Сервер для Majordomo

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

VladPTZ
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 6:56 pm
Откуда: Россия Карелия Петрозаводск
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение VladPTZ » Чт дек 06, 2018 11:09 am

На текущий момент с учетом современных дистрибутивов linux мд и модулей пришел к выводу что мд надо ставить на pc совместимый компьютер и не каких флеш карт.
Сервер МД на x86 micro pc ssd + HDD, OC Debian, терминал Xiaomi Redmi note 7
Мои исходники для мд управляемых устройств https://github.com/vgamaev/ESPMDDEVICE
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение PAV » Чт дек 06, 2018 11:24 am

Это вот, простите, полная херня. PC и малюсенький cubietruck(как у меня) несравнимы ни по цене, ни по шуму, ни по размеру. Если дома стоит полноценный большой сервак, то да, можно воспользоваться, но конкретно под сервер MJD (+asterisk) вполне хватает одноплатника. По поводу карточки согласен, жесткий диск подцепить не проблема.
VladPTZ
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 6:56 pm
Откуда: Россия Карелия Петрозаводск
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение VladPTZ » Чт дек 06, 2018 12:44 pm

PAV писал(а):
Чт дек 06, 2018 11:24 am
Это вот, простите, полная херня. PC и малюсенький cubietruck(как у меня) несравнимы ни по цене, ни по шуму, ни по размеру. Если дома стоит полноценный большой сервак, то да, можно воспользоваться, но конкретно под сервер MJD (+asterisk) вполне хватает одноплатника. По поводу карточки согласен, жесткий диск подцепить не проблема.
Херня не херня.
Тем не менее я 4 месяца маялся с orange pc и raspberry pi 3 борясь с тормозами датчиков движения xiaomi которые включали свет в течении - 5-40 секунд пока не плюнул и не поставил систему на старый планшет Acer Iconia TAB w500, который валялся без дела почти 2 года, сработка датчика движения и включение света в приделах секунды.
Есть же много мелких рс совместимых малогабаритных компов и плат.
Сервер МД на x86 micro pc ssd + HDD, OC Debian, терминал Xiaomi Redmi note 7
Мои исходники для мд управляемых устройств https://github.com/vgamaev/ESPMDDEVICE
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение PAV » Чт дек 06, 2018 4:21 pm

Ну на самом деле проще управление железное отдать, например, Arduino, а сервер использовать, как сервер. У меня Алиса на кубике раздает команды, а исполняют контроллеры, они же и получают инфу.
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение PAV » Чт дек 06, 2018 4:25 pm

VladPTZ писал(а):
Чт дек 06, 2018 12:44 pm
Есть же много мелких рс совместимых малогабаритных компов и плат.
Вопрос цены. Я вот сейчас раздумываю над расширением WiFi сети - можно закупить репитеры тыщи по 2, а можно прошить ESP и получить горсть репитеров, с охрененным охватом по баксу штука.
VladPTZ
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 6:56 pm
Откуда: Россия Карелия Петрозаводск
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение VladPTZ » Чт дек 06, 2018 5:25 pm

PAV писал(а):
Чт дек 06, 2018 4:21 pm
Ну на самом деле проще управление железное отдать, например, Arduino, а сервер использовать, как сервер. У меня Алиса на кубике раздает команды, а исполняют контроллеры, они же и получают инфу.
Не всегда.
Например у меня уже закуплено куча железа того же xiaomi и когда настал тот порог когда стало тормозить я был готов хоть 10т потратить на комп лиш бы нормально заработало без тормозов, падений почти каждую неделю ос на флешке и прочих глюков, много времени и сил уходило на во становление. Благо валялся старый виндовый планшет, не знаю сколько на нем проживет.
А на ардуино и esp все не сделать по причине простой нехватки времени и сил.
Сервер МД на x86 micro pc ssd + HDD, OC Debian, терминал Xiaomi Redmi note 7
Мои исходники для мд управляемых устройств https://github.com/vgamaev/ESPMDDEVICE
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение prmres » Вс дек 09, 2018 3:20 pm

PAV писал(а):
Чт дек 06, 2018 4:25 pm
Вопрос цены. Я вот сейчас раздумываю над расширением WiFi сети - можно закупить репитеры тыщи по 2, а можно прошить ESP и получить горсть репитеров, с охрененным охватом по баксу штука.
куча репитеров вам забьёт эфир и просадит скорость, впорне реально
и без разницы копеешные они на ESP или по тыщще "типа брендовые"

имхо самый правильный вариант расширений Wi-Fi это соединять "репитеры" витой парой, в "центре" стоит либо роутер либо точка доступа с DHCP, все остальные чисто AP, всем настроить один SSID и получится практически "бесшовная" сеть
но если используется куча датчиков или исполнительных устройств с wifi (те же самые esp) то им выделить отдельную радиосеть, с отдельным Wi-Fi роутером или точкой доступа, им будет хватать за глаза, канал "отвести" от "домашнего", скажем сеть IoT на 1 канале, сеть Home на 9 (неплохо просканировать эфир вокруг себя на предмет кол-ва AP и занимаемых ими каналов а следовательно этих каналов загруженности)
пихать все устройства в домашнюю Wi-Fi сеть, где всякие ноутбуки телефоны и т.п. не следует
VladPTZ писал(а):
Чт дек 06, 2018 12:44 pm
Есть же много мелких рс совместимых малогабаритных компов и плат.
пожалуй да, шустрее и надёжнее
у китайцев много интересного, например это

малинки и апельсинки это хорошо
но для себя я буду делать на mini pc
Не только лишь все!
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение PAV » Пн дек 10, 2018 11:55 am

По IoT так и сделал, разделил сети. А вот по поводу мелких рс я категорически не согласен. Первое и основное - цена, вы сравниваете девайсы за 300 и за 30 долларов. А в итоге результат тот же. В конце концов я не верю в возможность домашнего ноутбука работать 24/7, хотя у самого так одно время работал комп.
skyrider
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2017 11:46 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение skyrider » Вт дек 11, 2018 1:50 pm

PAV писал(а):
Пн дек 10, 2018 11:55 am
В конце концов я не верю в возможность домашнего ноутбука работать 24/7
А вот и зря, у меня МД(весь свет в квартире+около 10ти датчиков xiami+голосовое управление) отработал 24/7 почти год на старом нетбуке Acer Aspire One D257,на борту двухъядерный процессор Atom N570 с частотой 1,66 ГГц, ноут рабочий и по сей день, заменил его на другой мини-РС с Win10 на борту исключительно из за того что понадобилась выше производительность (функции мультимедиа центра + видео сервер).
abc
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2018 3:28 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сервер для Majordomo

Сообщение abc » Пт дек 14, 2018 3:01 pm

PAV писал(а):
Пн дек 10, 2018 11:55 am
я не верю в возможность домашнего ноутбука работать 24/7
Это как повезет, думаю. У меня с 2014 года ноутбук 2007 года работает в качестве медиа приставки к телеку (линукс, коди). Причем он без корпуса и установлен внутри 32" телека филипс. ФулХД почти не тянет (только с низким битрейтом), но все остальное работает (ютуб, мультики, музыка, интернет радио).

С другой стороны, сейчас у меня третий личный ноутбук за последние шесть лет. У первого проц перестал работать, у второго мать. Третий пока держится))
Ответить