База данных

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Ответить
xrogi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 9:21 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

База данных

Сообщение xrogi » Чт ноя 02, 2017 10:59 am

Добрый день.

Планируется ли появление 2-х механизмов:
1. выгрузка устаревших старых данных(значений) в "архивную базу"
2. Создание некоего аналога прокси или кластера для базы данных

Объясняю вопросы.
1. Когда значения выходят за пределы срока хранения они исчезают безвозвратно. Очень хочется скажем хранить что называется для себя значения температуры скажем так "вечно", но при этом разумности ради конечно не хочется занимать место в основной безе. Это особенно важно, если основная база реализована на лёгком сервере типа распбери пи.
2. Вопрос в желании получить некую отказоустойчивость, хотя бы в вопросах сохранения информации. Скажем ситуация. Есть домашний сервер, он расположен дома. К нему приходит информация по MQTT из разных источников, в том числе из за пределов дома. В какой то момент времени "дом" отваливается и информации поступать некуда.Информация из внешних источников будет утеряна. Предположим что сервер не дома а расположен в инет. Вопрос зеркально повторится в случае отсутствия интернета из дома. поэтому хочется получить "синхронизируемые" базы данных. Каждый источник(по локации) пишет в свою базу а они потом синхронятся с некой "главной" базой в инет..

з.ы. И хотелось бы делать "чистку" базы на предмет устаревающих данных не после каждой записи туда данных а по управляемому шедулером периоду..
з.з.ы. Огромное спасибо разработчику за качественный труд!!! ))
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: База данных

Сообщение sergejey » Чт ноя 02, 2017 3:47 pm

По первому вопросу -- есть модуль Optimizer с несколькими механизмами оптимизации значений. Поищите по форуму его описание. Если кратко, то можно настроить его там, чтобы данные, скажем, по температуре, "усреднялись" с устареванием, т.е. старые значения определённого срока давности будут объединяться по указанному правилу (среднее/минимальное/максимальное), чтобы хранить не все их, а одно за период. Таким образом можно существенно сократить скорость роста базы значений.

По второму -- ну если кратко, то такой механизм репликации сейчас не поддерживается. Движение в эту строну пока не планируется. Для отказоустойчивости есть механизмы резервного копирования, в том числе облачного, но они скорее для сохранения снимков данных раз в сутки, нежели для постоянной репликации.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Ответить