Нужен совет опытного человека

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Ответить
simprint
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2018 10:22 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Нужен совет опытного человека

Сообщение simprint » Сб сен 08, 2018 3:45 pm

Здравствуйте уважаемые форумчане! Мне очень нужен ваш совет. Дело в том, что с программированием я не особо дружу (было желание выучить С, но жизненные обстоятельства никак не дают это сделать). Некоторое время назад я заказал из китая модули ESP32 и Arduino uno, так же был заказан набор различных датчиков. Сейчас имеется: нетбук, arduino uno, ESP32, набор датчиков, набор различных резисторов, транзисторов, плата прототипирования, различные светодиоды и всякая мелочевка. Передо мной стоит задача - сделать бокс, в котором можно будет изменять условия (изменять обороты вентиляторов, регулировать мощность освещения и т.д.). Моя проблема в том, что я никак не могу сообразить как все это объединить. Зачем нужен AMS (я его кстати установил на ESP32, на нетбуке стоит Majordomo)? На форуме все пишут об уже настроенных и соединенных вместе модулях, решают какие-то проблемы с ними, а я даже не знаю как мне передать показания датчика температуры на ESP32 или arduino, а потом в Majordomo. Нужен ли вообще AMS, если установлен MD? То есть сейчас я сижу с кучкой девайсов и не знаю как их вместе объединить, то есть знания в этом всем у меня на уровне "Hello world". Поэтому очень прошу, помогите мне пожалуйста советом. С чего мне начать? Прошивку в arduino я установить могу, на нетбуке могу поставить Linux. Я понимаю, что это очень нубская просьба и кто-то об этом просил, просто я уже вторую неделю бегаю по разным форумам и никак не могу создать в голове схему "как все это должно работать". В один день я натыкаюсь на инструкцию по установке AMS, устанавливаю ее, но показания не выводятся, потом вдруг осознаю, что мне не нужен сайт в ESP и вообще наверное я не понял для чего AMS нужен (дебил наверное), потом я нахожу Intrahouse, но он не работает с Arduino, а покупать raspberry, когда есть нетбук и модуль который может снимать показания датчиков - расточительство, сейчас я уже опустил руки и решил спросить здесь. Объясните мне пожалуйста дуболобому, с чего мне начинать, я уже просто настолько во всем этом запутался, что уже нервов не хватает.
Нетбук dns + Ubuntu Server 16.04 + MJD + ESP32 + Wifi-IOT
sag3ll0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 9:49 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет опытного человека

Сообщение sag3ll0 » Вт сен 18, 2018 10:18 pm

simprint писал(а):
Сб сен 08, 2018 3:45 pm
Здравствуйте уважаемые форумчане! Мне очень нужен ваш совет.
Приветствую друг, сам только начинаю что ли бо делать в MD(насколько я понимаю это MajorDomo)
1) MD - это сервак с интерфейсом пользователя (по сути мозги)
2) AMS (если я правильно понял ArduinoMegaServer) - это тот же MD, только упакованный для меги
3) Насколько я понимаю бокс можно собрать и без MD, при помощи MD им просто можно будет управлять в графическом интерфейсе

Работа над боксом должна состоять из нескольких этапов (как я это вижу)
1) ты должен определить вообще логику работы своей системы, что на что реагирует, что с чем соединено.
2) используя каждый модуль написать код для ардуинки или esp (по запросу в гугле типа "dht11 arduino подключение" выдает много полезной информации и по схеме и по коду, надо лишь взять и адаптировать)
3) собрать всю систему воедино (с датчиками)
4) написать часть реагирования, то есть релюшки, двигатели, заслонки и прочее, то что реагирует на изменения условий(либо пользователь что сделал, либо от датчиков пришел сигнал)
5) И вот когда уже система собрана, тогда и можно подумать как и через что вы будете взаимодействовать с внешним миром и пользователем. Или через mqtt гонять данные на сервер MD или на какой нить narodmonitor, или в приложение на сотовом.
За это сообщение автора sag3ll0 поблагодарил:
simprint (Ср сен 19, 2018 9:06 am)
Рейтинг: 1.16%
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Нужен совет опытного человека

Сообщение serghei » Вт сен 18, 2018 11:16 pm

Приветствуем. Согласен с предыдущим оратором. Если не можете сами писать код , но очень хочется - придется научиться. Мне потребовалось 3 года , что бы собрать систему как в подписи.
Теперь по порядку. Если хотите использовать AMS , тогда МД не нужен. Этот движек умеет всё делать сам. Как этого добиться - я забил примерами и описанием всю тему AMS. Реакции практически никакой ((.
Если Вам нужно просто передать значение температуры в МД , тогда AMS не нужен. Используйте готовые прошивки.

Поставьте себе задачу - например , через два месяца мне надо мониторить все параметры климата во всех комнатах. Тогда используйте готовые прошивки.
Второй вариант. Я хочу максимально использовать простые ESP8266 , но от них выжать максимальную красоту работы в браузере. Тогда изучайте AMS - даже 8266 в минимальной конфигурации умеет ОЧЕНЬ многое. Вплоть до отображения сайта погоды на 4 дня 75 параметров.

Вам надо определиться. )))
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
simprint (Ср сен 19, 2018 9:06 am)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
simprint
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2018 10:22 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет опытного человека

Сообщение simprint » Ср сен 19, 2018 8:49 am

serghei писал(а):
Вт сен 18, 2018 11:16 pm
Вам надо определиться. )))
Спасибо большое тебе Сергей и всем ребятам с форума! Наконец то я немного начал въезжать в тему умного дома и сам понимать чего я хочу.
Вчера удалось настроить управление релюшкой и вывод показаний с датчика DHT22 на МЖД + построение графиков (ура ура! это большая победа для меня!). Решил пока воспользоваться конструктором wifi-iot, для меня как для человека мало знакомого с кодом это настоящая находка. Вот только не получается обновляться по воздуху (ну это я думаю решится). Вообще как я понимаю, для старта не нужно изучать язык программирования, а понять саму тему ООП (что это такое и с чем едят) а уже дальше любой язык будет даваться намного проще. Когда ты понимаешь как работает двигатель - настраивать и ремонтировать его намного проще. При всей моей инфантильности в плане программирования, ноутбук на который я поставил ubuntu server + MJD работает просто великолепно. Поэтому спасибо Вам огромное ребята Вы дали мне то, что поможет мне двигаться - направление! Я очень рад, что есть люди которые объединены общими целями и интересами, которые двигают нас в будущее о котором мы мечтали в детстве. Спасибо Вам!

В дополнение новичкам которые столкнутся с тем же что и я: попробуйте установить (тестовую) прошивку wifi-iot.com на Ваш модуль, в ней все очень легко настраивается, затем, после подключения датчиков, воспользуйтесь протоколом MQTT, по этому протоколу, данные которые будут передаваться, нужно привязать к объектам в MJD, это даст вам управление модулями и отображение показаний, на основании этих показаний вы сможете настроить логику работы.
За это сообщение автора simprint поблагодарил:
serghei (Ср сен 19, 2018 3:30 pm)
Рейтинг: 1.16%
Нетбук dns + Ubuntu Server 16.04 + MJD + ESP32 + Wifi-IOT
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Нужен совет опытного человека

Сообщение serghei » Ср сен 19, 2018 3:42 pm

simprint писал(а):
Ср сен 19, 2018 8:49 am
Вообще как я понимаю, для старта не нужно изучать язык программирования, а понять саму тему ООП (что это такое и с чем едят) а уже дальше любой язык будет даваться намного проще.
Беда для начинающих мажериков в том , что тут на форуме инфы валом , но она вся разрознена по темам. Хотелось бы в одном месте собрать ВСЮ информацию для быстрого старта. От момента покупки железа до получения значения температуры на странице МД.

База знаний только начинает наполняться нужными темами. Как результат - этот форум скорее для разработчиков софта , нежели для конечных пользователей.

И уж если Вы смогли запустить AMS для ESP32 (!!!!), то приходите в соответствующую тему. Там можно конкретно поговорить. ( Кстати у меня до сих пор не получается связать ESP32 и МД на линуксе. Хотя на винде все работает )).
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
simprint (Ср сен 19, 2018 5:23 pm)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить