Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение udvnl » Пт июн 22, 2018 11:16 am

[/quote]
Aven писал(а):
Пт июн 22, 2018 11:02 am
Я так и не понял вы про Xiaomi или Fibaro говорите )) судя по ссылке про Xiaomi. Камеры это наверно единственное их устройство которое нельзя интегрировать в свой УД, все остальное интегрируется и облако в дальнейшем использовать не нужно. Даже реализация шлюза на USB появилась.
Камера я приобрел ещё до выписке тещи из больницы.
Её опытом использования и минусами я и поделился со всеми.
Когда её привезли она была полностью лежащая, потом полу, сейчас более менее ходит.
Но вот проблема стала, ума у неё на данный момент, как у моего младшего сына (3 года), может пойти включить воду а потом забыть выключить, к плите подойти и т.д.
Стандартный умный дом (ксиаоми, ezviz и т.д.) в этом случае уже не тянет, сработал датчик протечки и что дальше...
планирую использовать типа такое z-wave.ru/shop/category/ispolniteli/flow-stop-gas-water-shut-off-controller.html
Да и ещё целая куча задумок, и не только по моей проблеме, чем больше вникаю в тематику, тем больше типа идей появляется.
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение Aven » Пт июн 22, 2018 11:19 am

Да, я и имел ввиду шлюз в mqtt. Программатор нужен для однократной прошивки свистка. Согласен, что на данный момент проще и быстрее использовать готовые шлюзы от Xiaomi, мне вот управляемая розетка, ИК-шлюз, шлюз ZigBee нравится.
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение Aven » Пт июн 22, 2018 11:23 am

udvnl писал(а):
Пт июн 22, 2018 11:16 am
Aven писал(а):
Пт июн 22, 2018 11:02 am
Я так и не понял вы про Xiaomi или Fibaro говорите )) судя по ссылке про Xiaomi. Камеры это наверно единственное их устройство которое нельзя интегрировать в свой УД, все остальное интегрируется и облако в дальнейшем использовать не нужно. Даже реализация шлюза на USB появилась.
Камера я приобрел ещё до выписке тещи из больницы.
Её опытом использования и минусами я и поделился со всеми.
Когда её привезли она была полностью лежащая, потом полу, сейчас более менее ходит.
Но вот проблема стала, ума у неё на данный момент, как у моего младшего сына (3 года), может пойти включить воду а потом забыть выключить, к плите подойти и т.д.
Вы конечно извините меня, но ей нужен постоянный уход, а не УД.
udvnl писал(а):
Пт июн 22, 2018 11:16 am
Стандартный умный дом (ксиаоми, ezviz и т.д.) в этом случае уже не тянет, сработал датчик протечки и что дальше...
планирую использовать типа такое z-wave.ru/shop/category/ispolniteli/flow-stop-gas-water-shut-off-controller.html
Да и ещё целая куча задумок, и не только по моей проблеме, чем больше вникаю в тематику, тем больше типа идей появляется.
Что мешает поставить Реле на перекрытие воды? Даже у Xiaomi есть управляемые розетки. Но и так понятно, что завязка на одного бренда это лишает гибкости, но вы же не на форуме Xiaomi, а на форуме полноценного УД, поэтому этих минусов уже нет.
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение udvnl » Пт июн 22, 2018 11:33 am

Aven писал(а):
Пт июн 22, 2018 11:23 am
Вы конечно извините меня, но ей нужен постоянный уход, а не УД.
Вы тож меня извините, но уже почти 3 месяца после инсультов, а у меня (и жены) кроме ухода есть работа, с которой постоянно нужно срываться и 2 сына :-)
Aven писал(а):
Пт июн 22, 2018 11:23 am
Что мешает поставить Реле на перекрытие воды? Даже у Xiaomi есть управляемые розетки. Но и так понятно, что завязка на одного бренда это лишает гибкости, но вы же не на форуме Xiaomi, а на форуме полноценного УД, поэтому этих минусов уже нет.

Не совсем понял, вы как бы про такое речь ведёте?
https://hsto.org/files/d67/7b8/a28/d677 ... d130d1.jpg
Заодно и проложить провода, сделать по новой ремонт и т.д.? и это после вынужденных отпусков ...
Да и работа основная зачастую связана с командировками.
VladPTZ
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 6:56 pm
Откуда: Россия Карелия Петрозаводск
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение VladPTZ » Пт июн 22, 2018 12:10 pm

Про воду.
Я думаю в перспективе у себя реализовать вот такую как на видео штуку. Руку поднес вода идет, руку убрал воды нет, плюс термостат поддерживает постоянную температуру воды
https://www.youtube.com/watch?v=0KH96A7T3Vk

Про перекрытие воды. Бывают и такие редукторы которые вешаются на обычный шатровый кран.
https://ru.aliexpress.com/item/-/328379 ... 2e0eXXyGER
За это сообщение автора VladPTZ поблагодарил:
udvnl (Пт июн 22, 2018 12:15 pm)
Рейтинг: 1.16%
Сервер МД на x86 micro pc ssd + HDD, OC Debian, терминал Xiaomi Redmi note 7
Мои исходники для мд управляемых устройств https://github.com/vgamaev/ESPMDDEVICE
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение Chainik » Пт июн 22, 2018 12:15 pm

В общем, ситуация проясняется. Уже можно конкретизировать задачу (а правильная постановка задачи - уже половина успеха).

Требуется создать отдельные элементы УД, исходя из следующего:
1. Место - квартира с готовым ремонтом, где переделка (существенная переделка чего-либо не планируется).
2. Возможность интеграции всех решений в единую систему УД с открытым кодом (напр., Мажордомо).
3. Возможность масштабирования (расширения) функционала.
4. По-возможности, минимальные затраты (денежные/трудовые) на все это хозяйство. (Хотя опыт подсказывает, что денежные затраты можно сократить за счет наращивания трудовых, и наоборот.)

Теперь ближе к конкретике (как пример). Задача № 1 - аварийное перекрытие водоснабжения в случае протечки.
Требуется рядом с кранами на входах врезать два (на трубу подачи горячей и холодной воды) шаровых крана с электроприводом. Возможность подвести к ним проводное питание отсутствует. Остается автономное (аккумуляторное) питание.
Конкретный вопрос: какие шаровые краны и датчики протечки + оборудование для управления этими кранами можно предложить при соблюдении вышеописанных условий?

И вот так по каждому элементу УД. Если так подходить к каждому вопросу, "картинка" будет складываться.
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
udvnl (Пт июн 22, 2018 12:19 pm)
Рейтинг: 1.16%
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение udvnl » Пт июн 22, 2018 12:21 pm

Да, всё правильно, пункты в моем случае расписаны верно.
по кранам ссылку я предоставил ранее, с возможностью покупки в Минске или Москве,
https://z-wave.ru/shop/category/ispolni ... oller.html
VladPTZ
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 6:56 pm
Откуда: Россия Карелия Петрозаводск
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение VladPTZ » Пт июн 22, 2018 12:27 pm

udvnl писал(а):
Пт июн 22, 2018 12:21 pm
по кранам ссылку я предоставил ранее, с возможностью покупки в Минске или Москве,
https://z-wave.ru/shop/category/ispolni ... oller.html
Что то ка кто ценник у них в 5 раз отличается по сравнению с али, хотя на вид очень похожи, или в него еще мозги zware запихали.
Сервер МД на x86 micro pc ssd + HDD, OC Debian, терминал Xiaomi Redmi note 7
Мои исходники для мд управляемых устройств https://github.com/vgamaev/ESPMDDEVICE
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение Aven » Пт июн 22, 2018 12:40 pm

udvnl писал(а):
Пт июн 22, 2018 11:33 am
Aven писал(а):
Пт июн 22, 2018 11:23 am
Вы конечно извините меня, но ей нужен постоянный уход, а не УД.
Вы тож меня извините, но уже почти 3 месяца после инсультов, а у меня (и жены) кроме ухода есть работа, с которой постоянно нужно срываться и 2 сына :-)
Тут или жить вместе или искать постороннюю помощь...
udvnl писал(а):
Пт июн 22, 2018 11:33 am
Aven писал(а):
Пт июн 22, 2018 11:23 am
Что мешает поставить Реле на перекрытие воды? Даже у Xiaomi есть управляемые розетки. Но и так понятно, что завязка на одного бренда это лишает гибкости, но вы же не на форуме Xiaomi, а на форуме полноценного УД, поэтому этих минусов уже нет.

Не совсем понял, вы как бы про такое речь ведёте?
https://hsto.org/files/d67/7b8/a28/d677 ... d130d1.jpg
Заодно и проложить провода, сделать по новой ремонт и т.д.? и это после вынужденных отпусков ...
Да и работа основная зачастую связана с командировками.
Вот например: https://www.youtube.com/watch?v=Qlx3nGu91hI
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение udvnl » Пт июн 22, 2018 12:50 pm

Как бы смысл создания темы, в том, чтобы человек оказавшись в неожиданной трудной ситуации, смог бы пойти купить железки, какие ему нужны, залить образ на флешку и пользоваться.
Поэтому и смотрю в наличии в РБ или РФ.
Ответить