управление теплым полом, что вырбать

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

I_I_Imonder
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 2:54 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: управление теплым полом, что вырбать

Сообщение I_I_Imonder » Пт мар 11, 2016 6:15 pm

I_I_Imonder писал(а):Еще пришла идея в голову. На самом нетпинге сделать порог температуры, если температура выше 30 то выключить питание. А с МЖ уже включать и выключать ТП по датчику температуры. Получается защита от "падения МЖ"
не вышел аленький цветок( термостат работает в режиме логика, а из МЖ в режиме ручное включение
Есть идеи как защитить ТП от перегрева?
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: управление теплым полом, что вырбать

Сообщение Geban » Пт мар 11, 2016 10:19 pm

У меня с доме на ТП стоят ТРМы. вот такие (http://www.owen.ru/catalog/pid_regulyat ... 0/opisanie)
Интерфейс модбас по RS-485, в качестве датчика термопара К-типа. Только пол водяной,и ТРМ управляет клапаном на коллекторе.
Уже 3 года пашет,ни разу ни одного глюка.
Victor_S
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 1:58 pm
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: управление теплым полом, что вырбать

Сообщение Victor_S » Пн мар 14, 2016 8:22 am

I_I_Imonder писал(а): МЖ зная что ты дома и на улице идет дождь или снег поднимает температуру ТП с 21 до 26-28 для сушки обуви и держит примерно пару часов, и потом снова опускает до 21.
Еще раз, нет никакого смысла в постоянном регулировании температуры ТП, все это можно сделать просто включая и выключая ТП, настроенный на комфортную температуру, те же 26-28 градусов. Для чего нужна температура 21С я не возьму в толк. Впрочем все это Вы можете делать на той же Меге, если добавите в стяжку свой термодатчик(хотя, ИМХО, лучше по температуре в помещении ориентироваться). И с условиями, думаю, Вы несколько ошибаетесь...;) МЖ еще не научился чувствовать когда Вы промочили обувь, не обязательно для этого должен идти снег или дождь. В реальной жизни имеет смысл ориентироваться на присутствие/отсутствие людей, настраивая 2 режима работы ТП - ЭКОНОМ, когда никого нету И КОМФОРТ, когда Вы дома.
I_I_Imonder
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 2:54 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: управление теплым полом, что вырбать

Сообщение I_I_Imonder » Вт мар 22, 2016 8:46 am

Victor_S писал(а):
I_I_Imonder писал(а): МЖ зная что ты дома и на улице идет дождь или снег поднимает температуру ТП с 21 до 26-28 для сушки обуви и держит примерно пару часов, и потом снова опускает до 21.
Еще раз, нет никакого смысла в постоянном регулировании температуры ТП, все это можно сделать просто включая и выключая ТП, настроенный на комфортную температуру, те же 26-28 градусов. Для чего нужна температура 21С я не возьму в толк. Впрочем все это Вы можете делать на той же Меге, если добавите в стяжку свой термодатчик(хотя, ИМХО, лучше по температуре в помещении ориентироваться). И с условиями, думаю, Вы несколько ошибаетесь...;) МЖ еще не научился чувствовать когда Вы промочили обувь, не обязательно для этого должен идти снег или дождь. В реальной жизни имеет смысл ориентироваться на присутствие/отсутствие людей, настраивая 2 режима работы ТП - ЭКОНОМ, когда никого нету И КОМФОРТ, когда Вы дома.
На вкус и цвет как говорится) ну вот есть у меня хотелка вот такая, хочу из МЖ управлять температурой
I_I_Imonder
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 2:54 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: управление теплым полом, что вырбать

Сообщение I_I_Imonder » Вт мар 22, 2016 8:54 am

Покапавшись в загажниках) нашел старенький роутер asus? запилил на него openwrt и друг (линуксных дел мастер) написал скрипт, роутер периодически опрашивает датчики температуры, при достижении температуры например 32 градуса отправляет команду выключения реле. МЖ будет проверять доступность роутера (на всякий случай).
Anton
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 9:53 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: управление теплым полом, что вырбать

Сообщение Anton » Пн окт 16, 2017 12:11 pm

Ну и чем дело кончилось? У меня сломался датчик, вот думаю перевести все на МД.

Отправлено с моего SGP621 через Tapatalk
Molostov
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 1:47 am
Откуда: Карпинск, Свердловская область
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: управление теплым полом, что вырбать

Сообщение Molostov » Пн окт 16, 2017 1:28 pm

А управление тёплым полом от другого отопления разве сильно отличается (кроме инертности)?
У меня реализовано управление газовым котлом достаточно просто. Есть датчик ds18b20 (mysensors), который установлен в целевой комнате, и есть реле, к которому через нормально разомкнутые контакты подключено управление газового котла (сухой контакт).
temp.PNG
Ползунки температуры
temp.PNG (13.9 КБ) 4674 просмотра
temp2.PNG
temp2.PNG (15.72 КБ) 4674 просмотра
temp3.PNG
temp3.PNG (28.49 КБ) 4674 просмотра
temp4.PNG
temp4.PNG (20.21 КБ) 4674 просмотра
Реле в данный момент включается/выключается через MegaLight, до этого было реле mysensors.
В случае отключения мажордомо, реле просто выключается и котел останавливается. Ну а если электричество отключится совсем, то котёл и работать не будет, т.к. энергозависим.
Ну и сценарий, который в "OnNewMinute" записан
СпойлерПоказать

Код: Выделить всё

if (gg("NobodyHomeMode.active") == 1)   {
 $wanted=gg('Baxi.TermoSetNobody');
} else
if (gg("EconomMode.active") == 1)  {
 $wanted=gg('Baxi.TermoSetEco');
 } else
if ((gg("NightMode.active") == 1) &&(gg("EconomMode.active") !== 1))  {
 $wanted=gg('Baxi.TermoSetNight');
} else
       $wanted=gg('Baxi.TermoSet');

$now=gg('Hall.Temperature');

if ($now>$wanted) {
 //надо охладить
 if (gg('r25_ssr1.Status')) { 
  say("Жарко, выключаю котёл",0);
  callMethod('r25_ssr1.TurnOff'); // $params не обязательный массив параметров
  callMethod('Baxi.Led');
    callMethod('Baxi.valveOff');
    sg('Baxi.textstatus','off');
 } else {
  //say("Температура выше желаемой, но клапан уже закрыт -- ничего делать не нужно"); 
 }
} elseif ($now<$wanted) {
 //надо подогреть
 if (!gg('r25_ssr1.Status')) {
  say("Холодно, включаю котёл",0); 
    callMethod('r25_ssr1.TurnOn');
    callMethod('Baxi.Led');
   callMethod('Baxi.valveOn');
  sg('Baxi.textstatus','on');
 } else {
  //say("Температура ниже желаемой, но клапан уже открыт -- ничего делать не нужно");
 }
}
 
Код конечно кривой, но работает )
Anton
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 9:53 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: управление теплым полом, что вырбать

Сообщение Anton » Пн окт 16, 2017 1:38 pm

Molostov писал(а):А управление тёплым полом от другого отопления разве сильно отличается (кроме инертности)?
У меня реализовано управление газовым котлом достаточно просто. Есть датчик ds18b20 (mysensors), который установлен в целевой комнате, и есть реле, к которому через нормально разомкнутые контакты подключено управление газового котла (сухой контакт).
temp.PNG
temp2.PNG
temp3.PNG
temp4.PNG
Реле в данный момент включается/выключается через MegaLight, до этого было реле mysensors.
В случае отключения мажордомо, реле просто выключается и котел останавливается. Ну а если электричество отключится совсем, то котёл и работать не будет, т.к. энергозависим.
Ну и сценарий, который в "OnNewMinute" записан
СпойлерПоказать

Код: Выделить всё

if (gg("NobodyHomeMode.active") == 1)   {
 $wanted=gg('Baxi.TermoSetNobody');
} else
if (gg("EconomMode.active") == 1)  {
 $wanted=gg('Baxi.TermoSetEco');
 } else
if ((gg("NightMode.active") == 1) &&(gg("EconomMode.active") !== 1))  {
 $wanted=gg('Baxi.TermoSetNight');
} else
       $wanted=gg('Baxi.TermoSet');

$now=gg('Hall.Temperature');

if ($now>$wanted) {
 //надо охладить
 if (gg('r25_ssr1.Status')) { 
  say("Жарко, выключаю котёл",0);
  callMethod('r25_ssr1.TurnOff'); // $params не обязательный массив параметров
  callMethod('Baxi.Led');
    callMethod('Baxi.valveOff');
    sg('Baxi.textstatus','off');
 } else {
  //say("Температура выше желаемой, но клапан уже закрыт -- ничего делать не нужно"); 
 }
} elseif ($now<$wanted) {
 //надо подогреть
 if (!gg('r25_ssr1.Status')) {
  say("Холодно, включаю котёл",0); 
    callMethod('r25_ssr1.TurnOn');
    callMethod('Baxi.Led');
   callMethod('Baxi.valveOn');
  sg('Baxi.textstatus','on');
 } else {
  //say("Температура ниже желаемой, но клапан уже открыт -- ничего делать не нужно");
 }
}
Код конечно кривой, но работает )
Так а попроще на уровне выключателя?

Отправлено с моего SGP621 через Tapatalk
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: управление теплым полом, что вырбать

Сообщение Jager » Пн окт 16, 2017 3:40 pm

Molostov писал(а):У меня реализовано управление газовым котлом достаточно просто. Есть датчик ds18b20 (mysensors), который установлен в целевой комнате, и есть реле, к которому через нормально разомкнутые контакты подключено управление газового котла (сухой контакт).
У меня работало по такой же схеме, пока в какой то момент команда на включение котла прошла а на выключение нет. В результате за день котел разогрел дом до 30 градусов и продолжал бы дальше греть.
Кроме этого сам алгоритм управления котлом по термостату работающему в режиме включил-выключил, не оптимален.
В современных котлах используется модулирование мощности горелки и родные термостаты умеют этим пользоваться.
В общем я отрубил котел от мдм, установил полную родную автоматику и забыл про эту тему совсем.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: управление теплым полом, что вырбать

Сообщение nick7zmail » Пн окт 16, 2017 3:56 pm

Anton писал(а):Так а попроще на уровне выключателя?

Отправлено с моего SGP621 через Tapatalk
Что попроще то? Всё же расписано)) про уставки температур и т.п. Или вам надо только выключатель на вкл/выкл теплого пола? Чет бредово как то звучит...уточните запрос))
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить