Контексты в шаблонах поведения

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Shk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 3:00 pm
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Контексты в шаблонах поведения

Сообщение Shk » Вс ноя 26, 2017 3:53 pm

Но самое главное, что этот«цирк» решает проблему с Гугловской распознавалкой,когда она вместо «1 час 1 минута»
выдает «один час одна минута» и Алиска ругается «Неизвестная команда».
Raspberry Pi4+esp8266
TransMatrix
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 9:24 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Контексты в шаблонах поведения

Сообщение TransMatrix » Чт ноя 30, 2017 7:38 am

Не хватает "синонимов"

Скажем обычный контекст:
(^включи|^выключи)

От него дочерние -
Будильник
Телевизор
Свет

От света - в коридоре, в ванне и т.д.

- Включи свет в коридоре.
- Ок.
- Погаси люстру в коридоре.
- Неизвестная команда.
- Отключи свет в холле.
- Неизвестная команда.
И т.д.

В принципе - можно написать отдельный контекст для включи и выключи и дважды распихивать все девайсы с неоднозначным статусом. Можно прописать в вариантах, но тогда у всех надо прописывать реакцию еще и на эту команду...
По идее - Морфи должен следить за такими вещами, но он как-то никак не настраивается...

В итоге приходится помнить, что Алиса хоть и умница, но иногда такая дура... И запоминать четкую команду выполнения...
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Контексты в шаблонах поведения

Сообщение lanket » Чт ноя 30, 2017 2:23 pm

TransMatrix писал(а):Не хватает "синонимов"

Скажем обычный контекст:
(^включи|^выключи)

От него дочерние -
Будильник
Телевизор
Свет

От света - в коридоре, в ванне и т.д.

- Включи свет в коридоре.
- Ок.
- Погаси люстру в коридоре.
- Неизвестная команда.
- Отключи свет в холле.
- Неизвестная команда.
И т.д.

В принципе - можно написать отдельный контекст для включи и выключи и дважды распихивать все девайсы с неоднозначным статусом. Можно прописать в вариантах, но тогда у всех надо прописывать реакцию еще и на эту команду...
По идее - Морфи должен следить за такими вещами, но он как-то никак не настраивается...

В итоге приходится помнить, что Алиса хоть и умница, но иногда такая дура... И запоминать четкую команду выполнения...
Морфи смотрит на морфологию слова а не на синонимы. Для похожего функционала и более гибкой настройки подойдёт модуль api.ai

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Контексты в шаблонах поведения

Сообщение nick7zmail » Чт ноя 30, 2017 3:19 pm

Можно прописать все варианты - Включи|Выключи|погаси|Отключи и т.д. Но это долго =D. Проще, действительно, с интеллектуальной надстройкой типа api.ai...я всё не могу до тестов добраться...интересно, что это за штука...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Контексты в шаблонах поведения

Сообщение Vovix » Чт ноя 30, 2017 10:01 pm

TransMatrix писал(а):Не хватает "синонимов"

Скажем обычный контекст:
(^включи|^выключи)

От него дочерние -
Будильник
Телевизор
Свет

От света - в коридоре, в ванне и т.д.

- Включи свет в коридоре.
- Ок.
- Погаси люстру в коридоре.
- Неизвестная команда.
- Отключи свет в холле.
- Неизвестная команда.
И т.д.

В принципе - можно написать отдельный контекст для включи и выключи и дважды распихивать все девайсы с неоднозначным статусом. Можно прописать в вариантах, но тогда у всех надо прописывать реакцию еще и на эту команду...
По идее - Морфи должен следить за такими вещами, но он как-то никак не настраивается...

В итоге приходится помнить, что Алиса хоть и умница, но иногда такая дура... И запоминать четкую команду выполнения...
А вам не составит труда посмотреть как это сделано у людей... в CONNECT?
Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
TransMatrix
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 9:24 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Контексты в шаблонах поведения

Сообщение TransMatrix » Пн дек 04, 2017 3:06 am

Vovix писал(а):А вам не составит труда посмотреть как это сделано у людей... в CONNECT?
А вам не составит труда ткнуть в кого-то в Коннекте, кто пошел дальше Вашего-же "включи-выключи"??? На этом уровне у меня работает, но мне это активно не нравится!
olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Контексты в шаблонах поведения

Сообщение olehs » Пн дек 04, 2017 1:37 pm

В api.ai тоже придется все варианты прописывать
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Контексты в шаблонах поведения

Сообщение Vovix » Пн дек 04, 2017 4:13 pm

TransMatrix писал(а):
Vovix писал(а):А вам не составит труда посмотреть как это сделано у людей... в CONNECT?
А вам не составит труда ткнуть в кого-то в Коннекте, кто пошел дальше Вашего-же "включи-выключи"??? На этом уровне у меня работает, но мне это активно не нравится!
ну дак если вам нужны синонимы именно слов включи/выключи в шаблоне, тогда действительно пропишите их! увы!
или можно подумать как туда впихнуть такую-же штуку как phpMorphy, тока со своим словарем и назвать ее phpSynonym
.... более того, у меня созрел коварный план.... подменить вызов phpMorphy на свой вызов phpSynonym для проверки!
Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Контексты в шаблонах поведения

Сообщение nick7zmail » Пн дек 04, 2017 5:52 pm

Библиотеку то херня написать...тут ключевое - словари...их надо кому-то состовлять, обновлять и тп....
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
kamaz_21
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 8:40 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Контексты в шаблонах поведения

Сообщение kamaz_21 » Пн фев 12, 2018 10:09 pm

Здравствуйте, случилась какая-то "бяда", после установки модулей: ( phpMorphy , API.AI ) Перестали срабатывать шаблоны поведения. на любую команду сначала говорит несколько разных фраз типа " вот это я сейчас не поняла", "вот сейчас я тебя совсем не понимаю" и ещё несколько, а потом сразу выдаёт "неизвестная команда"
В шаблонах поведения убраны все контексты, в пункте text (где лежат файлы с вариациями запрограммированых мной ответов) нет файла с такими ответами, откуда она их берёт?
Реакции на выполнения скрипта со строкой SQLExec("UPDATE users SET ACTIVE_CONTEXT_ID=0 WHERE 1"); никакого нет, хотя раньше уже такое было, что Алиса переставала понимать команды, и после выполнения скрипта всё становилось на места, но тогда и ответ был один "неизвестная команда", а теперь как будто она что то отрабатывает, какой то контекст, хотя я все отключил...
Помогите пожалуйста, в МД всего недели три, сам не разберусь...
Ответить