Теплый пол к MajorDomo

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение ErmolenkoM » Пн окт 27, 2014 3:43 pm

Geban писал(а):удачная и не дорогая модель. 8 дискретных I/O, usb dev, eth, rs323,rs485 на борту. программируется легко и просто из CodeSys по езенет, усб или ком (кому как нравится)
а можно коротенько рассказать: что за зверь, что умеет, как применяется. Есть желание попробовать, но отдавать 7к что-то боизно. Вот и думаю надо оно мне, или нет.
Как я понял ОВЕН ПЛК 100 это: 8 входов (выключатели?), 6 реле(можно 220?), связь с МЖД по сети эзернет (из коробки работает?), питание 220.
То есть для себя вижу: 6 лампочек, 8 выключателей - автономный контроллер освещения + через МЖД можно узнать состояние выключателя и вкл/выкл лампочку.
Еще наверное можно контроллер ворот делать: туда сюда, управление, датчики препятствия.
А что еще можно? Есть идеи или наработки?
Просто Ардуино это конечно хорошо, но есть проблема с надежностью, повторяемостью, расширяемостью.
За это сообщение автора ErmolenkoM поблагодарил:
shemnik69 (Пн окт 27, 2014 7:15 pm)
Рейтинг: 1.16%
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение Geban » Пн окт 27, 2014 4:19 pm

Ну как объяснить...
контроллер это контроллер... железка которая работает по какой-то программе. Из коробки он пустой. Программу пользователь пишет сам, примеров и мануалов полно. Есть даже обучающий курс от инженеров ОВЕН(могу скинуть если нужно). В плане программирования все достаточно просто.. есть несколько языков и есть блочный вариант(добавляете квадратики,входя выходы и соединяете линиями). МЖД поддерживает работу с modbus TCP с недавнего времени, по этому протоколу контроллер может общаться с МЖД. А уж чем он будет управлять и по какому алгоритму это решать Вам. Вообще железка надежная ибо пром.автоматика.. тесты, ГОСТы и т.д... если не хватит I/O пожалуйста.. покупаете МДВВ или МВУ, подключаете по RS485 и получаете ещё 8 ИО или 8 выходов.. модулей полно.. есть аналоговые выходы, аналоговые входы, готовые мультиметры которые в реалтайме регистрируют напряжение и ток, всякие счетчики, датчики и т.д.... ну цены правда не ширпотребовские, но зато качество и надежность соответствующие. Панельку я покупал у китайцев за 100 американских... 7 дюймов TK6070IP (с ней есть одна беда,но она решаема вполне) и в ней нет езернета у меня она к контроллеру подцеплена по RS485. Питание контроллера есть в 2х вариантах 24-36в постоянки и 110-260в переменки. Выбирайте по вкусу.
Последний раз редактировалось Geban Пн окт 27, 2014 4:58 pm, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Geban поблагодарили (всего 2):
ErmolenkoM (Пн окт 27, 2014 4:40 pm) • shemnik69 (Пн окт 27, 2014 7:15 pm)
Рейтинг: 2.33%
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение Geban » Пн окт 27, 2014 4:23 pm

Выходы контроллера будут такие какие вы укажете в заказе. Есть и релейные, но я брал с транзисторным выходом, транзистор дергает твердотельное реле которое управляет силовой нагрузкой. есть у меня модуль МВ110-8И,у него 8 аналоговых выходов 4-20мА. На них висят твердотельные реле с индексом LA и управляют лампами накаливания. Таким образом изменяя значение выходного регистра внутри программы контроллера я управляю яркостью свечения лампы
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение shemnik69 » Пн окт 27, 2014 7:15 pm

Покажу на примере ....
Скажем Ардуино, (да и аналоги Atmega. Pic) это как образец! примем ее за виртуальный аналог скажем CherriAmulet // :D
Тоже самое но ПЛК -100 это примерно как BMV-3 ( 5-ка)/ Tayota /// :?:


И то и другое ездит и требует водителя... только вот комфорт и качество. а значит гарантия.
Что Вы выберете?
Я не даю совет. я просто привожу сравнение.. :D

Еще добавлю, что подобные контроллеры часто вижу в котельных. Может как аналог контроллера котлов?
electric
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 10:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение electric » Пн окт 27, 2014 7:40 pm

shemnik69 писал(а):Покажу на примере ....
Скажем Ардуино, (да и аналоги Atmega. Pic) это как образец! примем ее за виртуальный аналог скажем CherriAmulet // :D
Тоже самое но ПЛК -100 это примерно как BMV-3 ( 5-ка)/ Tayota /// :?:
И то и другое ездит и требует водителя... только вот комфорт и качество. а значит гарантия.
Что Вы выберете?
Я не даю совет. я просто привожу сравнение.. :D
ИМХО сравнение не совсем уместно.
Ардуина - это платка для разработки с минимальным обвесом. В силу дешевизны и распространения - идеальный вариант для начинающих знакомиться с программируемой электроникой.
Овен ПЛК100 - все же промышленный образец с корпусом, креплением на DIN-рейку. И еще это миниПК на самом деле - там есть ЦПУ, ОЗУ, флэш, RTC с батарейкой. Стоит некое подобие линукса - типа урезанного OpenWRT.
Кодесис не единственная среда для разработки программ для ИМК-100. Данный контроллер многие производители покупают как OEM, заливают свою прошивку (исполн. среду), клеют наклейку сверху - и вуаля! К примеру ИМК-100 который "Энтелс".
По своему опыту - я бы не стал применять этот контроллер для выполнения ответственных задач с повышенными требованиями к надежности.
Есть отрицательный опыт внедрения:
1. В качестве УСПД (шлюз протоколов DNPv3 по RS-485 <-> МЭК-104 по GPRS) установлен OEM-близнец ИМК-100 на объектах энергетики в системе АСДУ сетями 10кВ, как сейчас модно говорить - Smart Grid. Лично запускал и вводил в эксплуатацию объект с 15 контроллерами (15 объектов на 3 ДП). Впечатления отрицательные - частые зависания, ошибки во flash, неисправности RTC (от этой батарейки питается память). Мы буквально заставили перейти заказчика на связку MOXA+IRZ. Сейчас прошло 2 года - полет нормальный. А 8 шт. ИМКшек до сих пор лежат - хз куда их прикрутить))
2. В качестве контроллера безопасности и розжига газового котла. Тут решили применить ПЛК-100 родной Овена. Дело было давно - в 2008г. Мы даже щит собрали - наивные, были в полной уверенности что все ОК. В итоге ПЛК опять же подвел, симптому теже - зависания, флеш, RTC. В итоге щиты пришлось перекраивать прям на объекте на коленке - контроллер безопасности на базе сименс лого, управление и регулирование перенесли на Unitronics - с 2010г. полет нормальный.
shemnik69 писал(а):Еще добавлю, что подобные контроллеры часто вижу в котельных. Может как аналог контроллера котлов?
Сейчас может с надежностью получше, но мы отказались от использования этого контроллера для автоматики котлов. Где меньше требований к надежности - к примеру на ЦТП или АСУ деаэрации и пр. - там ставили пару раз, вроде работают...
Было: Majordomo v.0.6.0.b на Cubietruck. OS Armbian с переносом на HDD
Стало: ioBroker на Cubietruck OS Armbian + ZigBee Xiaomi + OWFS + BLE.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение shemnik69 » Пн окт 27, 2014 8:59 pm

Однако!!!! Не возразить не похвалить.
По большому счету, любое изделие которое выпускается для много функционального использование (кроме наверное изделий ВПК) имеют тенденцию как отрицательного так и положительного опыта.
Из той же энергетики сам сталкивался с партиями "сертифицированного" и "одобренного" :D к внедрению. Поэтому те -же АСКУИЭ которые в одном регионе прекрасно работает в другом по непонятным причинам не работает...
Тот же ПЛК -100 в доме гораздо будет стабильнее чем та же Arduino но скажем плата Arduiho и по цене и по простоте гораздо предпочтительнее и ее сменить если что долее нескольких минут например вот так: заменил, прошил и поехали дальше.
И еще ардуино как и указали выше, это прекрасные полигон отработки идей.

А на плате контроллер входов с триггером. А также 1-ware ключ DS2408 и как видно из фото это handMade... :D
Вложения
Плата Arduino 1wire.JPG
Плата Arduino 1wire.JPG (164.25 КБ) 10366 просмотров
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение Geban » Вт окт 28, 2014 7:40 am

Ну не знаю как на сложных объектах, но у меня уже год работает отлично. может быть Вам партия попалась неудачная... у меня нареканий нет. Да,можно было сколхозить основной контроллер на ардуине или на отладке ARM7/9 от Starterkit(есть такая), но мне он достался почти даром,новый.
electric
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 10:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение electric » Вт окт 28, 2014 9:20 am

Geban писал(а):Ну не знаю как на сложных объектах, но у меня уже год работает отлично. может быть Вам партия попалась неудачная... у меня нареканий нет. Да,можно было сколхозить основной контроллер на ардуине или на отладке ARM7/9 от Starterkit(есть такая), но мне он достался почти даром,новый.
У меня тоже куча таких и еще Юнитрониксы, сименсы, моксы и ИМКашки.
Жду когда мой дом достроят и начну делать в квартире ремонт - как раз пригодятся.

Сейчас на съемной хате отрабатываю решения как раз на различных ардуинах - тоже решение имеет право на жизнь.
Но тут надо учесть несколько моментов:
1. Машинные коды для чипов атмел которые компилирует родная среда Arduino IDE далеки от оптимизации, поморгать светодиодиком "стоит" на UNO 1Кб - это жесть конечно.
2. Надо делать гальваническую развязку как по DI/DO/AI/AO, так и для цифровых интерфейсов.
3. Чуть ли не на первое место поставлю качество питания - намучился в своё время с мегой 2560, питал её по самодельному POE, были большие импульсные помехи - решил установкой фильтра (входит в состав DC-DC).
4. Качество микрух USB-UART и их "обвес" - столкнулся с исполнением Arduino Nano, Micro - подключал по USB к различным роутерам/одноплатникам - в итоге отказался от этой затеи - частые зависания и "отваливания" порта.

Хотя у родителей в деревне установил пластиковый бокс, где живет китайский БП 220VAC-5VDC с ардуино УНО, шилдом изернет на W5100 и обвесом ввиде DS18B20-8шт., DHT22, BMP085, BH1750FVI, RTC и датчик газообразных УВ (природный газ) пару лет назад. С мая 2014 не залезал в него - все работает, передает на narodmon.ru в том числе... 8-)
Было: Majordomo v.0.6.0.b на Cubietruck. OS Armbian с переносом на HDD
Стало: ioBroker на Cubietruck OS Armbian + ZigBee Xiaomi + OWFS + BLE.
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение Geban » Вт окт 28, 2014 11:04 am

Не ну я ж не спорю ) Ардуина тоже имеет место быть. У меня тоже ардуинки мини используются в качестве конверторов 1w - modbus
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение shemnik69 » Вт окт 28, 2014 11:29 am

А кто говорит о том что питание и отсутствие согласующих элементов это хорошо?
Промышленные изделия этим и отличаются от тех которые в основном идут как конструкторы и макетные модули, там каждое решение многократно продумано и реализовано именно с учетом надежности и гарантий.
Я в своих изделиях использую Атмеги 8-16-32-328 (и Tinni) но делаю так, как рекомендовано, (литературы, и других рекомендаций, полно как от профессионалов, так и от тех кто сам это узнал ценой "убитых" контролеров) именно для пром аппаратуры.. да хлопотно да дороже 2-5 раз, да плата большая (см выше как отличается) но поверьте это оправданно вдвойне.
Цифровые входа!
особенно при условии их протяженных линий 2-5 м. а также и выходные линии, даже если их и проводить в отдалении от прочих проводов все равно работают как антенны, а помех и мощных сигналов вокруг.... у меня недалеко есть такие источники. (БССС)
Поэтому наличие всех этих элементов которые хоть и усложняют саму систему но многократно гарантируют ее надежность, всегда буду считать оправданными. А как раз это условие в пром контролерах и выполняют.
За это сообщение автора shemnik69 поблагодарил:
Sergey.Chek (Вт июн 14, 2022 10:38 pm)
Рейтинг: 1.16%
Ответить