MajorAvto. Система для автомобиля.

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

PallMall
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 6:00 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

MajorAvto. Система для автомобиля.

Сообщение PallMall » Вс авг 27, 2017 1:07 pm

У многих из нас имеется автомобиль.
В нем мы проводим достаточно много времени, в дальних поездках, в пробках, двигаясь по своим неотложным делам.
Автомобиль вполне можно назвать домом на колёсах.
У меня возникла идея сделать свой автомобиль умным.
Может быть такая тема здесь уже обсуждалась?
Если да, прошу меня туда перенаправить и удалить эту тему.
Если же нет - то предлагаю обсудить эту идею здесь.

Эта идея мне кажется интересной по нескольким причинам :
1. Автомобиль можно использовать как полигон для обработки навыков построения "Большого Умного Дома"
2. Автомобиль несложно снабдить разного рода датчиками.
3. В автомобиле есть электроэнергия.
4. Ну и, наверное, прикольно будет иметь свой Умный автомобиль.

Прошу присоединяться к обсуждению всех, кому интересно!
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: MajorAvto. Система для автомобиля.

Сообщение nick7zmail » Вс авг 27, 2017 1:44 pm

Такой темы точно не было...
Датчики то и в дом/квартиру не проблема установить на самом деле. А вот управлять в автомобиле особо нечем..
Вам скорее на форум CarPCшников... Максимум что с авто и Мд можно сделать - установить CarPC на основе расбери, и слать координаты на домашний сервер МД.

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: MajorAvto. Система для автомобиля.

Сообщение Aven » Вс авг 27, 2017 2:15 pm

Автомобили уже давно умные, и автоматизации там дофига, но она вся по большей части локальная :) Куча штатных датчиков и исполнителей. Нужно подключаться к CAN шине, было бы неплохо сделать шлюз который бы подключался к ней и слал бы данные в систему автоматизации, можно было бы видеть например сколько бензина в баке, заряд аккумулятора, статус сигнализации, открыты или закрыты двери и окна, включен ли свет, температура двигателя, в салоне, за бортом. Можно было бы дистанционно запустить двигатель для прогрева. Так, что автомобиль это очень интересный объект для интеграции в систему автоматизации жизни :)
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: MajorAvto. Система для автомобиля.

Сообщение Aven » Вс авг 27, 2017 2:18 pm

Некоторое время назад хотел по простому интегрировать автомобиль в свою систему, наткнулся на Старлайн Онлайн, там уже готоый облачные сервис, есть API. Цена ~25т.р. за сигнализацию, но у меня уже есть сигналка, так что менять не захотелось.
ngservis
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 4:15 pm
Откуда: Альметьевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: MajorAvto. Система для автомобиля.

Сообщение ngservis » Вс авг 27, 2017 2:31 pm

Да машина очень интересный объект для автоматизации , особенно если она иномарка и на гарантии. Из разряда нашёл на свой зад приключения.

Отправлено с моего X5max_PRO через Tapatalk
Rasberry PI + arduino mega 2560
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: MajorAvto. Система для автомобиля.

Сообщение nick7zmail » Вс авг 27, 2017 2:34 pm

Аналогично...остановился на старлайне с облачным доступом...но пока как то бюджет не позволяет...

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: MajorAvto. Система для автомобиля.

Сообщение Aven » Вс авг 27, 2017 4:14 pm

ngservis писал(а):Да машина очень интересный объект для автоматизации , особенно если она иномарка и на гарантии. Из разряда нашёл на свой зад приключения
Это из разряда, что снимают с гарантии за установку сигналки на машину не у дилера. Полная чушь.
PallMall
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 6:00 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: MajorAvto. Система для автомобиля.

Сообщение PallMall » Вс авг 27, 2017 4:55 pm

Далеко не у всех машина на гарантии. А если на гарантии и очень захочется... Это вопрос принятия решений.
А чего бы хотелось от умной машины? Ну во-первых поговорить =)), во-вторых пкомандовать голосом=)
А также : знать какая конкретно дверь плохо закрыта, нормально ли закрыт капот (масса случаев, когда капот открывается на ходу) пристегнуты ли ремнями дети, температура в салоне и за бортом (это не у всех есть), управление голосом запуском двигателя, отключение бензонасоса или зажигания по тревожной команде - список можно продолжать бесконечно...
Кстати, при продаже авто можно писать: "продаётся умный автомобиль" - звучит!

Да, ещё можно сделать напоминание, когда пора менять масло, фильтры, резину(в зависимости от сезона и прогноза) ремень ГРМ и т. д. и т. п...
Напоминание сделать страховку, расчёт стоимости топлива в месяц, в год, стоимость ремонта, запчастей, ТО, расчёт стоимости километра пути и стоимость владения автомобилем ...
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: MajorAvto. Система для автомобиля.

Сообщение nick7zmail » Вс авг 27, 2017 5:21 pm

Поговорить, поуправлять голосом, температуры, напоминалки и тп - есть в бортовых компьютерах (car pc), всё уже придумано, серьезно, зайди на их форум...столько идей интересных...Хоть фары по голосу включай.

На счет отключения бензонасоса, запуска двигателя - слишком нестабильно...представьте ложное срабатывание в дороге...нужно как минимум неоднократное резервирование и куча условий без которых это не сработает...

На счет умный автомобиль в объявлении - читай "кулибин нахимичил чёт с родной проводкой, неизвестно что куда впаял...пока вроде работает, но если сломается - никто не возьмется чинить, и сам хрен разберешься" - я бы стороной обошел такое объявление.

А вот хороший стабильный бортовой car pc это скорее в зачет.


Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
PallMall
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 6:00 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: MajorAvto. Система для автомобиля.

Сообщение PallMall » Вс авг 27, 2017 6:01 pm

nick7zmail писал(а):Поговорить, поуправлять голосом, температуры, напоминалки и тп - есть в бортовых компьютерах (car pc), всё уже придумано, серьезно, зайди на их форум...столько идей интересных...Хоть фары по голосу включай.
Возникает вопрос : а нафига заморачиваться с МД, если есть готовые решения? Причём отличные решения! =)
Ответить