Проблемы, что возникли у меня как новичка

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Ответить
sag3ll0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 9:49 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Проблемы, что возникли у меня как новичка

Сообщение sag3ll0 » Вт сен 18, 2018 11:02 pm

Об этой системе уже давно слышал, но мне казалась сложной слишком. Но решил таки разобраться, учитывая что дом строю (фундамент пока стоит), поэтому хочу заранее продумать что смогу.
Собственно из оборудования что сейчас имею хотел сделать себе тестовый стенд, после 3х дней настройки обрисую текущее положение.
У меня есть в наличии следующее оборудование:
1)нетбук - винда 10, не ней же крутится сервак MD, тут же сервак mqtt москит
2)стационар комп - с него настраиваю и работаю
3)esp8266 - с датчиком dht11, - достаточно быстро сваял на ней простецкую прошивку по отправке через mqtt считываемых данных
4)ip камера vstarcam (поворотная) - хочу получить управление с просмотром
5) машина подключенная к online-starline - увидел модуль, что может работать с маяками
6) увидел температуру на улице, что получена была через openweather. и график для нее.
7) скачал приложение на телефон (MajirDroidOfficial) гре можно позволить приложению отправлять свое положение на сервак.


в итоге все что у меня получилось почти сразу, так это с esp отправить данные через москита и создать для них графики, которые работают нормально, но тут есть ньюанс, у меня графики не обновляются сами по себе, то есть надо перезагружать страницу.
Теперь по проблемам (может конечно руки не оттуда растут, но я особо и не продвинулся):
1) ip камера - пытался использовать уже созданные ранее (при установке) классы SCameras, пробовал простой объект (как в итоге получается это одно и тоже), так же пробовал модуль onif (или как то так называется). В итоге нашел информацию в нете как формируется строка для получения видео потока и просто запихнул его в html блок. В принципе картинку я получил, но без управления. Ну хоть как то.
2) машина и старлайн, зашел я в настройки модуля, ввел свои логин и пароль, нажал кнопку логин, меня перекинуло на страницу с устройствами где было пусто. При возврате где писал логин, увидел некоторую отладочную информацию в поле debug, и STARLINESESID, но поле с токеном было пусто, при этом в дебаге фигурировал код 200, типа все нормально получил запрос. Я сходил на сайт старлайна и залогинился, капчу он мне не предложил., короче не получилось тут у меня ничего и куда копать не понятно.
3) хотел сделать график с историей температуры от openweather, но при входе на страницу настройки модуля и вводе страны, мне не дает выбрать мой город. (наверху страницы выводится сообщение об ошибке - "Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in C:\_majordomo\htdocs\modules\app_openweather\app_openweather.class.php on line 428"). Настроить не получилось.
4) установил модуль gps трекер, и настроил приложение на телефоне на отправку моего местоположения (сервак использую в локальной сети, в приложении указан локальный адрес сервера), при этом в модуле gps трекера, никакой информации не появляется, (ни устройства, ни записи в логе о изменения состояния)
5)раз не получилось с openweather решил использовать информацию от яндекса, поставил его модуль. Моего города не оказалось - рушил добавить, внес Россия, Курск, Курская область, 2 , <пусто> и нажал кнопку добавить, модуль вообще никак не отреагировал, от слова совсем. В общем так же не получилось настроить.
Прям печаль какая то одолевает, сильно не задалось наше знакомство с системой, но я надеюсь на вашу помощь.
C_3AXAPOB
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 4:17 pm
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Проблемы, что возникли у меня как новичка

Сообщение C_3AXAPOB » Ср сен 19, 2018 12:54 am

1) ip камера - пытался использовать уже созданные ранее (при установке) классы SCameras, пробовал простой объект (как в итоге получается это одно и тоже), так же пробовал модуль onif (или как то так называется). В итоге нашел информацию в нете как формируется строка для получения видео потока и просто запихнул его в html блок. В принципе картинку я получил, но без управления. Ну хоть как то.


Камера заведенная через простые устройства не может управлять PTZ камерами. Для этого нужно делать кнопки и цеплять на них линки для управления камерой, если это вообще возможно.
2) машина и старлайн, зашел я в настройки модуля, ввел свои логин и пароль, нажал кнопку логин, меня перекинуло на страницу с устройствами где было пусто. При возврате где писал логин, увидел некоторую отладочную информацию в поле debug, и STARLINESESID, но поле с токеном было пусто, при этом в дебаге фигурировал код 200, типа все нормально получил запрос. Я сходил на сайт старлайна и залогинился, капчу он мне не предложил., короче не получилось тут у меня ничего и куда копать не понятно.
Ну тут ничего удивительного. Модуль пожалуй еще в стадии глубокой альфы и работает через раз. Возможно когда-нибудь directman66 его и допилит :lol:
3) хотел сделать график с историей температуры от openweather, но при входе на страницу настройки модуля и вводе страны, мне не дает выбрать мой город. (наверху страницы выводится сообщение об ошибке - "Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in C:\_majordomo\htdocs\modules\app_openweather\app_openweather.class.php on line 428"). Настроить не получилось.
Это вроде проблема с отсутствием списка городов. Посмотрите в профильной теме это обсуждалось.
4) установил модуль gps трекер, и настроил приложение на телефоне на отправку моего местоположения (сервак использую в локальной сети, в приложении указан локальный адрес сервера), при этом в модуле gps трекера, никакой информации не появляется, (ни устройства, ни записи в логе о изменения состояния)
С локальным адресом сервера будет работать только в локальной сети. Вроде была возможность указать адрес в коннекте. Точнее не могу пояснить у меня через модуль iDevices (для айфонов) работает без проблем.
5)раз не получилось с openweather решил использовать информацию от яндекса, поставил его модуль. Моего города не оказалось - рушил добавить, внес Россия, Курск, Курская область, 2 , <пусто> и нажал кнопку добавить, модуль вообще никак не отреагировал, от слова совсем. В общем так же не получилось настроить.
Прям печаль какая то одолевает, сильно не задалось наше знакомство с системой, но я надеюсь на вашу помощь.
Почините openweather и пользуйтесь им. Модуль Яндекс погода тоже сырой.
Прям печаль какая то одолевает, сильно не задалось наше знакомство с системой, но я надеюсь на вашу помощь.
Ну эт норма ). Если немного разобраться все пойдет намного быстрее. Из систем которые я пробовал - openhab, iobroker это самая удобная.
Orange pi pc plus, megaD-2561, Xiaomi
--------------------------------------------------
http://connect.smartliving.ru/profile/908
sag3ll0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 9:49 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы, что возникли у меня как новичка

Сообщение sag3ll0 » Ср сен 19, 2018 8:54 am

2) машина и старлайн, зашел я в настройки модуля, ввел свои логин и пароль, нажал кнопку логин, меня перекинуло на страницу с устройствами где было пусто. При возврате где писал логин, увидел некоторую отладочную информацию в поле debug, и STARLINESESID, но поле с токеном было пусто, при этом в дебаге фигурировал код 200, типа все нормально получил запрос. Я сходил на сайт старлайна и залогинился, капчу он мне не предложил., короче не получилось тут у меня ничего и куда копать не понятно.
Ну тут ничего удивительного. Модуль пожалуй еще в стадии глубокой альфы и работает через раз. Возможно когда-нибудь directman66 его и допилит :lol:
получилось подключиться, оказалось надо сначала логин пароль ввести и нажать кнопку сохранить/обновить, а только потом логин. Машина появилась, объект создался, на gps трекере машина появилась. ура.
sag3ll0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 9:49 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы, что возникли у меня как новичка

Сообщение sag3ll0 » Ср сен 19, 2018 9:54 am

Выбор города починил копированием файлика с городами в каталог сервера. файлик брал отсюда

при этом история значений не сохраняется и на диаграмме показывается только отрезок в 1 минуту.
Вложения
1.png
1.png (22.42 КБ) 4727 просмотров
C_3AXAPOB
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 4:17 pm
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Проблемы, что возникли у меня как новичка

Сообщение C_3AXAPOB » Ср сен 19, 2018 10:40 am

Похоже что не сохраняется история свойства. История значений настраивается в свойствах класса.
получилось подключиться, оказалось надо сначала логин пароль ввести и нажать кнопку сохранить/обновить, а только потом логин. Машина появилась, объект создался, на gps трекере машина появилась. ура.
Это не надолго. Часа через четыре отвалится :lol:
Orange pi pc plus, megaD-2561, Xiaomi
--------------------------------------------------
http://connect.smartliving.ru/profile/908
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Проблемы, что возникли у меня как новичка

Сообщение Logrus » Ср сен 19, 2018 11:28 am

с историей погоды, настоятельно рекомендую в ветке овм в начале про создание подкласса и переноса факт в него с последующим включением истории в свойствах только у него почитать
возможно, но лень, запилю в блог краткую статью, то автор первый пост не обновляет (, да и в модуле есть нюансы (
то многие проблемы проистекают из таких мелочей (
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
sag3ll0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 9:49 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы, что возникли у меня как новичка

Сообщение sag3ll0 » Ср сен 19, 2018 3:03 pm

Logrus писал(а):
Ср сен 19, 2018 11:28 am
с историей погоды, настоятельно рекомендую в ветке овм в начале про создание подкласса и переноса факт в него с последующим включением истории в свойствах только у него почитать
возможно, но лень, запилю в блог краткую статью, то автор первый пост не обновляет (, да и в модуле есть нюансы (
то многие проблемы проистекают из таких мелочей (
почитаю, а пока добавил свойства с аналогичными именами humidity и temperature в родительском классе opw создал с возможностью накопления истории. Сразу начало работать, из минусов, что эти свойства появились во всех объектах. вообще на вскидку там как то странно все классы организованы, хотя это каждый по своей логике делает
sag3ll0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 9:49 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы, что возникли у меня как новичка

Сообщение sag3ll0 » Чт сен 20, 2018 9:20 pm

Поставил сцену город из маркета, но она нигде не появилась, и инструкции в описании модуля как ее установить вручную так же нет. Может тут кто подскажет как это сделать или ссылку даст где описано
sag3ll0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 9:49 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы, что возникли у меня как новичка

Сообщение sag3ll0 » Сб окт 13, 2018 8:01 pm

При установке при помощи скрипта на orange pi zero под ос armbian возникла проблема что пароль не проходил при настройке базы, оказалось что в тот момент когда установщик спрашивал пароли на синем фоне , не надо было ничего указывать а просто жать энтер,
то есть, мы при начале скрипта либо в параметрах указываем пароли которые хотим, и далее жмем только энтер до появления надписи готово.
sag3ll0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 9:49 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы, что возникли у меня как новичка

Сообщение sag3ll0 » Сб окт 13, 2018 8:04 pm

Следующая проблема что у меня возникла, это не проходили пинги в разделе "Устройства Онлайн" для всех устройств что задавались для пинга, были в оффлайн проблема оказалась что пользователю www-data под которым все работает не разрешен доступ для пинга, решается это командой

Код: Выделить всё

sudo chmod u+s `which ping`
Ответить