Геркон

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Геркон

Сообщение PAV » Пн июл 07, 2014 6:02 pm

У меня стоит сигнализация. Если я к геркону в двери подцеплюсь, дабы ловить открытую дверь ардуинкой, не будет никаких помех сигнализации? Не будет обратного сигнала от ардуины?
Кто точно знает?
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Геркон

Сообщение sergejey » Пн июл 07, 2014 6:10 pm

PAV писал(а):У меня стоит сигнализация. Если я к геркону в двери подцеплюсь, дабы ловить открытую дверь ардуинкой, не будет никаких помех сигнализации? Не будет обратного сигнала от ардуины?
Кто точно знает?
Я бы не советывал к одному и тому же геркону пробовать подключать одновременно два разных устройства.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
ksgroup
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 10:35 am
Откуда: Ukraine/Kiev
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Геркон

Сообщение ksgroup » Пн июл 07, 2014 6:27 pm

PAV писал(а):У меня стоит сигнализация. Если я к геркону в двери подцеплюсь, дабы ловить открытую дверь ардуинкой, не будет никаких помех сигнализации? Не будет обратного сигнала от ардуины?
Кто точно знает?
А если эта сигнализация еще и обслуживается службой охраны, то они тебя за такое подключение по голове не погладят.
CubieBoard A10 - основной сервер Majordomo
Raspberry Pi - цифровая мини АТС ASTERISK
Arduino - блок управления реле, электросчетчик, счетчики воды, управление вентиляционной системой, СКУД.
uhachov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 7:43 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Геркон

Сообщение uhachov » Пн июл 07, 2014 7:09 pm

подключиться к геркону сложно если он стоит в общем шлейфе , я у себя эту проблему решил включив в разрыв шлейфа оптопару , а уже с нее выход подать на ардуину , тогда сигнализация остается полностью работоспособной и вы получите данные о размыкании геркона. Этот же способ можно применить и к другим датчикам уже смонтированным в охранном шлейфе.
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Геркон

Сообщение PAV » Пн июл 07, 2014 10:03 pm

я сам ставил геркон и оставил два провода от него. Сервисная служба просто подключила эти два проводка к блоку охраны.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Геркон

Сообщение Chainik » Пт ноя 03, 2017 11:25 am

А был ли у кого успешный опыт использования "голых" герконов (только колбочек без корпуса)?

В общем, предистория такова.
Зашел я как-то в местный магазин, взять пару герконов (вроде бы ИО-102). Замечательно работают с моим MegaD, никогда не залипают. Но отдавать больше 100 руб. за штуку!... С моей точки зрения весьма и весьма негуманно.

И пришла ко мне в голову "светлая" мысль, а что если обратиться к изделиям китайских товарищей. Типа таких. Пришли, значит, они в целости и сохранности, подключаю к MegaD и вижу, что периодически они у меня залипают, что однозначно не есть гуд.

Может кто подскажет ссылку на незалипающие герконы без корпуса?
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Геркон

Сообщение Vovix » Пт ноя 03, 2017 1:02 pm

Chainik писал(а):А был ли у кого успешный опыт использования "голых" герконов (только колбочек без корпуса)?

В общем, предистория такова.
Зашел я как-то в местный магазин, взять пару герконов (вроде бы ИО-102). Замечательно работают с моим MegaD, никогда не залипают. Но отдавать больше 100 руб. за штуку!... С моей точки зрения весьма и весьма негуманно.

И пришла ко мне в голову "светлая" мысль, а что если обратиться к изделиям китайских товарищей. Типа таких. Пришли, значит, они в целости и сохранности, подключаю к MegaD и вижу, что периодически они у меня залипают, что однозначно не есть гуд.

Может кто подскажет ссылку на незалипающие герконы без корпуса?
зачем больше 100 рублей?
в любой организации монтажной по ОПС вам предложат - http://www.tinko.ru/catalog/product/001036/
а можно и еще дешевле найти!!!
Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Геркон

Сообщение Chainik » Пт ноя 03, 2017 3:07 pm

Vovix, спасибо за ссылку!
Просто мне тогда нужна была всего пара штук для своих "антиобщественных опытов". Не охота было долго ждать, поэтому зашел в первый попавшийся магазин и купил, что было.

Но если мне потребуется много? И не всегда нужен большой корпус. Или в качестве корпуса можно взять какую-нибудь пластмассовую трубочку соответствующего диаметра (чтобы колбу случайно не повредить). Т.е. 1 геркон может обойтись в 5-6 руб. (даже не 30 и тем более 100).

Я, например, хочу использовать герконы для управления рулонными шторами (определения крайних положений). Помещу их скрытно за гипсокартон. Вот и решил узнать у сообщества, есть ли гарантированно незалипающие без заводского корпуса?
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Геркон

Сообщение Gasinskiy » Ср май 27, 2020 11:58 am

А я наоборот думаю купить вот такой вариант. Его можно в дверь вмонтировать. Вот только как его правильно подключить... Если тот голый геркон можно с резистором одним подключить, то тут наверное для его замыкания нужно большее напряжение и обвязка. Не видел, чтоб кто-то такие в связке с Arduino\ESP использовал.
Вложения
MR-36.png
MR-36.png (213.57 КБ) 3018 просмотров
Bolik.Stav
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 11:06 pm
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Геркон

Сообщение Bolik.Stav » Ср май 27, 2020 2:23 pm

Gasinskiy писал(а):
Ср май 27, 2020 11:58 am
А я наоборот думаю купить вот такой вариант. Его можно в дверь вмонтировать. Вот только как его правильно подключить... Если тот голый геркон можно с резистором одним подключить, то тут наверное для его замыкания нужно большее напряжение и обвязка. Не видел, чтоб кто-то такие в связке с Arduino\ESP использовал.
да почему бы нет. Можно собрать простую плату с оптопарой на PC817 . 12 вольт пускаем через гекон и на вход оптопары. 5 деталей
За это сообщение автора Bolik.Stav поблагодарил:
Gasinskiy (Ср май 27, 2020 5:41 pm)
Рейтинг: 1.16%
Ответить