Запуск сервера на планшете

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

LutsenkoDenis
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 9:30 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение LutsenkoDenis » Вт дек 09, 2014 4:53 pm

Но во первых планшеты на сколько мне известно, тоже лишены возможности увеличения памяти и т.д. т.е. тоже утилитарные системы.
На кубике, на сколько мне известно более полноценный линукс чем на плншете.
Хороший БП нужен в любом случае, независимо от того, планшет это будет или кубик или еще что. Лучше если еще и ИБП будет на случай кратковременного отключения электричества или скачка напряжения.

Ноут конечно хорошо в плане ресурсов, но не подходит как по цене и габаритам, так и как "коробочное" решение.

Да, про кубик написал так как это единственное устройство которое "на слуху" и более или менее подходит как "коробочное" решение. Других вариантов я пока не знаю, так что про них не пишу :)
________________________________________________________
Majordomo (GitHub) на HP Microserver Gen8. OS Debian Stretch
electric
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 10:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение electric » Вт дек 09, 2014 8:49 pm

Блин, загорелся идеей, но не получается найти планшет по адекватной цене. Перед НГ все как сговорились - просто сметают полки магазинов!
LutsenkoDenis писал(а):На кубике, на сколько мне известно более полноценный линукс чем на плншете.
Если на планшете полноценный х86, то и линукс будет не менее полноценным, даже более чем на АРМ.
Пошарился в инете - много примеров запуска реальных дебианов, убунт и пр. Надо только норм. девайс подобрать.
LutsenkoDenis писал(а):Хороший БП нужен в любом случае, независимо от того, планшет это будет или кубик или еще что. Лучше если еще и ИБП будет на случай кратковременного отключения электричества или скачка напряжения.
Планшет уже содержит ИБП в себе (зарядка кстати вообще в комплекте). Как только будет себя вести система при подключенной зарядке 24/7/365??)))
В cubietruck встроен чип для работы с АБК, только добавить последнюю.

ИМХО все этим уарты, айтуси, 485/232, 1-варе - для чайника нафиг не нужны. И решение из коробки с zwave-свистком или модулями MegaD будет выглядеть очень привлекательным!
Было: Majordomo v.0.6.0.b на Cubietruck. OS Armbian с переносом на HDD
Стало: ioBroker на Cubietruck OS Armbian + ZigBee Xiaomi + OWFS + BLE.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение sergejey » Пт фев 27, 2015 12:32 pm

Изображение

Prestigio дали погонять планшет Multipad Visconte 3
Поставил MajorDoMo, перенёс базу на RAM-диск, запустил -- красота :)
На самом деле, очень понравилось -- по сравнению с Raspberry всё просто летает.

У планшета есть два USB-порта (один стандантный и один micro) + отдельный вход для зарядки, что тоже удобно. Попробую перенести на него настройки с реального объекта, где много всего и посмотрю, как оно себя поведёт. Получаем сразу и удобный тач-интерфейс и сервер на борту. Периферия предполагается в основном сетевой, но если что можно подключить USB-хаб и спрятать за ним всё, чего не хватает. Настройка через TeamViewer, бэкапы на Dropbox, для медиа VLC (есть выход HDMI кстати), приятный голос от Alyona. В общем, я пока в востроге от такого варианта :)
С голосовым управлением, правда, не ахти -- на windows так и не удалось стабильно завести, но этим с телефона можно пользоваться в принципе при необходимости.
За это сообщение автора sergejey поблагодарил:
Amarok (Пт фев 27, 2015 2:37 pm)
Рейтинг: 1.16%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
electric
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 10:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение electric » Пт фев 27, 2015 12:57 pm

sergejey писал(а): Prestigio дали погонять планшет Multipad Visconte 3
Поставил MajorDoMo, перенёс базу на RAM-диск, запустил -- красота :)
На самом деле, очень понравилось -- по сравнению с Raspberry всё просто летает.
Сергей, Вы - молодец, так держать!
Тема очень интересная, опишите пожалуйста результаты после тестирования!
Было: Majordomo v.0.6.0.b на Cubietruck. OS Armbian с переносом на HDD
Стало: ioBroker на Cubietruck OS Armbian + ZigBee Xiaomi + OWFS + BLE.
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение Bagir » Пт фев 27, 2015 1:06 pm

Раздельные USB и зарядка это конечно вещь! Сдружить OTG с зарядкой совсем не просто. Если глючить не будет, то как коробочный вариант весьма хорош. А для желающих сделать из затеи нечто большее чем игрушку можно будет написать статью для переноса всего этого на сервер. А Планшет станет просто терминалом.
Смотря на оборудование приходят три варианта решений:
1. Планшет, где все уже установлено. Достаточно просо включить и сразу увидеть систему в работе. Целевая аудитория - люди, которые пока еще вообще ничего не понимают, но им очень хочется это получить.
2. Мини сервер на чем то таком не очень тесном. Тут уже надо хотя бы немножечко понимать чего ты вообще делаешь и как это включить.
3. Полноценный Ноутбук. Этот вариант скорее всего не для продажи, а для перехода на него, если на предыдущем железе стало тесно.
Думаю что у каждого варианта нашлись бы свои покупатели. Но пока надо с чего то начать.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение Amarok » Пт фев 27, 2015 2:42 pm

sergejey писал(а):Prestigio дали погонять планшет Multipad Visconte 3
Вот и появился повод ответа на предложенные мной для FAQ вопросы:
А на Android устройствах (сотики и ТВ-приставки) она работать будет?
А как подружить две Алисы (одну дома, а другую в огороде или у бабушки/дедушки) и нафига это может понадобиться?


задумчиво: может попробовать на свой андроид всё таки поставить?..
За это сообщение автора Amarok поблагодарил:
Павел (Вс янв 15, 2017 2:16 pm)
Рейтинг: 1.16%
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение Bagir » Пт фев 27, 2015 4:33 pm

На счет дружбы двух Алис. Очень даже хорошее дело. Идея в том, что один сервер следит за состоянием и тревожными событиями другого.
Можно опрашивать одной системой другую, или сразу публиковать события, т.е. вызывать нужные методы удаленной системы и передавать параметры.
Таким образом я ловлю в одной системе постановку и снятие с охраны другой. А так же тревожные события охранных систем.
Более тесная связь систем наверное не нужна. Система в которой происходит событие должна сама его обработать, а при необходимости послать сообщение другой удаленной системе, которая обработает его по своего алгоритму как просто уведомление.
За это сообщение автора Bagir поблагодарил:
Amarok (Сб фев 28, 2015 5:56 am)
Рейтинг: 1.16%
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение sergejey » Пт фев 27, 2015 8:18 pm

Сегодня перенёс систему одного добровольца с нетбука на упомянутый планшет. Буквально минут 40 занял переход и в основном на всякие мелочи типа подключить сеть, поставить драйвера, голосовой движок и прочее. В итоге к планшету через USB-хаб были подключены приёмник и передатчик Ноолайт, а так же небольшая ардуинка с радио-модулем. Сама система MajorDoMo была перенесена простым копированием, разве что только папку с базой данных скинул на виртуальный диск, который в памяти. Запустили, зажмурились и оно полетело! )) Я даже не ожидал, что будет такая разница по производительности -- на порядок быстрее чем нетбук. На самом деле, то же меню интерфейса выдаётся за 0.2 секунды, против 1.8 на нетбуке. В общем, будем тестировать теперь надёжность ибо скорость более чем устраивает.

Да, и по цене планшет по-моему около $350 стоит. С одной стороны не дёшево, но с другой не так что б и не подъёмно.

Хочу ещё запустить при случае на RaspberryPi2, говорят она в 6 раз быстрее нежели B+. Если так, то может быть тоже хорошим вариантом.
За это сообщение автора sergejey поблагодарил:
Amarok (Сб фев 28, 2015 5:56 am)
Рейтинг: 1.16%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение shemnik69 » Пн мар 02, 2015 1:29 pm

Хороший вариант.
Меня уже который месяц гложет идея простого (минимального) аналога МД причем так чтобы сама логика т.е по сути сами процессы работали на планшете.
Железо, а это датчики и всякие там реле /тиристоры и тп. конечно внешние на своих микроконтроллерах и управление через HTTP запросы. т.е например от Tasker или проще AutoMatelt (мне более симпатичен :D ).
Такая связка это просто реле времени (таймеры) и всякие простые логические анализаторы событий.
А также есть варианты и отображения датчиков. Тут контроллер опрашивает/управляет что либо, а программа в планшете уже управляет контроллером.
Именно такой вариант почти реализовал для простых задач (например открыть ворота (по времени. покормить рыб в аквариуме и тп) остальные похожие задачи тоже отрабатываются, но прелесть тут в том что все это хозяйство очень простое, минимально жрущее эл. энергию, отсутствуют процессы деградирующие память (SQL) и довольно я бы сказал удобно против тех же ПЛК.
Подчеркиваю я рассуждаю как пользователь.
Обращаю внимание что этот вариант оптимальный для простых, повторяющихся периодически процессов.
Baluich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 10:06 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение Baluich » Сб мар 07, 2015 10:22 am

Здравствуйте. Я только начал заниматься домашней автоматизацией и в качестве сервера решил попробовать свой старый планшет на android. На Asus EEEPad tf 101, через бесплатное приложение Linux Deploy, был поставлен Debian stable. Далее был поднят веб-сервер на Apache, был установлен PHP и MySQL. Планшет работает 5 дней с постоянно подключенной зарядкой - нареканий пока не было. Процесс установки подробно расписан в интернете и не вызывает вообще никаких сложностей. В качестве исполнительного устройства используется Arduino Uno с подключенным шилдом Ethernet.
За это сообщение автора Baluich поблагодарили (всего 2):
Amarok (Сб мар 07, 2015 10:33 am) • Павел (Вс янв 15, 2017 2:17 pm)
Рейтинг: 2.33%
Ответить