Мои решения для умного дома

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

TransMatrix
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 9:24 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Мои решения для умного дома

Сообщение TransMatrix » Пт ноя 03, 2017 5:13 am

По натуре я очень ленивый человек, но только в области "как-бы сделать так, чтобы было удобнее, чтобы потом не напрягаться?!"

Попытки сделать дом "чуточку умнее" пару раз предпринимал, но не особо активно: вроде и незачем...

Для начала был радио-выключатель для ночника: встроенная кнопка-выключатель была самой дебильной его вещью, да и неудобно стоял. Так что сам бог велел купить на распродаже в ЧиДе набор из трех розеток-реле с пультом.
Спустя некоторое время у пульта сдохла первая кнопка и я поменял базу на вторую, а третью я почти сразу распотрошил на тему "Что внутри?!"...
Как прода радио-эпопеи - другой похожий набор с парой пультов сейчас на даче включает подсветку участка из дома и из хозблока...

Потом опять-же за абсолютно смешные деньги недавно был куплен радио-наборчик на три канала для встраивания. Штук пять, ибо реально смешные цены были.
Установлен один - в люстру лаборатории. Тупо достало отвлекаться и бегать к выключателю, если для работы нужна темнота!

А потом меня в очередной раз затопили и я понял, что алюминиевая лапша своё окончательно отбегала: дому уже сорок и эта фигня уже откровенно глючит.

Проектирование электропроводки начал делать исходя из того, что дом должен быть умным!
Первоначально предполагал повесить все люстры на один провод и в каждую - по приемнику. Но... Ненадёжно, приемник имеет команду, условно говоря "Switch" и состояние неизвестно - надо ставить датчик, чтобы узнавать состояние. Изврат.
Поэтому был заказан десяток SonOff для тех-же целей. Тут уже состояние реле известно, плюс можно климатический датчик повесить...
А потом подумал - и свёл все освещение к реле в квартирном щитке! Ибо до него проще добраться, чем до коробочек в плафоне лампы! Да и при затоплении вода льёт в основном именно через дырки от люстр и у приемников и соноффов все шансы коротнуться...

На данный момент:
1. База - Raspberry 3. Мажордомо.

2. WiFi роутер - Asus RT-N56U: на B-G сети сидят умные штучки, на N - ноут и смартфон.

3. RF433->ESP8266 и RF315->ESP8266 конвертеры. Самоделка на WiFi-IoT прошивке. Было два-в-одном, но автор в отличие от меня не умеет работать с двумя приемниками сразу... Так что для надёжности я их разнес.
315 дополнительно меряет влажность, температуру (DHT11) и CO2 (MH-19z, или как там его) в коридоре, а к 433 - подключен MP3 модуль для звонков.
Оба модуля имеют соответствующие передатчики, но смысла в них особо нет.

3.1. Дверной звонок на 433 мегагерца. Раньше висел советский, но при замене входной двери - оборвал к чертям его провода. Приемник сожрал внезапно батарейки за пол-года и тихо сдох: я примерно месяц был не в курсе, т.к. соседи ко мне не ходят...
3.2. Радио-кнопки выключатели. Трехкнопочные 315 мегагерцовые плоские выключатели. Пока три, но думаю докупить.

4. Sonoff - в торшере, куллере для воды и временно - в ванной и туалете. Удобно - можно погасить куллер, когда пару дней тебя точно дома не будет. Куллер заодно мониторит атмосферу в гостиной - датчик BME280.

5. Часы на кухне: были механические, отец переделал в электронные, я - в умные... Информер кухонный, датчик BME280 на кухне и датчик движения (часы стоят высоко и в обзоре у них вся кухня)

6. Уличный датчик - ESP8266+BME280 на паре батареек. Сейчас в режиме отладки: в не-экономичном режиме (раз в пять минут на 20 секунд просыпался и отсылал показвния) - продержался аж неделю с хвостиком. Сейчас переведён в режим "Раз в пол-часа и 2 секунд более чем" - посмотрим сколько выдержит.

7. Три штуки ESP32 в щитке освещения. Выходы на пятиканальные оптореле, через опторазвязку - можно подключить кнопки.
Для кнопок входы под стандартную "витуху" с RJ45 коннекторами. Каждый может держать до 4 кнопок: тупо в WiFi-IoT только четыре прерывания, а без них - никак! ESP32 по прерываниям не особо ограничен - это именно ограничение, вбитое в прошивку...

7.1. Твердотельные пятиканальные реле "Мэйд ин чайник". Из-за 10А мощности - вышел смешной эффект, когда светодиодные лампочки в выключенном состоянии горят чуть-чуть, выполняя функции ночника... Бардак, конечно, но пока не на что заменить...

7.2. Три раздельных БП по пять вольт в щитке на каждый контроллер и ветку освещения. Был один, но перезагружать все три контроллера сразу - это как-то излишне слишком уж...

8. Asus EEE 701 - бессменный Астериск уже который год... Это отдельная песня.

8.1. Паскалевская приставка для домофона, для интеграции в АТСку домашнюю.

8.2. Пара Siemens 407-IP телефонов... Ох, чую, пора менять: прошивку сто лет не обновляют...

9. Четыре Гидролок Winner: в квартире два стояка для воды... Сам я пока не заливал, но и не дай бог! Канал оповещения будет подключен к умному дому. Хочу ещё и выдавать команды на перекрытие, если ухожу из дома на долго, но пока не придумал как...

Планы:
1. Думаю на тему Xiaomi Home... И хочется и колется...
2. В планах - робот-пылесос... Но полы в состоянии ремонта и покупать сейчас не имеет смысла.
3. Управление вентиляцией...
4. Управление нагревателями... Тут проблема по большей части в моей параное: остальные девайсы умного дома не греются... А эти - при желании могут устроить пожар...

Нужен совет от владельцев Mi Home: как вообще? Оно мне по большей части для датчиков и кнопок включения на стенах нужно: 315й диапазон все-же подглючивает и не держит "лонг-тап" и прочие фишки...
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Мои решения для умного дома

Сообщение nick7zmail » Пт ноя 03, 2017 6:16 am

Михоум хорошая штука...но дорогая зараза...то же самое можно сделать на ардуинах с передатчиками 2,4 ггц раз в 5 дешевле. Если не смущает цена, и лень заморачиваться - самое то.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Мои решения для умного дома

Сообщение Aven » Пт ноя 03, 2017 10:08 am

Михоум дорогая??? Это только если свое время бесплатное и не заботит внешний вид изделий :)))
За это сообщение автора Aven поблагодарил:
TurburatoR (Вт фев 20, 2018 7:09 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Мои решения для умного дома

Сообщение nick7zmail » Пт ноя 03, 2017 10:23 am

Относительно дорогая)) Понимаю, что тот же z-wave, и всё что с ним связанно - в разы дороже....
Внешний вид очень заботит...но есть граверы, 3д принтеры и подобные чпу станки, которые вырежут и напечатают всё что хочешь...тем более можно из универсальных "коробочек" неплохие корпуса сделать при наличии рук, и опять же времени...
...и лень заморачиваться
Это как раз про время было...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Мои решения для умного дома

Сообщение skysilver » Пт ноя 03, 2017 10:55 am

nick7zmail писал(а):Михоум хорошая штука...но дорогая зараза...то же самое можно сделать на ардуинах с передатчиками 2,4 ггц раз в 5 дешевле. Если не смущает цена, и лень заморачиваться - самое то.
С ценой не соглашусь. Откуда разница в 5 раз взялась? ))

Конечно, можно найти первый попавшийся магазин и купить там втридорога. Но опытные интернет-пользователи (а тут, я полагаю, таких большинство) знают, что есть распродажи, акции, купоны, и ничего не стоит закинуть товар в корзину и мониторить периодически цены.

Вот список устройств и цены, по которым я их купил:
Беспроводная кнопка (круглая, 3 типа событий) - 232 р.
Датчик температуры, влажности, давления - 348 р.
Геркон - 290 р.
Датчик протечки - 546 р.
Датчик движения с сенсором освещенности - 485 р.
Шлюз - 1150 р.

Я не представляю, как можно на ардуине и нрф24 сделать дешевле в 5 раз кнопку или климатический датчик, при этом обернуть все в корпус и снабдить качественной батарейкой?!

Покупал все на Gearbest. Кто не верит, могу скрины выложить. ))
TransMatrix писал(а):Нужен совет от владельцев Mi Home: как вообще? Оно мне по большей части для датчиков и кнопок включения на стенах нужно: 315й диапазон все-же подглючивает и не держит "лонг-тап" и прочие фишки...
Лично мне все нравится, глюков пока не замечал. Т.к. используется радио-канал (диапазон 2.4ГГц, который довольно зашумлен в городах), то естественно надо учитывать условия размещения, материалы стен и перекрытий, площадь покрытия. Ну и придется батарейки менять периодически. А так, в любом случае, рекомендую купить минимальный набор и убедиться надо оно или нет.
За это сообщение автора skysilver поблагодарили (всего 2):
Denis_k (Пт ноя 03, 2017 2:21 pm) • TurburatoR (Вт фев 20, 2018 7:10 pm)
Рейтинг: 2.33%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Мои решения для умного дома

Сообщение nick7zmail » Пт ноя 03, 2017 11:03 am

В последний раз такой наборчик стоил 3,5-4,5тр, и то без кнопки, и ещё чего-то (видимо сильно давно смотрел) на ардуинах такое собирается в пределах 1-1,5 тр...в 5 раз, конечно, перебрал наверное)) 2-3 раза...ну если подешевело так - то, может, и имеет смысл брать для экономии времени.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Мои решения для умного дома

Сообщение lanket » Пт ноя 03, 2017 4:27 pm

skysilver писал(а):
Покупал все на Gearbest. Кто не верит, могу скрины выложить. ))
Поджскажите пожалуйста.
А под нашу вилку есть модификации, или только китайские?

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Мои решения для умного дома

Сообщение skysilver » Пт ноя 03, 2017 5:55 pm

lanket писал(а):Поджскажите пожалуйста.
А под нашу вилку есть модификации, или только китайские?
Т.к. продукт для внутреннего рынка, то вилки только китайские. Других не существует, можно не искать.

У шлюза я эту вилку выпаял и впаял провод. Мне удобнее было, т.к. повесил шлюз в арку в коридоре - выступает в роли ночника и световой уведомлялки.

На 4пда есть несколько вариантов, как адаптировать под наши розетки.
За это сообщение автора skysilver поблагодарили (всего 2):
Denis_k (Пт ноя 03, 2017 6:45 pm) • lanket (Сб ноя 04, 2017 1:53 pm)
Рейтинг: 2.33%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
TransMatrix
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 9:24 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Мои решения для умного дома

Сообщение TransMatrix » Вт фев 20, 2018 5:10 am

Пополню.
10. Купил таки Сяоми.
10.1 Шлюз второй версии (с радио). Использую как звонок и индикацию CO2: он в коридоре по центру квартиры. До 600ppm горит зеленым подсветка, от 600 до 900 - оранжевая и от 900 - красная.
10.2 Кнопка круглая у входа. Вешать на лестнице стремно - думал как звонок использовать, вынеся проводами на кнопку звонка. Не срослось - не разбирается! Так что - кнопка для включения эконом-режима.
10.3 Несколько герконных.
10.3.1 Два подключены на сухой контакт счетчиков воды и теперь мне не надо раз в месяц лазить в стояк за показаниями!
10.3.2 На одном вынесена таки кнопка звонка.
10.3.3 Два подключены к двухкнопочному блоку выключателей в туалет-ванную. Свет включать.
10.3.4 Один на окне на кухне: я периодически открываю проветрить, но могу забыть и становится мерздко.
Еще несколько штук в процессе угробил.
10.4 Два датчика температура-влажность. Один мониторит ванную, второй - остекленную лоджию.
Мб увеличу их число.
10.5 Пять двуклавишных выключателей Акара. Батарейно-зигбишных. Долбитт стены и ставить управляющую проводку мне лень. А тут - где хочешь, там и вешаешь!
Как минус - только клик обрабатывает! Ни даблклика, ни долгого... Идиотизм.

11. На рождественской распродаже в Ашане отловил планшет. За 2тыр. 8 дюймов isp экран. Как я понял - с гарантийки или возврат: новый в нете около пяти тыщ!
Штука слегка в себе: рутироваться не хочет, без карточки что-то свое ставить попросту НЕКУДА, плюс искаробки на нем стояла китайская Байда, которую еле переборол.
Брался исключительно как терминал управления, так что все косяки разбиваются об 8 дюймов 1280*800 isp экрана и цену в 2тыр!

12. Парадокс: все лето после потопа сушил квартиру - влажность была 70-80%!
До осени держалась.
Пришла зима - 16-26% по квартире и чую, что усыхаю!
Купил увлажнитель с пятилитровым бачком. Подключил через Сонофф. Через месяц сонофф сдох - кажется стабилизатор питания. Афз, честно. Увлажнитель брал примерно за полторы штуки - распродажи.

13. Мажордомо переползло с малины на старый неттоп 3q. Тупо достала флешка малинки своими размерами! За неделю успевает засраться ошибками mqtt и логом с датчиков!
Тут-же и пол-гига хард, и атом на два или четыре ядра. Ну и вообще.



Текущие планы:
1. Еще не везде все обдатчелено. Нужно больше датчиков!
2. Облизываюсь на люстры Сяоми: возможность к чертям снять перед командировкой или при потопе люстры и не парить мозги на тему "зальет" - это ценно! Но дорогие!
3. Увлажнители нужны в несколько комнат. С одним на 60 квадратов успешно борется вытяжка.
4. Электросчетчик тоже надо "умнить". Но у штатного только если со светодиода снимать, а на дублирующий меня пока жаба душит.
5. Хочу видеоглазок. На квартирную и на тамбур. И подключиться к видеодомофону.
К сожалению у нашей Короны только простой визит, а ростелекоимовскую камеру проверить не могу: в теории для домов с видеодомофонами на определенный канал антенны транслируют картинку с подъездной камеры видеонаблюдения, а проверить для варианта "камера стоит, ростелекомовская антенна, а домофон не ростелеком" - не могу: телек сдох давно.
А видеоглазки... Как минимум нужно тамбурный с экраном - там еще и соседка-ж, а у этих обычно почему-то нет выходов для внешнего монитора! Вроде стандартные хренотени для камер, а вот не разводят и все тут!
А у вариантов более продвинутых проблема другая: глазок с кнопкой. С кнопкой!!! Глазок! Снаружи! Гррр!
6. Пожарные датчики и извещалки. Так, параноя. Еще огнетушители хочу, но это не умный дом.



Интерфейс для планшета...
Сначала хотел вариацию на тему "второй сцены", но...
По факту - сейчас сцена ОДНА, но с переключением слоев-режимов.
Как выглядит интерфейс сейчасПоказать
15190926733131807465282.jpg
15190926733131807465282.jpg (2.95 МБ) 6617 просмотров
За это сообщение автора TransMatrix поблагодарил:
TurburatoR (Вт фев 20, 2018 7:14 pm)
Рейтинг: 1.16%
Jilber
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 7:41 pm
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Мои решения для умного дома

Сообщение Jilber » Вт фев 20, 2018 3:43 pm

А можно поточнее про это ?
TransMatrix писал(а):в теории для домов с видеодомофонами на определенный канал антенны транслируют картинку с подъездной камеры видеонаблюдения
Ответить