Определить вкл или выкл прибор

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение sergejey » Чт июн 19, 2014 10:03 am

По большому счёту, не важно, что выдаёт датчик, если он выдаёт хоть что-то при работе под нагрузкой. Если задача определить включен ли прибор, то этого вполне достаточно.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
denis
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 11:47 am
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение denis » Чт июн 19, 2014 4:50 pm

Не совсем согласен. Если он выдает переменный ток с постоянной составляющей, то и получается "непонятные данные" или как писали здесь " датчики не работают", а они работают - просто осцилографом посмотрите, что там у них на выходе.
denis
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 11:47 am
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение denis » Чт июн 19, 2014 4:52 pm

Я делал что-то вроде амперметра постоянного тока, так там еще проблема уползания "нуля" при изменении температуры на десятки градусов.
denis
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 11:47 am
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение denis » Чт июн 19, 2014 4:54 pm

Но в целом согласен) - если вроде бы что-то меняется, то вроде и то что требуется без всяких "довесок".
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение Chainik » Ср окт 18, 2017 3:28 pm

Подниму старую тему. Как, например, определить, закончила стиральная машина стирать или нет? Первое, что приходит в голову - датчик тока. Т.е., допустим, не срабатывал датчик тока (подключенный к линии питания стиральной машины) в течение последних 5 минут, значит стирка закончилась.

Правда, наш датчик тока не должен реагировать, когда прибор потребляет, скажем, меньше 10 Вт. Ведь горящие светодиоды и платы внутри машинки пусть и немного, но что-то да потребляют.

Планирую использовать для подключения стандартный вход MegaD. Т.е. в конечном итоге мне нужно, чтобы сигнальная цепь после датчика замыкалась или размыкалась (что не принципиально).

Вижу на Али разные варианты. Сам - не "железнячник". Поэтому прошу совета, какой датчик тока можно в моем случае использовать?

Если при срабатывании датчик тока выдает напряжение не менее 5В, то его можно подключить (ко входу Меги) через датчик напряжения (https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/u-sensor).
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение skysilver » Ср окт 18, 2017 3:49 pm

Chainik писал(а):Подниму старую тему. Как, например, определить, закончила стиральная машина стирать или нет?
Подключиться к плате электроники и отслеживать питание на ней. По окончанию стирки большинство машинок отключает питание на плате примерно через две минуты.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение nick7zmail » Ср окт 18, 2017 3:57 pm

Да датчики тока тоже вполне рабочий вариант. Ограничения "срабатывания" тригера вкл/выкл (порог 10 Вт тот же) можно обработать как в ардуине, если самому код писать, так и в самом МД.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение skysilver » Ср окт 18, 2017 3:59 pm

Chainik писал(а):Планирую использовать для подключения стандартный вход MegaD.
А может взять esp8266 и запитать ее от платы электроники. Включили машинку - есп в сети появилась, выключили - пропала из сети. И не надо никаких проводов тянуть до МегаД.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение Jager » Ср окт 18, 2017 4:15 pm

Chainik писал(а):Подниму старую тему. Как, например, определить, закончила стиральная машина стирать или нет?
На esp8266 у меня сделано так.
Chainik писал(а):Планирую использовать для подключения стандартный вход MegaD. Т.е. в конечном итоге мне нужно, чтобы сигнальная цепь после датчика замыкалась или размыкалась (что не принципиально).
На MegaD можно использовать датчик напряжения, тот самый на который у вас ссылка и повесить его например на контроль на эл. магнита удерживающего защелку дверцы.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Определить вкл или выкл прибор

Сообщение Chainik » Ср окт 18, 2017 4:25 pm

Честно, говоря, не хотелось бы влезать в стиральную машину. И вообще что-то отслеживать непосредственно у нее (территориально). Мега (несколько штук) расположена в щитке. Оттуда же идет линия питания стиральной машины. Неужели нет какого-нибудь простейшего датчика тока, который прямо здесь же мне может "сказать", потребляет прибор на линии больше 10-20 Вт или нет?

Даже наши делают (http://www.eltranstech.ru/).
Правда, ввиду полного отсутствия "железнячных" знаний, никак не могу понять, что из этих "железяк" мне надо. Знаю что надо, а что именно, понять не могу :)
Последний раз редактировалось Chainik Ср окт 18, 2017 4:32 pm, всего редактировалось 3 раза.
Ответить