Определить вкл или выкл прибор

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение Chainik » Ср окт 18, 2017 5:52 pm

Помню я из школьного курса физики, что транзистр либо пропускает ток, либо нет. А нам, собственно, только этого и надо. Почему тогда выход датчика (транзистр) нельзя сразу подключить ко входу Меги, а надо обязательно через промежуточное реле?
Там же (во входе Меги) уже "гуляет" небольшое напряжение (когда транзистр начнет пропускать ток, цепь замкнется и вход Меги сработает).
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение skysilver » Ср окт 18, 2017 6:07 pm

Chainik писал(а):Почему тогда выход датчика (транзистр) нельзя сразу подключить ко входу Меги, а надо обязательно через промежуточное реле?
Может быть, можно и напрямую. Надо на практике проверять. Если внутренняя схема датчика будет работать при меньших значениях напряжения, то тогда все предельно упрощается. ))
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение Logrus » Ср окт 18, 2017 6:17 pm

Chainik писал(а):Почему тогда выход датчика (транзистр) нельзя сразу подключить ко входу Меги, а надо обязательно через промежуточное реле?
потому-что у трансформатора тока, при разрыве цепи нагрузки, может появиться в данной цепи напряжение, превышающее в несколько раз оное в измеряемой цепи, т.е. нужна обязательно гальваническая развязка
СпойлерПоказать
Изображение
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение Chainik » Ср окт 18, 2017 6:38 pm

Измучил я вас, друзья, своими глупыми вопросами.
Одно тогда для меня остается непонятным. Читаю я описание на датчик "Трансформатор имеет гальваническую развязку от контролируемой цепи не хуже 10 кВ и не требует питания". А нам требуется после срабатывания датчика и открытия транзистора +12В, чтобы запитать промежуточное реле.
Так требуется питание для этого датчика тока или не требуется? И если требуется, то какое?
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение skysilver » Ср окт 18, 2017 6:58 pm

Logrus писал(а):потому-что у трансформатора тока, при разрыве цепи нагрузки, может появиться в данной цепи напряжение, превышающее в несколько раз оное в измеряемой цепи, т.е. нужна обязательно гальваническая развязка
В данном датчике не просто катушка трансформатора, там ещё есть операционный усилитель, компаратор и мосфет на выходе. Поэтому такие броски напряжения тут не актуальны.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение Logrus » Ср окт 18, 2017 7:05 pm

Трансформатор имеет гальваническую развязку от контролируемой цепи не хуже 10 кВ и не требует питания
полностью справедливое утверждение
1. изолирован проводник и от него же корпус тт
2. для работы не требует внешнего питания, т.е. на обмотках (замкнутых- ток, разомкнутых -выше пост)
а теперь там же
для сопряжения с внешними устройствами 0-24в
первый абзац
а питание нужно для гальванической развязки, т.е. реле или оптопары (рисунки на пред. странице форума)

про ацп
Защитная цепь из Rогр и стабилитрона защитит вход АЦП, т.к. напряжение на Rn может достигать 10 В в аварийных ситуациях.
За это сообщение автора Logrus поблагодарил:
Chainik (Ср окт 18, 2017 7:10 pm)
Рейтинг: 1.16%
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение skysilver » Ср окт 18, 2017 7:08 pm

Chainik писал(а):Читаю я описание на датчик "Трансформатор имеет гальваническую развязку от контролируемой цепи не хуже 10 кВ и не требует питания". А нам требуется после срабатывания датчика и открытия транзистора +12В, чтобы запитать промежуточное реле.
Так требуется питание для этого датчика тока или не требуется? И если требуется, то какое?
Короче, если надо реле, то надо питание в соответствии с напряжением катушки этого реле. Если реле не надо, а это именно наш случай, то подключаем прямо к МегаД. Сразу уточню, что под МегаД я имею в виду исполнительный модуль 8I7O, 14-IN, а не модуль контроллера. В них уже и оптопары есть для защиты входов контроллера.
За это сообщение автора skysilver поблагодарил:
Chainik (Ср окт 18, 2017 7:10 pm)
Рейтинг: 1.16%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение Chainik » Ср окт 18, 2017 7:12 pm

Спасибо, огромное, за ликбез!
Теперь все для меня прояснилось.
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение skysilver » Ср окт 18, 2017 7:25 pm

Chainik писал(а):Спасибо, огромное, за ликбез! Теперь все для меня прояснилось.
Может, все-таки такой взять http://www.eltranstech.ru/products/tran ... -usilitel/ завести его на АЦП-вход. Будет возможность измерять потребление стиралки.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение Chainik » Ср окт 18, 2017 7:43 pm

skysilver писал(а):Может, все-таки такой взять http://www.eltranstech.ru/products/tran ... -usilitel/ завести его на АЦП-вход. Будет возможность измерять потребление стиралки.
Да у меня задача попроще. Просто понять, работает прибор или нет. Мерить потребление - это еще сложнее. С этим бы хотя бы разобраться.

Вот есть у меня broadlink rm3 mini, которым я управляю телевизором. А обратной связи то нет. Поэтому чтобы достоверно понять, включен телевизор или выключен, требуется знать, какую мощность в данный момент он потребляет фактически. Вот "найденный" сегодня датчик (благодаря Вам), поможет мне в этом деле. Со стиральной машиной - аналогично.
Ответить