Глас вопиющего или помогите новичку.

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

booka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 8:13 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Глас вопиющего или помогите новичку.

Сообщение booka » Сб окт 28, 2017 3:25 pm

Всем Добра! С детства мечтал сделать, что то подобное своими руками, как умный дом. В моем детстве мечтать конкретно о умных домах не позволяла партия, по этому мечтал о подобном ))) А если без шуток, то сначала я поставил дома радио выключатели с пульта и был очень рад, меня это захватило и я решил идти дальше. Стал изучать тему умных домов, очень увлекся и превратил это в свое хобби. Сначала купил Броадлинк и с помощью МЖД подключил весь свет и пультовую технику. Всё интересно и захватывающе!!! И вот решил я пойти дальше и попробовать датчики. Начать подумал с камер слежения. IP камеру сделал из веб камеры по средствам программы Vebcam XP все работает, движения захватывается и в МЖД приходит "1". Но что делать дальше, как управлять светом никак не могу разобраться. Уже неделю мониторю интернет, чтоб найти решение, но всё четно. Максимум чего добился, это мигание света каждую секунду когда приходит "1". Грустно. Я абсолютно не сведущ в программировании и учить это сейчас не вариант, т.к. времени на хобби остается очень мало. В итоге неделя мучений и толку ноль, хобби уже не приносит радости...
Может кто сможет взять надо мной шефство и объяснить, что да как. Буду благодарен. Конечно понимаю, что тратить свое время и пояснять ламеру никому нет резона, но я в свою очередь тоже смогу чем то помочь ))) Например профессионально и давно занимаюсь 3D моделированием, могу в этом плане, что то подсказать и показать, например.
Как то так написал. Может немного сумбурно, просто долго не решался написать. Не привык просить о таком, всего хотел добиться сам, но видимо это для меня слишком трудно и теперь выбор один, либо писать пост о просьбе помощи, либо бросать свое хобби. Выручайте ... :roll:
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Глас вопиющего или помогите новичку.

Сообщение Chainik » Сб окт 28, 2017 4:28 pm

Вот пример работы с автоматическим выключением (или включением) света по датчику движения (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... 440#p28440).
То что у Вас вместо датчика движения камера, ничего принципиально не меняет. Ведь у Вас приходит "единичка" при появлении движения. Это аналогично определению движения по датчику движения.
booka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 8:13 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Глас вопиющего или помогите новичку.

Сообщение booka » Сб окт 28, 2017 4:31 pm

Chainik писал(а):Вот пример работы с автоматическим выключением (или включением) света по датчику движения (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... 440#p28440).
То что у Вас вместо датчика движения камера, ничего принципиально не меняет. Ведь у Вас приходит "единичка" при появлении движения. Это аналогично определению движения по датчику движения.
спасибо. Буду мониторить
booka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 8:13 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Глас вопиющего или помогите новичку.

Сообщение booka » Вс окт 29, 2017 3:44 pm

так и не разобрался с камерой и датчиком движения, как появилась новая проблема. Во первых Алиса перестала говорить. Во вторых она выполняет шаблоны поведения, которых давно нет я их переправил и создал новые (с тем же названием) а когда вообще удаляю шаблон поведения и на запрос Алиса должна писать "неизвестная команда" она все равно его выполняет.... но его нет ... как это происходит???
booka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 8:13 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Глас вопиющего или помогите новичку.

Сообщение booka » Вс окт 29, 2017 6:39 pm

после удаления MJD и установки заново, сохраняются некоторые настройки. Как удалить MJD полностью? Чтоб установить всё с нуля.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Глас вопиющего или помогите новичку.

Сообщение Chainik » Вс окт 29, 2017 6:55 pm

Про Алису и шаблоны поведения ничего не подскажу, т.к. себе ничего из этого не настраивал. Тут надо обращаться в профильные ветки форума.
Что касается установки с нуля, то если мне надо поставить все с нуля, то я просто удаляю всю папку, в которую установлена Мажордомо, и устанавливаю программу заново запуская дистрибутив.
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Глас вопиющего или помогите новичку.

Сообщение skysilver » Вс окт 29, 2017 9:40 pm

booka писал(а):после удаления MJD и установки заново, сохраняются некоторые настройки. Как удалить MJD полностью? Чтоб установить всё с нуля.
Базу еще надо грохнуть через phpmyadmin.
За это сообщение автора skysilver поблагодарил:
booka (Пн окт 30, 2017 12:16 am)
Рейтинг: 1.16%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
TransMatrix
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 9:24 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Глас вопиющего или помогите новичку.

Сообщение TransMatrix » Пт ноя 03, 2017 4:11 am

Ну, не знаю кому и в чём мешала партия, но в журнале Радио чуть не с 70-х встречал "Автоматизируем лестничное освещение" и т.д. - подключали датчики света, ставили кнопки в начале и конце лестницы, делали системы автополива, терморегуляторы для инкубаторов и квартир, плавную регулировку света и многое-многое-многое другое...
Так что мне любопытно - это какая такая партия мешала???
За это сообщение автора TransMatrix поблагодарил:
Denis_k (Пт ноя 03, 2017 2:12 pm)
Рейтинг: 1.16%
booka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 8:13 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Глас вопиющего или помогите новичку.

Сообщение booka » Пн ноя 13, 2017 12:10 pm

Кто подскажет, почему Алиса говорит время каждый час два раза? Вот скрин http://prntscr.com/h9ry7g
Alexiy2
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 9:59 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Глас вопиющего или помогите новичку.

Сообщение Alexiy2 » Пн ноя 13, 2017 2:19 pm

Подозреваю, что у вас в шаблонах поведения имеется функция "сколько времени" или что то похожее! Если так, то войдите в неё и установите галочку на "Не реагировать на системные сообщения"!!!
За это сообщение автора Alexiy2 поблагодарил:
booka (Вт ноя 14, 2017 8:03 am)
Рейтинг: 1.16%
Ответить