Опыт отопления в собственном доме и увязка с умным домом

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

stellhawk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 5:51 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Опыт отопления в собственном доме и увязка с умным домом

Сообщение stellhawk » Пн ноя 12, 2018 1:41 pm

а понятно, вы просто дергаете насос. т.е. обратка всегда 40 градусов. но если нагрел то выключаем пол.
решение конечно, но мы дергаем насос плюс. плюс в межсезонье будут явные перегревы.

кстати нашел вот такую бумажку http://aquapex.ua/sites/default/files/4_0.pdf
в ней написано Термоприводы для двухпозиционного или импульсного регулирования, М 30 х 1,5.
интересно импульсное регулирование что значит?
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опыт отопления в собственном доме и увязка с умным домом

Сообщение smart_g » Пн ноя 12, 2018 2:04 pm

Нет, насос я не дергаю. Он работает постоянно, ганяет теплоноситель по контурам. А вот термоголовка осуществляет подмес в зависимости от температуры в обратке коллектора теплого пола. Дергается у меня котел от термостата. И сам термоста находится на первом этаже, там где теплый пол. И приоритетная температура первого этажа. В межсезонье ничего страшного не происходит, просто реже включается котел на отопление. Небольшой перегрев по температуре есть за счет очень инерционного теплого пола. Но регулируется настройками термостата.
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
Step40
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 11:31 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Опыт отопления в собственном доме и увязка с умным домом

Сообщение Step40 » Вт ноя 13, 2018 4:14 am

Сходите на форумхауз там эта тема уже 100500 раз обсосана. Если кратко пришли к выводу что оптимально при такой схеме будет использовать 3 термостата
1 уличный рулит котлом
2 рулит узлом подмеса
3 рулит кранами на гребенках теплого пола
stellhawk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 5:51 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Опыт отопления в собственном доме и увязка с умным домом

Сообщение stellhawk » Вт ноя 13, 2018 10:04 am

Спасибо. Форумхаус большая помойка, там к сожалению можно найти как правильный ответ так и совсем неправильный.
Соглашусь с вашим вариантом, тем более он полностью схож с тем что я придумал, мои вопросы в основном про умный дом и деньги.
если у кого есть примеры подходящего оборудования, которое можно использовать в ключе MD прошу поделиться.
Step40
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 11:31 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Опыт отопления в собственном доме и увязка с умным домом

Сообщение Step40 » Вт ноя 13, 2018 11:26 am

ИМХО у меня реализовано максимально бюджетно из возможного...все на ESP, но у меня только теплый пол и рулю я выключением насосов. ESP c датчиков DS1820 получают данные по температуре в комнатах, MD по порогам включает и выключает насосы. Все примитивно. Но работает и проблем нет.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Опыт отопления в собственном доме и увязка с умным домом

Сообщение Chainik » Вт ноя 13, 2018 9:51 pm

Во-первых, спасибо, что делитесь своим опытом. Не каждый готов тратить свое время, чтобы поделиться им с другими.
stellhawk писал(а):
Пн ноя 12, 2018 12:11 pm
4. Знает кто-нибудь более дешевое головку чем вот эту: https://valtec.ru/catalog/elementy_avto ... 30610.html
уж больно цена кусучая. там еще и контроллер нужно с аналоговым выходом на 10 вольт.
Более дешевые головки не подскажу (просто не изучал тему), но возможность управлять вольтажом в диапазоне от 0 до 10 В можно, например, с помощью MegaD (https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-pwm-0-10v).

Вот можете еще почитать про автоматизацию отопления эту статью (https://ab-log.ru/smart-house/heating-automation). Пусть статья старая, но все что там изложено реально работает и проверено опытным путем.
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
Ron (Ср ноя 14, 2018 2:40 pm)
Рейтинг: 1.16%
Ответить