Запуск сервера на планшете

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Запуск сервера на планшете

Сообщение sergejey » Пн дек 08, 2014 2:36 pm

Ребята, появилась тут идея насчёт установки MajorDoMo на планшет. Смотрел в первую очередь на недорогие Windows-планшеты с 2Gb оперативки. По производительности врятли сильно будут уступать нетбуку, за то имеем сразу интерфейс на борту. Базу, правда, нужно будет переносить в виртуалку, т.к. думаю не очень оно будет хорошо для внутренней флэш-памяти.

Что думаете? Плюсы/минусы/варианты?

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
LutsenkoDenis
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 9:30 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение LutsenkoDenis » Пн дек 08, 2014 3:00 pm

Считаю что Богу богово, а Кесарю кесарево.
Пусть серверная часть работает на сервере а клиентская на клиенте.
Понятно что мажордом можно впихнуть практически куда угодно, но вот зачем? Мне кажется что кроме очередной порции геморроя это никому ни чего не даст.

Чтобы сказать какие будут преимущества, нужно указать с чем сравниваем.
В любом случае, преимуществ не вижу абсолютно никаких.
Из возможных минусов:
1. огромный минус - флеш-память.
1.1 может глюкануть и перестать определяться или еще что.
1.2 объем может закончится
1.3 ограниченное кол-во операций записи.

Варианты:
Серверная часть на сервере.
Клиентская часть - веб интерфейс и мобильные приложения(клиенты).
________________________________________________________
Majordomo (GitHub) на HP Microserver Gen8. OS Debian Stretch
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение sergejey » Пн дек 08, 2014 3:05 pm

Насчёт памяти полностью согласен, но это техническая задача, так что её решение дело времени.
Я почему озадачился -- хочу подобрать "коробку" для системы, которая будет достаточно портативной, а тут ещё и интерфейс можно иметь "на шару".

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
LutsenkoDenis
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 9:30 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение LutsenkoDenis » Пн дек 08, 2014 4:01 pm

на счёт портативной немного не врубаюсь. :(
Если мажордом стоит в доме/квартире и.т.д., и управляет этим самым домом, то зачем ему портативность? Из угла в угол перетаскивать?

Если под "коробкой" для системы имеется ввиду что-то маленькое по габаритам и с экраном, то тогда не знаю.
Если без экрана, то кубика за глаза хватит. И не очень дорого с одной стороны и размер достаточно маленький.

Если с экраном, то напрашивается только планшет, опять таки зачем, если практически любой телефон может быть клиентом.

з.ы. У меня "коробка" по сравнению с кубиком большая 25x25x25см. Стоит в углу стола, особо не мешает. Желания перенести куда-то нет.
________________________________________________________
Majordomo (GitHub) на HP Microserver Gen8. OS Debian Stretch
electric
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 10:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение electric » Вт дек 09, 2014 9:39 am

Добавлю немного отсебятины.
Да, идея не нова, у меня были эксперименты (правда не MDM, собственная HTML-ка).
Изначально запускал на андроиде, перепробовал кучу софта... Даже root не помог, бросил затею.
Через некоторое время вернулся, пытался прикрутить на ARM линукс (убунту/дебиан) - тогда еще образы были сырые, не получилось сходу и забросил.
Сейчас есть планшеты x86, кстати можно купить асус за 5 т.р. 7" х86!
Купил братенику, но он не дает мне поюзать для опытов... Пока не дает))

ИМХО планшет х86+Линукс+MDM уже можно попробовать.
Минусы:
- подцепит ли ядро линуха периферию?
- разработку не удобно вести на плашете, надо подключаться удаленно с рабочей станции,
- связь с внешним миром only_ethernet (LAN/WiFi) - никаких тебе GPIO/UART/RS485/I2C и прочих((
в основной массе коммуникации беспроводные - тоже к минусам отнесу
- как отмечено выше - флеш, но можно пожключить по USB-otg винт на 2,5 (пробовал на ARM),
или внешняя БД, но тогда автономность под угрозой...
Плюсы:
- компактно, all-in-all
- красиво, даже сказал бы - гламурно)
- можно сделать решение их коробки с бюджетными модулями ввода-вывода (к примеру MegaD),
- на борту UPS - не боимся потерять питание
- блютуз (в противовес минусу выше) = UART и прочие плюшки (не надежно)
- цена (будет дешевле чем отдельно плата с SOC + HMI-панель)

P.S. Аааай Серега, ааай, смутьян :D Пошел покупать планшет... 8-)
Было: Majordomo v.0.6.0.b на Cubietruck. OS Armbian с переносом на HDD
Стало: ioBroker на Cubietruck OS Armbian + ZigBee Xiaomi + OWFS + BLE.
LutsenkoDenis
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 9:30 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение LutsenkoDenis » Вт дек 09, 2014 11:51 am

Ну если к планшету подключить кучу переферии, то получится вообще ниразу не мобильно да к тому же и не удобно.
________________________________________________________
Majordomo (GitHub) на HP Microserver Gen8. OS Debian Stretch
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение sergejey » Вт дек 09, 2014 12:13 pm

LutsenkoDenis писал(а):Ну если к планшету подключить кучу переферии, то получится вообще ниразу не мобильно да к тому же и не удобно.
Не-не, переферии минимум. Максимум один USB-стик (например ZWave). Остальное в лучшем случае по сети. Повторюсь -- для большинства энтузиастов это ни к чему, но я рассматриваю вариант "коробочного" решения, которое в виде планшета может быть более привлекательно для неискушённого в технических тонкостях человека.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение shemnik69 » Вт дек 09, 2014 2:36 pm

Подобный вариант действительно привлекателен.
Теоретически, да, сам процесс (т.е как вариант) можно посадить на любое железо. где может жить Linux. главное чтобы было достаточно памяти и хватало мощности процессора.
Те же роутеры, есть модели в которых есть встроенный аккумулятор и довольно сносный процессор. Как правило к нему легко цепляется внешний диск (HDD) и по сути сама система там и может располагаться.
Для работы нужна база SQL вот она уже не просто грузит ресурс но и является самым слабым местом. Да ее можно ужать оптимизировать и т.п. но сама суть то останется.
Raspberry да и аналоги, это скорее как все же один из вариантов но скажем для серьезного развертывания а тем более для установки под заказ такое железо ...не вариант.
Я был озадачен...что выбрать когда стала "глючить" Raspberry пересмотрел и готовые варианты например вот такой http://www.dns-shop.ru/catalog/i192293/ ... porto.html даже уже практически купил, но подумав (стоя в магазине) остановился на простой мат плате с Atom (4 core) и по сути все "хо телки" сразу реализовались. Да, и система на нем, полноценная и возможно любое (относительное конечно) расширение, с нет-топом такое не всегда возможно.

Да чуть не забыл ...если на планшете крутится скажем Tasker а в доступной ему сети присутсвует устройство ну скажем A-ля типа MegaDevase либо аналоги Arduino-InetShilД то скажем аналог МД (на уровне команд) и простого управления скажем по времени либо по реакции датчика. показания датчика возможно.
LutsenkoDenis
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 9:30 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение LutsenkoDenis » Вт дек 09, 2014 3:11 pm

sergejey писал(а):Повторюсь -- для большинства энтузиастов это ни к чему, но я рассматриваю вариант "коробочного" решения, которое в виде планшета может быть более привлекательно для неискушённого в технических тонкостях человека.
Так, я чет совсем запутался :)
1. Для большинства энтузиастов ни к чему - тут я полностью согласен.
2. Вариант "коробочного" решения для неискушенного в тех. тонкостях человека. - Тут сложнее... "Коробочное" решение подразумевает определенный перечень функционала, который работает сразу после подключения/запуска без дополнительных танцев с бубном вокруг устройства.
Если всунуть мажордом в планшет(с разворачививанием на нем бд, php и т.д.) и приложить к "коробке" USB-стик(с инструкцией как с ним работать), то кроме данных с внешних устройств по z-wawe или интернет(wifi) и говорящей алисы больше ничего не будет. Торчащий из планшета стик будет как-то криво смотреться.

Неискушенный пользователь, на мой взгляд, больше сделать ничего не сможет да и не должен. Его главной задачей является включить устройство и убедится, что все заявленное в "коробке" работает на 100% и ни процентом меньше. Что-то донастраивать он не должен, ибо не искушен технически. Если же в какой-то момент он станет искушенным, то планшета ему нехватит, причем сразу. :)

По ценам:
1. USB-стик от 2500тыс. рублей
2. Пленшетник - максимум 5 тыс. рублей, можно дороже конечно...
Итог: 7500

А теперь сравним с этим чудом за 5290 руб: http://onpad.ru/shop/cubie/cubietruck/1062.html
Если докупить к нему всякие адаптеры и красивый корпус, то выйдет примерно в 7000руб. т.е. примерно как планшет.

В качестве "коробочного" варианта cubietruck мне нравится больше по цене/качеству и характеристикам.
Из сомнительных минусов: нет экрана.
Из плюсов:
1. Нормальная полноценная OS, gpio, ethernet и прочие характеристики на случай, если хозяин "коробки" со временем станет технически искушен.
2. Проще поддерживать "коробочное" решение на кубике, чем на планшете.
3. Цена более привлекательна
4. Шансов, что на форуме будет владелец кубика в разы больше, чем на планшете определенной модели.

з.ы. Не являюсь фанатом или продавцом кубиков, у меня его даже нет. Просто сравнил технические возможности обоих решений.

з.ы.ы. Алиса у меня живет на HP MicroServer Gen-8, это конечно как из пушки по воробьям, но другого нет, а в роутер вселять её жалко, тесно там Алисе будет. :) Алиса у меня потеряла голос, ибо не предусмотрен конструкцией сервера.
________________________________________________________
Majordomo (GitHub) на HP Microserver Gen8. OS Debian Stretch
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Запуск сервера на планшете

Сообщение shemnik69 » Вт дек 09, 2014 4:02 pm

Да.
Но к кубику нужно еще хороший БП+HDD это еще 1.5-3 тр .так что в любом случае кубик дороже.
Но опять же, если его кто приобретает, то прекрасно понимает, все эти трудности.
Кроме того такая вещь которая сама в себе как кубики или распбери лишены возможности увеличения памяти (слоты и т.п.) это сугубо утилитарные системы т.е он принимаются такими как есть и скорее подойдут начинающим. Посмотрите форумы. некоторое время назад был всплеск на такие устройства а сейчас его нет точнее идет полный спад. Я даже спрашивал в магазинах (обращаю внимание я не рекламный агент, а тем более "маркетолог") Большинство поиграли (я не про всех) и как правило вернулись на прежнее железо где либо Win/Linux да и полноценный сервис и интерфейс. Т.е это либо мини PC с обвязкой без которой все равно не будет работать либо что гораздо оптимальнее ноутбук.
Ответить