проводка для умного дома

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

проводка для умного дома

Сообщение sergejey » Пн июл 30, 2012 11:50 am

Привет,

В виду того, что вопрос закладки проводов является одним из самых частых вопросов, которые задают те, кто планирует сделать свой дом умным, предлагаю здесь делиться рекомендациями на эту тему.

От меня:

Думаю, что уже всё придумано до нас и, если делать совсем уж по уму, то надо смотреть нормативы на прокладку СКС. Но лично я, признаться, с этим не заморачивался (может и зря).

Итак, что сделал я:

* Минимум по две ethernet-розетки в каждую комнату (два кабеля витой пары) -- ближе к местам, где будет сотять техника, всё сводим в тех. узел, где будет свитч стоять
* Розетка для каоксиального кабеля в каждую комнату
* Выключатели для света выводим в щиток каждый по отдельности
* Освещение аналогично -- в щитке всё коммутируем друг с другом, чтобы в будущем можно было легко подключить к контроллерам
* Ещё я в каждую комнату, включая сан. узел, над потолком (натяжным) закрепил корпусную автомобильную акустику (по две колонки на комнату) и вывел провода (тоже витую пару, но наверное каоксиальный правильней было бы) от каждой колонки в технический узел, там подключил к уселителям и к серверу -- получилась хорошая система оповещения о всяких событиях, а так же фоновая музыка. Качество далеко не High-End, но вполне приемлемо.
* Желательно подвести провода к предполагаемым местам установки датчиков (у меня это гаражные и въездные ворота, калитка)
* Не забываем про видео-домофон и прочую внешнию "периферию" дома

На чём можно сэкономить (в плане проводов):

* Считается, что куда не дотянулись провода, там есть WiFi -- в будущем этого будет наверное достаточно для компьютеров и медиа-плэеров
* Аудио можно транслировать по FM (если не смущает, что соседи могут подслушать)
* Датчики движения удобно иметь беспроводные (см. на сайте статью про контроллер беспроводных датчиков)
* ... вообще можно много чего можно реализовать без проводов (Zigbee и т.п.)

Делимся советами, рекомендациями :)

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение Alex » Пн июл 30, 2012 2:22 pm

Первое что пришло в голову:

Компьютерная сеть (гетерогенная)
Телефонная сеть (аналоговая)
Аудио сеть (трансляция, оповещение)
Охранная сеть (та которую будут ломать при случае)
2-я независимая охранная сеть (та которая нам об этом сообщит)
Видеодомофон
Видео-сеть (при нынешнем развитии технологий почти не нужна — всё можно гнать по Etherhet-у)
Сеть датчиков
Антенная (спутниковая) сеть (если кому это надо)
Электрическая сеть
Резервная электрическая сеть (автоматически питает критичные для безопасности устройства)

Серверная. Тут без вариантов :). С соответствующим охлаждением и звукоизоляцией. От 2-х квадратов и больше.

Пару Ethernet-а в каждую розеточную группу. Можно использовать как собственно Ethernet, а можно как 4(8) витые пары для управления ключами/датчиками в розетках.

Беспроводные датчики это конечно хорошо. Но весь компот в любой момент может испортить взлом беспроводных сетей и/или постановка помехи (злоумышленником или хулиганом). Благо сейчас глушилки стоят копейки. В одно мгновение УД можно превратить в полоумный. Оно нам надо? На мой взгляд использование беспроводных технологий должно быть сведено к минимуму (а ещё лучше вообще исключено). Да, это грустно, но безопасность важнее.

И ещё. На проводке экономить категорически нельзя! По сравнению со стоимостью строительства она не стоит практически ничего, но зато во многом определяет удобство работы и возможности УД.
Alter
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 3:37 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: проводка для умного дома

Сообщение Alter » Чт авг 02, 2012 3:08 pm

Просветите насчет проводки. Какой кабель прокладывать на освещение, розетки, датчики. Как правильно проложить силовые провода и от датчиков, чтобы в последних не возникало помех? Можно ли под герконы и на выключатели прокладывать не UTP, а обычный телефонный кабель(вопрос в цене и целесообразности)? Спасибо.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение Alex » Пт авг 03, 2012 9:14 am

Силовой кабель — NYM. Свет — 1,5 квадрата. Розетки, кондиционер, вентиляция, тёплый пол, холодильник — 2,5. Ввод — 6 квадратов. Плита, водонагреватель — 4-6 квадратов.

Датчики — витая пара 5е. Можно «обычный телефонный кабель» но я не вижу смысла.

Основное правило при прокладке силовых и сигнальных кабелей — чем дальше, тем лучше. Но не меньше 25 см. На практике не всегда реализуемо. Если пересечение, то угол — 90 градусов. Если ведёте вместе — обязательно разделение канала. Никакого вмазывания в стены — обязательно канал или гофра.

Всё ведёте не в прихожую (как у нас любят), а в «серверную» («силовую») отдельную комнату. От 2-х квадратных метров с вентиляцией, звукоизоляцией и (желательно) взломостойкой двелью.

Щиток. Минимум 2 штуки по 54 места (и то, когда разберётесь, что к чему, мало будет).

Минимум для проводки. Свет разбиваете на зоны и каждую на отдельный автомат и УЗО. Розетки — то же самое. Устройствам (кондиционер и т. д.) - отдельный автомат и УЗО. Проводите по 2 витых пары в каждую розеточную группу.

Максимум для проводки. Народ советует отдельный силовой и отдельный сигнальный кабель от каждой розетки и каждой лампочки. Э-э-э... Я только за. Но я представляю себе ввод в щиток при таком подходе :). Вернее не очень представляю :). Что-то вроде Днепрогэс-а получится.
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение PAV » Ср янв 22, 2014 4:16 pm

Господа, а как реализовать питание датчиков?
У меня получается где-то 100м UTP шина + ШВП 2x0,5 для питания.
Планировал по 2x0,5 пустить 12в, по паре UTP 5в.
В кулуарах обсуждается, что питание до конца шины не дойдет.
Как поддерживать постоянное напряжение по всей длине?
1-wire датчикам напряжение питания сильно критично?
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение shemnik69 » Ср янв 22, 2014 6:24 pm

Для датчиков температуры рекомендую на каждый ставить стабилизатор на 5 в. типа LM78L05/ C элементами обвязки (конденсаторы и стабилитроны) питание желательно подавать например 12 от одного блока. Несколько можно но могут возникнуть уравнительные токи..это не хорошо для цепей и порождает помехи. А так из опыта скажу, что 100 м для витой пары это норма. Падение на уровне 3-4 в. Так что при наличии стабилизатора это не страшно. Питание 12 берите от качественного блока рекомендую импульсный на ток 1-2 а, но на выходе должен быть параметрический стабилизатор например на 12 в. он уберет (пролезание имп. помех в сеть..что для 1-ware обязательно) поскольку мастер сети штука капризная. Можно взять от БП сервера..но обязательно поставте защитные диоды и стабилитроны. От греха...
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение PAV » Чт янв 23, 2014 9:25 am

т.е. к каждому копеечному датчику ставить еще и стабилизатор регулируемый????
А для датчиков движения?? Тоже?
На каждый датчик стабилизатор??

Можете на ебее носом ткнуть в пример стабилизатора с обвязкой?
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение shemnik69 » Чт янв 23, 2014 11:28 am

Это рекомендация, и не только моя :D . Отдельное питание датчика, не только ускоряет его работу, но и снижает в разы нагрузку на мастер сети (DS2490).. :idea:
Стабилизатор (LM75L05) на самом деле копеечный 5-7 р... :lol: А вот датчик температуры у нас например ...100 р. (DS18b20) как то даже не знаю... :shock:
Для датчика движения ? Если внутри его питание от сети 220 (или 12/24) то оптимальнее тянуть от датчика движения (выход контактов реле) витую пару непосредственно ко входу датчику (DS2406/08/13) вместо того чтобы сам датчик (DS), прятать внутри т.е тем самым. Вы укорачиваете сеть 1-ware. А значит она будет стабильнее.
Потом. я уже описывал как просто оформить данные датчики:
Удлиняете проводом (гибкий многожильный) в идеале разного цвета (например красный -+5 в. желтый 12 черный -общий ..и любой контрастный - это дата.) припаиваем к ножкам длинной 15-20 см изолируем пайку термоусадкой (1,5-2). Провода скручиваем в витой шнур и соединяем т.е получается некий модуль. Все это для красоты можно закатать в термоусадку (с условием не перегреть микросхемы) и соединяем с сетью. У меня так оформлены все датчики температуры и по размерам они приближаются к кабелю UTP (витая пара) ... что еще добавить.?
Обвязка ..это конденсатор (0.1 мкФ) припаянный на выводам стабилизатора. размерами он может легко спрятаться в шнур. На счет "ебее" не могу сказать, такую деталь наверное проще самому сотворить. (это мое мнение) как вариант есть датчики для ардуино.. (http://www.miniinthebox.com/ru/sensors_c5156) они по смыслу и содержанию подходят для Ваших задач.
С Уважением!
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение PAV » Чт янв 23, 2014 11:50 am

Спасибо, уважаемый BATONS уже помог мне осмыслить ;)
Не так все страшно оказалось. Заказал LM75L05 (30 штук 120 руб) и кондеры 0.33 и 0.1
Пущу 12 вольт и пусть работают.

Еще бы кто подсказал куда эти термодатчики девать, не посередине же стены вешать ;) Рылся, никто дельного ничего не посоветовал.
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: проводка для умного дома

Сообщение Ivan » Чт янв 23, 2014 5:00 pm

Если делать сеть 1-Wire с питание. То тогда делать обвязку и датчикам температуры, если этого не делать 90% можно навернуть DS2490 ПРОВЕРЕННО

Паять датчики на кабель - не очень удобный вариант (хоть и компактный). Лучше повторить как у http://www.benuks.nm.ru/oborud.html

Поверьте, разъём очень удобная штука. Если датчик навернётся или нужно временно снять (обои например клеить). Отомкнул и всё. А вот с пайкой будут проблемы. И потом можно спокойно расширять узел. Например со временем подключить к датчику температуры датчик движения, влажности итд. С разъёмами вам будет проще (Испытано на себе).

Ещё учтите когда будете выводить хвосты в комнату - сделайте их 2 со стороны окна и напротив.
1. Датчик температуры будет показывать неправду на солнце и возле батареи
2. Датчикам движения тоже не нравится свет и лучше чтобы они глядели в сторону двери комнаты
3. Датчикам движения (Охранки) ещё нужно смотреть на окна
N. Со временем захотите жалюзи, влажность, присутствие, свет, и т.д.
... Пофантазируйте чтобы вы ещё могли налепить

У меня в общем на 130кв/м 1,8 километра кабеля (не судите строго там: аудио, 1-вайр, изернет, спутник)
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Ответить