nRF24L01

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: nRF24L01

Сообщение PAV » Вс мар 05, 2017 3:04 pm

Друзья, кто использует NRF, поделитесь кодом, как вы отслеживаете ушел сигнал по NRF или нет?
Так, чтобы единый код - не ушла посылка, как-то об этом сообщить и передать в МЖД, что комманда не выполнена.
DimSun75
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 8:32 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: nRF24L01

Сообщение DimSun75 » Вс мар 05, 2017 3:41 pm

Используйте MySensors

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: nRF24L01

Сообщение serghei » Вс мар 05, 2017 8:38 pm

У меня сейчас будет не крик - вопль души .PAV ,Вы создали тему ТРИ года назад!! Так и не получилось разобраться??? Я в диком шоке.
Моя история. С NRF24 познакомился, когда полгода назад вышла версия АМС_015 с поддержкой передатчиков. Тут же запустил на свободной ДУЕ. Долго возился с правильным подключением передатчика к Дуе (не решался лезть с паяльником). Но заработало все мгновенно и правильно. Когда вышла версия АМС для ЕСП ,тут же прикрутил NRF к ESP. Вот уже полгода работаю только на таком варианте. ( Ну и ещё прикрутил SD карту на 16 гигов).
Из приколов - в качестве сенсоров Nano3 . Ни каких внешних стабилизаторов, ни каких конденсаторов. Подключение стандартными ардуиновскими проводами 20 сантиметров. Два варианта кода - для одного сенсора и для LowPower 5 сенсоров. Кучу скринов выкладывал в теме про АМС. Фишка кода в том ,что сенсор выступает в роли СЕРВЕРА, а не клиента. Есть подтверждение приема посылки. Как её закинуть Алисе? - дело двух строк кода ( я не в курсе).
У меня сложилось впечатление , что все скетчи в интернете любительские и НЕ рабочие. Не один так и не смог запустить.
Повторю свой скриншот, если пропустят(( Сенсор передает 12 параметров.( Можно больше-пока память не закончится))
СпойлерПоказать
Serial_SD.png
Serial_SD.png (56.77 КБ) 5949 просмотров
Посмотрите реализацию для Меги ТУТ
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: nRF24L01

Сообщение PAV » Вт мар 07, 2017 4:22 pm

У меня все работает. Единственное я сразу не закладывал подтверждение отправки/получения. Точнее подтверждение даже в примере есть, но не ставил реакцию МЖД. Т.е. если отправил команду включить свет, а свет не включился, то я об этом сейчас не узнаю.
Теперь пришла мысль такую проверку сделать.
Я пишу на форум, может кто уже делал, а вы удивляетесь.
Я может еще раз повторюсь, но я свою мысль пытаюсь донести до каждого тут с самого начала - Я НЕ ХОЧУ РАЗБИРАТЬСЯ, я хочу взять, собрать кубики и чтобы они работали. Не все здесь из IT, я например, даже близко не касаюсь этой темы. Но я научился паять, собирать и программировать Arduino и писать логику в том числе и под МЖД. НО Я НЕ ХОЧУ ЭТОГО ДЕЛАЛАТЬ. И если есть возможность просто взять код, который уже придуман кем-то я только рад. Тем более многие вещи, над которыми я буду ломать голову неделю, местные гуру решат секунд за 30, я уже молчу про подход.
Именно поэтому я стараюсь так подробно расписывать свои шаги, чтобы другие не мучались.
А вы почему-то хотите, чтобы каждый ткнулся носом и изучил всю тему с азов.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: nRF24L01

Сообщение serghei » Вт мар 07, 2017 4:42 pm

Прошу прощения если обидел или чем то зацепил. Сам в таком же положении. Вообще не программист. И весь код ( а его очень много и разного ) я просто не знаю куда вставить , чтобы работало.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: nRF24L01

Сообщение PAV » Пн июн 05, 2017 11:37 am

Добавил в скетч повторную отсылку, если не ушло сразу

А потом убрал. Если модуль нормально работает, то не нужно, а если плохо, то не спасает.

Код: Выделить всё

void send_T(uint16_t to, int st, int st2) {

RF24NetworkHeader header(/*Кому*/ to, /*Тип*/ 'TT' /*Nodes*/);
 
  Serial.print("Sending...");
    nrf_t payload = { millis(), st, st2};

        for (byte nrftries = 1; nrftries < 11; nrftries++){
      bool ok = network.write(header,&payload,sizeof(payload));
      if (ok){
        Serial.println("sent ok.");
        break;
      }else{
        Serial.println("sent failed.");
        Serial.print("Resend - ");
       Serial.println(nrftries);
      
  }}}
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: nRF24L01

Сообщение PAV » Ср фев 28, 2018 12:57 pm

Коллеги, я опять к своим баранам.
Система стоит уже несколько лет.
Все работает. Но вот периодически самый дальний датчик nRF (на балконе через две бетонных стены от сервера, примерно 7 метров) отказывается работать и все, хоть тресни. Пока вручную не перезагрузишь - нет связи. Кондеры на 10мФ и 0.1нФ на питании стоят.
Другие NRF тоже иногда глючат, но не так часто.

НУ что такое может быть?
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: nRF24L01

Сообщение serghei » Ср фев 28, 2018 1:15 pm

У меня сенсор LowPower меряет температуру на улице и раз в 5 минут передает на сервер. Через стеклопакет работает только до метра. Передатчики на максимум. В помещении через каменную стенку пол метра толщиной и два гипсокартона пробивает. 7 метров из соседней комнаты ни в какую не хочет.

На работе через 2 стеклопакета даже WiFi еле пробивает. По прямой 20 метров.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: nRF24L01

Сообщение PAV » Ср фев 28, 2018 1:22 pm

У меня в другой комнате, также метров 7 от сервера, еще один стоит - за год пара даже не глюков, а фактов, когда какое-то одно значение не передал.

Вычитал тут у мужика только что - говорит ну оооочень чувствителен к питалову - надо стаб ams1117 на 3.3 и будет щасье ;) Буду пробовать - отпишусь.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: nRF24L01

Сообщение serghei » Ср фев 28, 2018 1:30 pm

С питаловом соглашусь. Сколько перепробовал DC-DC - не один не устроил ( жрут много ). При работе от сети стоит тупой 1117 (в большом корпусе ). Для LowPower банально запитал от 2*АА батареек. Хватило на 2 месяца. Есть корпус - донор с 4-мя R-14 . Попробую с ними.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить