Вывод показаний от счетчиков воды.

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

BATONS
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 7:54 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение BATONS » Пн июл 16, 2012 8:26 am

Коллеги, хочу вывести показания с счетчиков воды на сервер MajorDoMoAll
Счетчики у меня с герконами, типа таких, думаю у многих стоят аналогичные с проводами.
Изображение

Может у кого есть уже какие наработки?
Если нет, то совместными усилиями может что и наковыряем.

Цель: отображение показаний счетчиков (холодной и горячей) на домашнем сервере MajorDoMoAll
Реализация: Либо на Arduino. либо на 1-Wire.
Условия: Чтобы данные не "затерялись" необходимо их либо записывать на самом сервере MajorDoMoAll, либо в случае Ардуино - писать данные сначала на флеш память, и потом уже гнать на сервер.
В случае использования 1-Wire это счетчик DS2423 импульсов и микросхема ПЗУ - DS2433,
Изображение
Ссылка на сайт http://www.rtcs.ru/supplier_article_det ... er=9&id=80

Только не совсем понятно, как заставить DS2433 писать данные от DS2423? или она будет автоматом записывать данные с шины в своем сегменте сети? но тогда нужно выделить сегмент хабом на DS2409 или можно обойтись без него?

Либо вариант резервного питания микросхемы счетчика от литиевая батарея CR 2032 (типа бесперебойного питания в случае отключения основного питания)

Какие мысли будут?
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение Vit » Пн июл 16, 2012 1:49 pm

BATONS писал(а):Коллеги, хочу вывести показания с счетчиков воды на сервер MajorDoMoAll
Счетчики у меня с герконами, типа таких, думаю у многих стоят аналогичные с проводами.
Изображение

Может у кого есть уже какие наработки?
Если нет, то совместными усилиями может что и наковыряем.

Цель: отображение показаний счетчиков (холодной и горячей) на домашнем сервере MajorDoMoAll
Реализация: Либо на Arduino. либо на 1-Wire.
Условия: Чтобы данные не "затерялись" необходимо их либо записывать на самом сервере MajorDoMoAll, либо в случае Ардуино - писать данные сначала на флеш память, и потом уже гнать на сервер.
В случае использования 1-Wire это счетчик DS2423 импульсов и микросхема ПЗУ - DS2433,
Изображение
Ссылка на сайт http://www.rtcs.ru/supplier_article_det ... er=9&id=80

Только не совсем понятно, как заставить DS2433 писать данные от DS2423? или она будет автоматом записывать данные с шины в своем сегменте сети? но тогда нужно выделить сегмент хабом на DS2409 или можно обойтись без него?

Либо вариант резервного питания микросхемы счетчика от литиевая батарея CR 2032 (типа бесперебойного питания в случае отключения основного питания)

Какие мысли будут?
Если внутри счетчика обыкновенный геркон, возьмите тетстером померьте сколько литров проходят через счетчик прежде чем сработает геркон....потом можно смело цеплять к ардуино, как пример с датчиком открытия двери....просто посчитать количество литров (т.е. количество сработ ок герконового датчика..)

Думаю с ардуино быстрый вариант...тем более что примеры есть..

Изображение
BATONS
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 7:54 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение BATONS » Пн июл 16, 2012 2:42 pm

Спасибо за инфо.

Да, у меня геркон и срабатывает он один раз в 10 литров. (читал тех описание счетчика).
Вопрос теперь остался в следующем.
Если отрубят электричество - ардуино "обнулится" и начнет считать сначала.
Поэтому нужна схема "логгера" значений. А вот как это сделать, пока не знаю.

На интернет-шилде есть встроенный разъем под карту памяти - думаю копать нужно в этом направлении.
Писать код, чтобы ардуино создавало файл и писало туда каждое полученное значение от счетчика воды и последний результат отправляла (обновляла) на сервере MajorDoMoAll
как вот это сделать?
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение Vit » Пн июл 16, 2012 3:26 pm

BATONS писал(а):Спасибо за инфо.

Да, у меня геркон и срабатывает он один раз в 10 литров. (читал тех описание счетчика).
Вопрос теперь остался в следующем.
Если отрубят электричество - ардуино "обнулится" и начнет считать сначала.
Поэтому нужна схема "логгера" значений. А вот как это сделать, пока не знаю.

На интернет-шилде есть встроенный разъем под карту памяти - думаю копать нужно в этом направлении.
Писать код, чтобы ардуино создавало файл и писало туда каждое полученное значение от счетчика воды и последний результат отправляла (обновляла) на сервере MajorDoMoAll
как вот это сделать?
Я думаю что статистику можно считать напрямую сервером накапительно, там же и расчет производить...

Нужно попросить Сергея помочь с примером именно расчитать и сохранять данные на сервере....так будет проще...зачем данные в ардуино компить, думаю нет смысла...
BATONS
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 7:54 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение BATONS » Пн июл 16, 2012 5:33 pm

Да это проще - но не оптимально.

Представьте такую ситуацию.
Отрубили энергию. результат сбросилась ардуино и отрубился сервер.
Что получим - ардуино начнет сыпать новыми данными. начиная с нуля...сервер перестроит график....
тут надо сохранять данные непосредственно у источника...а при сбое, сервер будет читать последнее значение.

Понятно, что можно бесперебойник поставить, но хочется сделать по человечески.
BATONS
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 7:54 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение BATONS » Пн июл 16, 2012 5:40 pm

Вот например нарыл бесперебойное питание на литиевой батарея CR 2032
Пока мне видится такой вариант.

Далее текст автора данной схемы:

В реальных условиях использования электронного водосчетчика возможны перебои с питающим напряжением, поэтому была разработана схема с автономным питанием, представленная на рис.2.
В качестве источника автономного питания В1 использована литиевая батарея CR 2032 фирмы VARTA, имеющая емкость 230 mА*ч.
Обычно в электронных схемах со смешанным питанием (от батареи или сетевого источника) для защиты батареи и для коммутации источников напряжения часто используются диоды и диоды Шоттки с малым падением напряжения. Такое последовательное включение батареи и диода уменьшает срок службы батареи, так как падение напряжения на диоде уменьшает срок службы батареи, потому что уменьшается действующее напряжение на нагрузке и заряд, который может быть получен от батареи. Для микромощного устройства, каким является предлагаемая схема электронного водосчетчика, было найдено более эффективное схемотехническое решение, практически лишенное вышеперечисленных недостатков: диод, подключаемый к батарее, был заменен на низкопороговый МОП транзистор IRF7416.
Изображение
Схема работает следующим образом.
При наличии внешнего питающего напряжения ток, текущий через диоды VD1:1, VD1:2 и токоограничивающий резистор R1 заряжает литиевую батарею, транзистор VT1 закрыт. При отсутствии внешнего питающего напряжения ток через диод VD1:2 не течет и, следовательно, отсутствует падение напряжения на резисторе R1, зато начинает течь ток через транзистор, что приводит к его открыванию. Диод VD1:1 служит для отключения схемы от сети питания во время автономной работы схемы. Резистор R2 необходим при большой длине линии данных для поднятия уровня логической единицы.
При замкнутых контактах водосчетчика схема потребляет около 150 нА, при разомкнутых 50 нА. Минимальное напряжение, при котором счетчик DS2423 работает корректно — 1.2 В. Таким образом, в автономном режиме схема может работать около месяца, что вполне достаточно для устранения возможных неисправностей.
Конструктивно устройство выполнено в виде печатной платы с элементами, изображенными на рис.2, которая помещается внутрь корпуса водосчетчиков СХ (СХИ) — «Алексеевский» или СГ (СГИ) — «Алексеевский», выпускаемых фирмой «Ценнер-Водоприбор». Ветвитель DS2409 и метка DS2430 устанавливаются отдельно на лестничной клетке.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение sergejey » Пн июл 16, 2012 6:20 pm

BATONS писал(а):Спасибо за инфо.

Да, у меня геркон и срабатывает он один раз в 10 литров. (читал тех описание счетчика).
Вопрос теперь остался в следующем.
Если отрубят электричество - ардуино "обнулится" и начнет считать сначала.
Поэтому нужна схема "логгера" значений. А вот как это сделать, пока не знаю.

На интернет-шилде есть встроенный разъем под карту памяти - думаю копать нужно в этом направлении.
Писать код, чтобы ардуино создавало файл и писало туда каждое полученное значение от счетчика воды и последний результат отправляла (обновляла) на сервере MajorDoMo
как вот это сделать?
Если рассчитывать, что MajorDoMo будет всегда включен и доступен, то можно с каждым срабатыванием геркона отправлять запрос на сервер и сам счётчик реализовать уже средствами MajorDoMo -- это сделать легче лёгкого. Другое дело, что в некотором смысле это из пушки по вробьям. Можно реализовать всю логику счётчика на Arduino и отправлять только раз в какой-то период рассчётное значение, а хранить всё на самом деле на карте памяти.

Ещё вариант -- через ардуино считать количество срабатываний, но отправлять на MajorDoMo только раз в час и если, к примеру, не удалось, то повторять попытки каждые 5 минут. В таком случае есть риск потерять только учёт литров за последний час (ну или меньше промежуток можно сделать).

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
emaster
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 3:15 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение emaster » Ср авг 15, 2012 3:41 pm

sergejey писал(а):Другое дело, что в некотором смысле это из пушки по вробьям.
Кстати, о пушках и воробьях. И о запоминании показаний.
У меня все счётчики "электрифицированы" скромными веб-камерами, картинка с которых распознаётся бек-эндом. С одной стороны это вылилось в установку целых трёх видео-камер (кстати, одна из них обслуживает сразу 2 водосчётчика), а с другой - стоят они чуть дешевле, чем 2 ардуино с dealextreme. Остальное - софт, а он самодельный :)
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение sergejey » Чт авг 16, 2012 12:04 pm

emaster писал(а):
sergejey писал(а):Другое дело, что в некотором смысле это из пушки по вробьям.
Кстати, о пушках и воробьях. И о запоминании показаний.
У меня все счётчики "электрифицированы" скромными веб-камерами, картинка с которых распознаётся бек-эндом. С одной стороны это вылилось в установку целых трёх видео-камер (кстати, одна из них обслуживает сразу 2 водосчётчика), а с другой - стоят они чуть дешевле, чем 2 ардуино с dealextreme. Остальное - софт, а он самодельный :)
Вполне себе нормальный вариант. Я тоже так думал делать для газового счётчика. Кстати, как распознаётся картинка? На счётчике стоит подсветка какая-то?

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
emaster
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 3:15 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение emaster » Чт авг 16, 2012 12:24 pm

sergejey писал(а):
emaster писал(а):
sergejey писал(а):Другое дело, что в некотором смысле это из пушки по вробьям.
Кстати, о пушках и воробьях. И о запоминании показаний.
У меня все счётчики "электрифицированы" скромными веб-камерами, картинка с которых распознаётся бек-эндом.
Кстати, как распознаётся картинка? На счётчике стоит подсветка какая-то?
Картинка распознаётся двумя методами - первый отслеживает положение индикаторов мгновенного расхода (если такие есть на счётчиках) - например звёздочка и стрелка на водосчётчиках. Из этих данных собственно мгновенный расход и вычисляется.
А второй - обрабатывает область регистратора (цифры): делает геометрическую коррекцию, крутит яркость/контраст и передаёт для опознания консольной версии распознавалки cunei form (консольную версию я собирал сам, из открытых исходников, поэтому не знаю, есть-ли в инете в наличии готовый бинарник). После чего данные проверяются на корректность и отдаются потребителям.
Камеры с ИК светодиодами - их вполне достаточно для подсветки.
Ответить