Простые устройства / Simple Devices

Новые релизы, обновления и т.п.

Модератор: immortal

TransMatrix
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 9:24 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение TransMatrix » Пт фев 09, 2018 10:33 am

Я уже писал когда-то, что нужны "группы устройств": фактически те-же режимы, но именно как общие классы, в которые можно включать разные устройства.
Как базовые, к примеру:
Ночной - устройства, которые работают только ночью. Или наоборот отключаются на ночь.
Тихий - снизить громкость сообщений, звонков и поотключать девайсы, которые могут шуметь и без которых можно обойтись.
Никого нет дома - гасим свет и приборы. Которые не нужны пока человек отсутствует.
Дома совсем никого - если уезжаете надолго, то можно погасить то, что можно не отключать, если отошли на пять минут в магазин. К примеру куллер для воды при кратковременном уходе гасить не стоит, а если уехали на работу - вполне норм.
Охранный контур - устройства, которые нужны именно для охраны: эмуляция присутствия человека, сигналки и т.д.
Ujin778
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 8:26 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Ujin778 » Пт фев 09, 2018 11:00 am

nick7zmail писал(а):Режим NightMode.
Вопрос - кто-то им пользуется? И зачем?
Я использую его как режим сна - у меня однокомнатная и если последнее движение было в комнате, а потом какое то время нету движения, то значит в комнате кто-то есть но спит или ничего не делает, значит можно на кухне ванной, туалете и коридоре отключить свет, если включен, выключить информационные экранчики.
Аватара пользователя
vitt76
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2017 2:36 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение vitt76 » Пт фев 09, 2018 11:04 am

Я не пользуюсь, мочить! :)
Гораздо удобнее режим выходного для с отключением утренних активностей и огней с рассветом ;)
Broadlink + Orange Pi PC ARMBIAN 5.31
Берендей
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 9:44 am
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Берендей » Пт фев 09, 2018 11:23 am

В SD есть устройство Термостат, которое свою задачу выполняет, и им вполне можно пользоваться. Однако, есть много процессов с абсолютно такой же логикой, к примеру регулирование влажности. Поскольку нет стандартного устройства "Влагостат", то нужно либо выходить из SD и создавать свое устройство, либо использовать для регулирования влажности Термостат, но в таком случае имеем в интерфейсе упоминание о температуре а не о влажности.

Конечно, в идеале, было бы хорошо иметь в SD универсальное устройство управления, в котором можно менять его назначение, но может быть сейчас есть возможность получить на сцене элемент подобный Термостату, но с упоминанием влажности а не температуры?
OrangePI PC/ARMBIAN 5.36 + DS3231+433Mhz. Esp8266(ArduinoIDE). Arduino MEGA2560 + Oregon THGN132N.
Sonoff RF Bridge + sensors
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Gelezako » Пт фев 09, 2018 1:20 pm

nick7zmail писал(а):Режим NightMode.
Вопрос - кто-то им пользуется? И зачем?
В текущий момент есть DarknessMode, который обозначает "темноту на улице". Там вставляются "инъекции" от простых устройств, и в файле описаны некоторые действия для устройств, у которых включено "Выключать с рассветом"...допустим...

В NightMode же тоже есть "инъекция" простых устройств, но если открыть файлы - они пустые. Ничего не делают...
Допустим кто-то юзает этот режим для выключения звука на терминалах или ещё где, чтобы Алиса не будила какими нить инфо-сообщениями...но почему NightMode?? Я бы его назвал SilentMode, и использовал бы и днём к примеру в тихий час, или ещё когда...

Собственно в связи с чем предложение:
- Убрать его нафиг из простых устройств, ибо он всё равно ничего не делает (удалить файлы из devices, удалить "инъекции" в методы из формирования структуры)
- Убрать его из системы (те кто хочет оставить - могут оставить, те кому нужен будет на новых системах - создадут, а те, кому он не нужен - хотелось бы, чтобы была возможность удалить его!)

Кто за - отпишитесь, кто против - аргументируйте...
Режимы были созданы как каркасы для вашей собственной логики. Хотите - используете, не хотите- не используете их. Никаких обязательств. Отличная идея на счёт режима SilentMode. Я думаю что можно просто добавить новый режим и описывать для него логику. Совсем не обязательно удалять DarknessMode т.к. если вы не используете не факт что другие не используют и не факт что в будущем он вам не понадобится. Если у вас есть наработки по реализации нового режима SilentMode, форкните ветку мажордомо, реализуйте логику для SilentMode, презентуйте, все рассмотрят и я думаю Сергей с удовольствием заапрувит его.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Gelezako » Пт фев 09, 2018 1:24 pm

TransMatrix писал(а):Я уже писал когда-то, что нужны "группы устройств": фактически те-же режимы, но именно как общие классы, в которые можно включать разные устройства.
Как базовые, к примеру:
Ночной - устройства, которые работают только ночью. Или наоборот отключаются на ночь.
Тихий - снизить громкость сообщений, звонков и поотключать девайсы, которые могут шуметь и без которых можно обойтись.
Никого нет дома - гасим свет и приборы. Которые не нужны пока человек отсутствует.
Дома совсем никого - если уезжаете надолго, то можно погасить то, что можно не отключать, если отошли на пять минут в магазин. К примеру куллер для воды при кратковременном уходе гасить не стоит, а если уехали на работу - вполне норм.
Охранный контур - устройства, которые нужны именно для охраны: эмуляция присутствия человека, сигналки и т.д.
тоже самое, лично я поддерживаю создание группы устройств. Если вы реализуете их, то оформляйте pull request вот в этот проект
https://github.com/sergejey/majordomo/t ... es/devices
и Сергей добавит эту новую логику без проблем.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Gelezako » Пт фев 09, 2018 1:26 pm

vitt76 писал(а):Я не пользуюсь, мочить! :)
Гораздо удобнее режим выходного для с отключением утренних активностей и огней с рассветом ;)
согласен, не хватает такого режима, но мочить старые режимы не стоит :)
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение nick7zmail » Пт фев 09, 2018 1:42 pm

Gelezako писал(а): Режимы были созданы как каркасы для вашей собственной логики. Хотите - используете, не хотите- не используете их. Никаких обязательств. Отличная идея на счёт режима SilentMode. Я думаю что можно просто добавить новый режим и описывать для него логику.
Изначально было так. И я мог их удалить, если мне они не нужны...но теперь (после введения простых устройств) простые устройства "Обязывают" использовать некотрые из них. Я не могу взять и удалить режим NightMode, т.к. он вернется с инжектами простых устройств. А самый прикол в том - что эти инжекты пустые, и никакого кода там нет. Но режим при этом снести я не могу, хоть он по факту ничего не делает, и нигде не используется...вот в этом апогей бреда, от которого я и предложил избавиться...те кто им пользуется - продолжат пользоваться, те кто не пользуется - смогут удалить и не вспоминать его...ибо в начале для меня nightMode и DarknessMode вообще были одним и тем же...потом сам же придумал разницу, и darkness mode использую по назначению, а nightmode просто весит как какой-то рудимент, который никуда не денешь.
Gelezako писал(а): согласен, не хватает такого режима, но мочить старые режимы не стоит :)
Если он не будет "Воскресать" - мочить или нет - останется решать пользователям а не системе за них.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение Gelezako » Пт фев 09, 2018 3:52 pm

nick7zmail писал(а): Изначально было так. И я мог их удалить, если мне они не нужны...но теперь (после введения простых устройств) простые устройства "Обязывают" использовать некотрые из них. Я не могу взять и удалить режим NightMode, т.к. он вернется с инжектами простых устройств.
А зачем его удалять, что это даст? Свободного места особо не прибавится, производительности тоже.
nick7zmail писал(а): А самый прикол в том - что эти инжекты пустые, и никакого кода там нет. Но режим при этом снести я не могу, хоть он по факту ничего не делает, и нигде не используется...
Есть такое понятие "зарезервировано для будущих версий". Сергей по ряду причин не может моментально написать логику для всех режимов. Возможно у него есть идеи для этих режимов. Он предоставил механизм для их использования. Любой человек может открыть файл и написать туда свою логику.
nick7zmail писал(а): вот в этом апогей бреда, от которого я и предложил избавиться...те кто им пользуется - продолжат пользоваться, те кто не пользуется - смогут удалить и не вспоминать его
вы же понимаете что если удалить их и человек, который использовал эти режимы при следующем обновлении лишится этого режима т.к. мы решили его удалить. Так делать нельзя.
nick7zmail писал(а): ...ибо в начале для меня nightMode и DarknessMode вообще были одним и тем же...потом сам же придумал разницу, и darkness mode использую по назначению, а nightmode просто весит как какой-то рудимент, который никуда не денешь.
Предлагаю всё же подумать в сторону добавления нужных вам режимов и не лишать людей стандартных режимов. То что они пустые сейчас, это не значит что они пустые будут всегда либо то что у других там нет кастомной логики.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Простые устройства / Simple Devices

Сообщение nick7zmail » Пт фев 09, 2018 4:08 pm

Gelezako писал(а):А зачем его удалять, что это даст? Свободного места особо не прибавится, производительности тоже.
Я например люблю использовать опцию SmartRepeat. Создал 1 выключатель, тыкнул смартрепит - все выключатели всех режимов перед тобой...среди них болтается NightMode, который ну нафиг не сдался мне...и как выяснилось не только мне.
Gelezako писал(а):Есть такое понятие "зарезервировано для будущих версий". Сергей по ряду причин не может моментально написать логику для всех режимов. Возможно у него есть идеи для этих режимов. Он предоставил механизм для их использования. Любой человек может открыть файл и написать туда свою логику.
Согласен, есть...если Сергей просветит про планы по использованию - может и мне этот режим станет нужным...я, честно, не вижу ни одного адекватного использования данного режима, когда у нас есть darknessMode.
Gelezako писал(а): вы же понимаете что если удалить их и человек, который использовал эти режимы при следующем обновлении лишится этого режима т.к. мы решили его удалить. Так делать нельзя.
Да бог с вами...ктож его лишится? Объекты системы никто не трогает, при изменениях они не обновляются...кто его пользовал - продолжит пользовать...я предложил всего лишь убрать привязку к простым устройствам, которая автоматически впихивает код в методы...а если объекта нет - создаёт его заново...учитывая что код со ссылкой на пустые файлы - он просто бесполезен. Тем не менее если его удалить - сам режим останется функционировать, с той логикой, которые пользователи ему дали.
Gelezako писал(а): Предлагаю всё же подумать в сторону добавления нужных вам режимов и не лишать людей стандартных режимов. То что они пустые сейчас, это не значит что они пустые будут всегда либо то что у других там нет кастомной логики.
Ответ выше. Не могу представить адекватного его использования в системе, в связи с чем и предлагаю исключить из списка стандартных режимов, ибо им и так никто не пользуется (ну почти), более того он вносит дикую путаницу в разумы вновь присоединившихся, и все спрашивают чем они отличаются...даже тему создали отдельную... а те кто пользуются - оставят его, никто ж не запрещает оставить его.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить