Контроллер освещения Modbus

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Контроллер освещения Modbus

Сообщение Geban » Вс окт 25, 2015 11:34 am

Народ кажется вас что называется "понесло" )
Все началось с контроллера освещения, которому модбаса хватит с головой.. в итоге я уже читаю про нереальные скорости, токен ринг и оптические соединения... оО

Вы простите по сети управления видео смотреть будете или музыку слушать?
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Контроллер освещения Modbus

Сообщение akouz » Вс окт 25, 2015 11:42 am

Geban писал(а):я уже читаю про нереальные скорости
Про "нереальные скорости" чтобы "видео смотреть" - непонятно, откуда вы это взяли. Обмишулились, наверное, килобиты за мегабиты приняли.

Я выше писал не один раз, что Модбас неэффективен. Где KNX без труда отработает на своей скорости 9.6 кбит/сек, там Модбасу придется пыжиться на скорости 115 кбит/сек и выше. Кроме того, там, где в KNX/C-Bus надо просто настроить устройства, в Модбас придется написать кучу кода, чтобы получить даже самую лапидарную работоспособность вкл/выкл. Уж про диммирование света и речи нет: в Модбас семь потов сойдет, чтобы получить обычую для C-bus функциональность, когда одной кнопкой свет можно или быстро включить-выключить, или плавно настроить на нужную яркость.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Контроллер освещения Modbus

Сообщение shemnik69 » Вс окт 25, 2015 7:53 pm

ладно... а как реализовать подобное на микроконтроллерах серии Atmega ? Это к тому что данный МК распространен и обкатан... или нет таких способов?
А если последнее в силе!!! то зачем сравнивать то, что не сопоставимо?
Или ошибаюсь? Мне KNX не знаком.
RS485 (железо) привлекает простотой (и тем что реализуетя лекго) и еще тем что комплектующие чуть ли не каждом углу достать можно... и потом это ведь самодельная конструкция, ее повторить могут все желающие, а раз так, то она должна отвечать данным требованям быть простой. доступной, с минимумом заморочек как железных так прочих... . Разве не так?
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Контроллер освещения Modbus

Сообщение akouz » Пн окт 26, 2015 1:16 am

shemnik69 писал(а): а как реализовать подобное на микроконтроллерах серии Atmega ? Это к тому что данный МК распространен и обкатан... или нет таких способов?
Я упоминал выше, что занят разработкой такого "producer-consumer" интерфейса на базе CAN шинника и обычного UART. То есть, реализуемого на любом микроконтроллере, в котором есть UART и достаточно памяти. Разработку делаю на базе PIC24, поскольку он мне лучше знаком и под него есть все инстрyменты. Потом планирую портировать на Атмегу328.

Отмечу, что первые реализации интерфейса C-bus (который является старшим братом KNX) были сделаны на базе 8-битных микроконтроллеров, имеющих всего лишь 6 кбайт памяти. Правда, код был написан на ассемблере.
Аватара пользователя
uni
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 9:21 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Контроллер освещения Modbus

Сообщение uni » Вт окт 27, 2015 3:45 pm

akouz писал(а):На сайте производителя MAX485CPA+ продается за $2.35.
На сайте производителя ADM485ARZ продается за $1.66.
На сайте производителя MCP2562-E/P продается за $0.93.
То есть, соотношение выдерживается, CAN шинник дешевле.

А китайцы подделок сейчас наделали - ой, много. И нет желания разбираться в аномалиях ценообразования вашего города, то ли вам контрафакт завезли, то ли еще какие причины. Погода лично у вас за окном, равно как цены в ближайшем к вам магазине, не могут служить серьезным аргументом.
Это что за пафос такой? У меня и Ардуина китайская, самая дешёвая из тех, что совместимы с 2560. Зачем мне оригинальная за 2500 руб? Тут вроде никто промышленными устройствами торговать не собирается и ваш тон совершенно неуместен.
Россия навсегда!
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Контроллер освещения Modbus

Сообщение Geban » Вт окт 27, 2015 6:24 pm

Отчасти из за стиля общения не очень хочется продолжать разговор. собственно что за холивар???
Модбас люди используют преимущественно потому что он прост как топор и у тех же китайцев или любой конторе торгующей КиП ом полно модулей разных с этим интерфейсом и по вменяемым ценам, в отличии от оборудования заточенного под CAN или, не дай Бог, KNX... у коих цены как у орбитальной станции... Никто не говорит что ваш любимый протокол отстой.
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Контроллер освещения Modbus

Сообщение akouz » Ср окт 28, 2015 1:44 am

uni писал(а):китайская, самая дешёвая
Oткрою вам два маленьких секрета Полишинеля:

1. Для построения сети CAN (или подобной CAN) можно использовать шинники RS-485. Для этого надо подать 0 на вход данных передатчика RS-485, а сами передаваемые данные подавать на вход управления 3-м состоянием передатчика. Именно так когда-то давно делались первые сети CAN, пока промышленность не освоила производство специализированных шинников CAN.

2. Шинники интерфейса C-bus сделаны "на россыпи". В качестве приемника используется компаратор LM393 (цена 5руб 50коп в вашем магазине). В качестве передатчика используется обычныe транзисторы, например, BC846/BC856 (цена порядка 2руб 30коп). Вполне можно уложиться в 10-12р. Что будет раз в пять дешевле, чем китайский шинник RS-485 в вашем магазине. Надеюсь, это будет вам по карману.
Geban писал(а):Отчасти из за стиля общения не очень хочется продолжать разговор.
Я учитываю ваши аргументы в пользу Модбаса, но не придаю им серьезного значения. Далее мне с вами общаться, действительно, совершенно незачем.
Ответить