Вариант контроллера для вытяжки

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Вариант контроллера для вытяжки

Сообщение tarasfrompir » Вт янв 30, 2018 10:49 am

Да с МКЮТТ все так... (нету желания весить брокер да и новичек я в этом). Да и пытаюсь навесить все на стандартный функционал ПРОСТЫХ устройств.
3 запроса в 5 минут никак не нагрузят сервак (у меня не настолько умный дом).
Для просмотра данных есть веб страница, названия датчитков расписаны в роутере.(если даже забыл как смотреть то там подсмотрю). (В дисплее надобности нет - нету смысла туда заглядывать).
Контроллер живет самостоятельно - и на это я делал упор в своих мыслях. (Для МЖД чисто информатор для информации и передачи для статистики - даже не очень то и нужно).
Вобщем получился самостояьельный контроллер в который не стоит даже заглядывать. А передача данных в МЖД как бонус...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
DX168B
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 7:10 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вариант контроллера для вытяжки

Сообщение DX168B » Вт янв 30, 2018 6:04 pm

tarasfrompir1
Там ничего сложного. Ставьте mosquitto и пользуйтесь. Для MD есть модуль MQTT. Все настраивается клавомышью.
MQTT сам по себе очень легкий протокол. С ним справится даже тот камень, который не вытянет HTML.
Трафика жрет минимум, а система топиков ничем не отличается от обычных путей до папок и файлов.
Топики создавать на сервере не нужно. Они создаются автоматически, как только кто-то прислал их на подписку или публикацию.
Протокол прост до безобразия. И именно этим этот протокол мне нравится.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Вариант контроллера для вытяжки

Сообщение tarasfrompir » Чт авг 01, 2019 11:28 am

tarasfrompir писал(а):
Пн янв 29, 2018 10:24 am
olehs писал(а):По поводу порога...
Абсолютное значение - не всегда хорошо. В зависимости от времени года нормальное значение влажности может колебаться, например от 20 до 75%.
Например на улице дождь и влажность 70%, а Вы выставили порог 65%. Так вытяжка никогда и не выключится))

У себя порог выставляю относительно текущей влажности в соседней ("сухой") комнате + какое-то фиксированное значение.

Потому управление порогом из МЖД, кмк, совсем не лишнее.
Изначальная задача стояла в изготовлении самодостаточного устройства - которое может работать с МЖД и БЕЗ оного.
Поэтому регулированием влажности в ванной пускай занимается это устройство, поскольку МЖД бывает периодически недоступен...
По поводу влажности - отвечу следующее .. Поскольку вытяжка работает ИЗ дома то воздух забирается изнутри.
А поскольку ДБН пишут о влажности в помещениях от 30 до 60 % разных категорий помещений. То соответственно и уровень влажности принимался исходя из оного.
И еще мелкий нюанс - сама библиотека ДНТ расчитывает влажность исходя из температуры помещения (возможной насыщаемости воздуха), поэтому я считаю насыщенность воздуха тут принимать в расчет не имеет смысла.
ПС
Будет продолжение в связи с необходимостью вентиляции мансарды - буду еще изготовлять плату. Так что как только та и сразу... :oops: :oops: :oops: :P :lol:
НЕ ПРАВ. ОСОЗНАЛ.
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Вариант контроллера для вытяжки

Сообщение tarasfrompir » Чт авг 01, 2019 11:34 am

И СНАБЕР не ставил - вытяжка 40 ватт так что не страшно
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Вариант контроллера для вытяжки

Сообщение tarasfrompir » Ср мар 11, 2020 9:50 pm

Пришлось немного доработать скетч - дабы управлять вентилятором вручную.
Вложения
gotoviy.rar
(229.83 КБ) 152 скачивания
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Вариант контроллера для вытяжки

Сообщение tarasfrompir » Ср мар 11, 2020 9:59 pm

Ой блин датчик еще накрылся - периодически врет
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
ZyaK
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 2:01 pm
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Вариант контроллера для вытяжки

Сообщение ZyaK » Чт мар 12, 2020 7:27 am

tarasfrompir писал(а):
Ср мар 11, 2020 9:59 pm
Ой блин датчик еще накрылся - периодически врет
это всё из за питания, ЕСПиха очень прожорлива особенно при отправке данных по ввайфай.
пара электролитических конденсаторов на 1000 микрофарад по входу 5 вольт и 100 микрофарад на 3.3 решат эту проблему, желательено добавить керамику.
по принципу независимости от сервера у меня весь дом построен, так что подход правильный!
по поводу отправки данных чтоб не спамила у меня данные отправляются после изменений. Делается 10 замеров, высчитывается среднее арифметическое и сравнивается с предыдущим отправленным, если отличается больше чем на 0.5 градуса или процента, то отправляем, если нет, то забываем. работает по mqtt пока висит 5 ЕСПих, уже второй год, проблем нет.
PI2 + MQTT + 5 ESP8266 + Atmega16
Ответить