmooth » Сб июл 29, 2017 10:39 am

Почитал по ссылкам, и вот остается еще вопрос, там в списках ни где не упоминаются герконы на двери и окна, а хотелось бы еще получать информацию о открытии и закрытии дверей, и по поводу подключения сигнализиции охранно-похаржной к этой же системе, как она реализовывается, ведь обычно при обнаружении движения или открытии двери при постановке на охрану (или при обнаружении дыма в случае с пожарной), пульт посылает сигнал на пост охраны. А как можно этой системой управлять через ту же мегу?
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение serghei » Сб июл 29, 2017 10:49 am

В Молдове монтаж охранной сигнализации делает контора , которая будет потом охранять. В контракте сразу указывается, что будет вывод из пульта охраны сразу в МД. И уже на малинке прописывается любая реакция на сработку.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Проектирование системы умного дома с нуля

Сообщение Chainik » Сб июл 29, 2017 11:57 am

LexSmooth писал(а):Почитал по ссылкам, и вот остается еще вопрос, там в списках ни где не упоминаются герконы на двери и окна, а хотелось бы еще получать информацию о открытии и закрытии дверей, ...
Ну как же не упоминаются, специально посчитал - 12-е по счету сообщение в ветке. Посмотрите еще раз.
LexSmooth писал(а):и по поводу подключения сигнализиции охранно-похаржной к этой же системе, как она реализовывается, ведь обычно при обнаружении движения или открытии двери при постановке на охрану (или при обнаружении дыма в случае с пожарной), пульт посылает сигнал на пост охраны. А как можно этой системой управлять через ту же мегу?
Всем рулит сервер. Если удастся договориться с охранной фирмой (а упоминания о таких положительных примерах я на форумах встречал), то инициацию тревожного вызова в охрану/пожарку будет делать Мажордомо. Только вся ответственность (в т.ч. и денежная) за ложные вызовы в таком случае будет, естественно, исключительно на вашей совести.
Ответить