MajorAvto. Система для автомобиля.

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: MajorAvto. Система для автомобиля.

Сообщение Jager » Сб сен 02, 2017 10:27 pm

PallMall писал(а):В самом начале я и предложил всем желающим обсудить эту тему.
Судя по сообщениям скептиков пока большинство...
На ваши хотелки
PallMall писал(а):А чего бы хотелось от умной машины? Ну во-первых поговорить =)), во-вторых покомандовать голосом=)
так и напрашивается ответ, «заведите жену».
А если серьезно, я например две недели пользовался теслой, автомобилем так сказать на острие прогресса. Так вот конкретно к интерфейсу и "умности" у меня масса претензий.
Я сам гик и мне например нравится что в моем авто жк панель вместо механического спидометра, но меня так же радует что самые нужные функции выведены на механические органы управления и ими можно пользоваться не отвлекаясь от дороги.
Все что вы хотите это просто «вау» эффект, т.е. по факту бесполезная вещь.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: MajorAvto. Система для автомобиля.

Сообщение nick7zmail » Сб сен 02, 2017 11:01 pm

Я предупреждал в одном из предыдущих сообщений
Не поймите неправильно, я не воспринимаю "в штыки" идею
Так что я просто высказал своё мнение, что система будет не на своём месте...это не скептицизм, это просто нотки здорового реализма, т.к. я очень много прочитал статей про компы в тачках, какие к ним требования, какие плюсы, минусы, и т.п.

А в целом идея имеет право на жизнь, и в принципе при желании это можно осуществить...главное таки определиться таки с набором функций, которые вы хотите иметь...в текущий момент, из того что я услышал - это "поговорить и поуправлять чем нить" - справится простейший андроид планшет с ардуиной и парой релюшек, и опять же заморачиваться с МД резона нет...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
dunaev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 1:41 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: MajorAvto. Система для автомобиля.

Сообщение dunaev » Чт ноя 23, 2017 12:38 am

А я поддерживаю идею. И буду делать.
Долго пользовался дорогой навороченной GSM-сигнализацией, но в основном для управления Webasto и проверить, закрыл ли двери.
По назначению как противоугонка ни разу не пригодилась, чтобы так вот взять и с телефона эффектно заблокировать двигатель на ходу.
А недавно сигнализация перестала работать по причине несовместимости с новыми SIM-картами.
И я подумал, что надо просто иметь нормальный доступ к автомобилю через интернет.
Чем платить дорого за очередной черный ящик, так проще собрать самому на коленке.
По мне так не нужно подключение к шине автомобиля, достаточно иметь сколько то GPIO.
И не факт что MajorDomo должна стоять в автомобиле. Авто может быть включено в домашнюю систему по MQTT.
Если у меня дома надежный интернет, и связь 3G есть, то работать будет.
А если я заеду на авто в лес, где нет связи так по любому работать не будет.
Debian на i5, OrangePi Zero OTGW, ESP8266/ESP32 WiFi-iot
zoz
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 1:19 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: MajorAvto. Система для автомобиля.

Сообщение zoz » Чт ноя 23, 2017 3:47 am

Признаюсь, я тоже думал про интеграцию авто в домашнюю систему MD. Но не нашел реальной надобности.
Ну не будете же вы окно открывать голосом или со смартфона если проще кнопку на двери тыцнуть.

Из того что приходит в голову:
GPS трекинг и сбор данных через CAN шину.
как следствие Алиса могла бы при посадке в авто подсказывать маршрут с учетом пробок, говорить статус по авто и всякого рода напоминалки про масло, шины, ремень грм и тд

В итоге может выйти девайс например на ESP8266 c OBD2, GPS, GSM(инет) который ставим в авто.
Вся инфа уходит на ваш основной домашний сервер MD и модуль уже все отображает и дает возможность быстро настроить все напоминалки.
если решение выйдет недорогим, думаю многие себе бы его поставили в добавок к сигналке.
Домик Алисы - Orange Pi PC, DietPi | +BroadlinkRM+esp8266(espEasy)+zigbee(sonoff,Aqara)
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: MajorAvto. Система для автомобиля.

Сообщение nick7zmail » Чт ноя 23, 2017 6:14 am

ESP смысла нет...жрет много...да и вайфай не в тему...проще обычную ардуинку с gsm шилдом...

Но лично я склоняюсь к профессиональным системам типа Пандоры (дороговато) или старлайна (вполне норм цена) с gsm модулем...есть приложение для телефона с приятным интерфейсом, облачный сервис для хранения данных, и, как я полагаю, апи тоже есть....самый простой вариант - можно вынести страничку облачного сервиса в домашние.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: MajorAvto. Система для автомобиля.

Сообщение lanket » Чт ноя 23, 2017 7:18 am

Мой идеал автоматизации авто получился такой :
Установил магнитолу с Андрюшой на борту.
Туда Дусю для голоса, таскер для автоматизации, блютуф odb2 (стоит копейки) для считывания данных из авто.

Последний оказался не совместимым с моим авто, либо не разобрался до конца с ним.

В таскере при желании можно интерфейс нарисовать, голосовые уведомления , виджеты строить для запуска нужных скриптов, ну и интернетом тоже можно воспользоваться для коммуникации с МД если надо....

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Ответить