Общение с системой вне привязки к мобильным устройствам.

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

sheitan
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 9:15 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Общение с системой вне привязки к мобильным устройствам.

Сообщение sheitan » Пн окт 17, 2016 9:35 am

Sas писал(а):Записывать анализировать и скармливать распознавалке?
Задержка будет хорошей прочитайте ветку про офлайн распознавание сфинксом тут же на форуме. Думаю после много вопросов отпадет.
По камерам. У меня малина только детектит движение с двух камер без распознавания и это отжирает больше половины ее системных ресурсов
распознавание и анализ хоть вещи и одного порядка, но требующие очень разные ресурсы, оффлайн распознание конечно очень ресурсная задача, но я говорю о базовой нейронной сети для обработки звука, допустим нашу систему зовут "Алиса"
Мы записали 50 звуковзаписей где все говорят слово "Алиса" (по 10 с каждого члена семьи), вторым шагом мы ставим ограничения на включение анализа только если звуковая запись имеет перед собой 3 секунды тишины (отрезаем опытным путем частоту которая в нашем доме является тишиной). Итого система постоянно анализирует данные с микрофонов где есть "Тег" из прошлого сообщения на соответствие 3 секунды тишины + 2 секунды (или сколько нужно что бы произнести слово Алиса) записи, когда он ловит такой файлик, он его прогоняет по нейронке, если срабатывает нейронка он включает API распознания речи.

По поводу малины, я согласен что она для этих задач вообще не подходит, я думаю в сторону серверного оборудования с 2 процессорами и 16 гб оперативки (у нас такую железку 4-5 летней давности можно взять за 160$)
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Общение с системой вне привязки к мобильным устройствам.

Сообщение lanket » Пн окт 17, 2016 9:51 am

Я уже писал вариант решения ключевого слова.
Бесплатная доставка! скорость Распознавания, Распознавание голоса Модуль V3, совместимость с для Arduino
http://s.aliexpress.com/bmi6vyIF
(from AliExpress Android)

Правда надо учесть про ошибочное срабатывание. Пример Яндекс навигатор. Они вели ключевые слова Яндекс, на которое он реагирует и переходит в режим голосовых команд. Скажу по опыту если целый день за рулём, то за один рабочий день один два раза срабатывает ложно.

Кстати На том же самом алиэкспрессе похожих девайсов ассортимент, Конкретно этот более-менее по качеству по отзывам


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
За это сообщение автора lanket поблагодарил:
sheitan (Пн окт 17, 2016 6:58 pm)
Рейтинг: 1.16%
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
sheitan
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 9:15 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Общение с системой вне привязки к мобильным устройствам.

Сообщение sheitan » Пн окт 17, 2016 6:55 pm

Неплохой вариант, но насколько целесообразно брать за 20$ только микрофон, когда за 40 можно взять 1080р камеру?
Насколько я понимаю речь идет только о ПО распознающее голос, и адруино с ним справиться хуже чем стационарный сервер, или я неправ?
Sas
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 6:16 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Общение с системой вне привязки к мобильным устройствам.

Сообщение Sas » Пн окт 17, 2016 8:55 pm

Там не ардуино, а "железная" реализация.
Из камер за 40$ распознать звук можно будет если говорить в пяти см от микрофона, да и то не факт
sheitan
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 9:15 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Общение с системой вне привязки к мобильным устройствам.

Сообщение sheitan » Пн окт 17, 2016 9:34 pm

В той же теме про сфинкс кто то отписывался в начале что с обычной логитек веб камеры распозновалось на расстоянии 2-3 метров. Я думаю в IP камере тоже будет не пару сантиметров.

А в чем железность этого решения, это будет та же запись звукового файла и обработка его по некому скрипту (скорее всего китайскому) на определение голоса, поддерживает ли она русский из коробки не известно.
П.С. хотя вот перечитал, там до 80 команд, т.е. вы предзаписываете 80 команд, эталонные файлы, с которым он сопоставляет.
т.н. ни о каком общении речи идти не может при ограничении на 80 команд.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Общение с системой вне привязки к мобильным устройствам.

Сообщение lanket » Вт окт 18, 2016 3:06 pm

sheitan писал(а):Неплохой вариант, но насколько целесообразно брать за 20$ только микрофон, когда за 40 можно взять 1080р камеру?
Насколько я понимаю речь идет только о ПО распознающее голос, и адруино с ним справиться хуже чем стационарный сервер, или я неправ?
Нет.
Это железяка которая слушает и реагирует на записанные заранее слова. И на выходе, к примеру, даёт сигнал что мол прозвучало ключевое слово #2. А МД уже получив сигнал о сработанном ключевое слове начинает слушать голосовую команду. Зная местоположение этого девайса можно слушать голос и говорить в конкретную комнату.
Такова задумка.


Первый раз заказал такую штуку, не дошла.
Скоро придёт другая, побалуюсь расскажу.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Sas
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 6:16 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Общение с системой вне привязки к мобильным устройствам.

Сообщение Sas » Вт окт 18, 2016 7:53 pm

lanket писал(а): Первый раз заказал такую штуку, не дошла.
Скоро придёт другая, побалуюсь расскажу.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Тоже смотрел в эту сторону, но
Ей все равно нужен будет очень чувствительный микрофон у которых обычно линейный выход, а у нее только микрофонный вход
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Общение с системой вне привязки к мобильным устройствам.

Сообщение ErmolenkoM » Ср окт 19, 2016 6:57 am

Добрый день!
Предлагаю попробовать! Поставить одну камеру и микрофон и потестить. Я пробовал. Результат НУЛЕВОЙ. Все плохо: распознавание образов никакое(как датчик движения еще работает, но проще PIR для движения ставить), распознавание голоса - лучше, но все равно не жизнеспособно - много ошибок(очень достают ложные срабатывания), говорить нужно четко прямо в микрофон. В результате пришел к планшетам раскиданным по дому и телефонам. Смотрю в сторону часов, но пока только смотрю.
Так что, теория - теорией, а практика она другая.
Кстати, попробовать оно очень недорого - порядка $100 хватит, при условии, что комп уже есть.
Может у кого другой опыт? Удачный? Было бы интересно послушать
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
sheitan
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 9:15 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Общение с системой вне привязки к мобильным устройствам.

Сообщение sheitan » Ср окт 19, 2016 5:58 pm

Я с удовольствием бы попробовал, но пока негде, я на этапе проектирования (Закончили крышу и окна, отделка на следующий сезон). Тут пишу заранее для понимания процесса когда буду приступать.
sheitan
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 9:15 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Общение с системой вне привязки к мобильным устройствам.

Сообщение sheitan » Ср окт 19, 2016 6:06 pm

ErmolenkoM писал(а):Добрый день!
Предлагаю попробовать! Поставить одну камеру и микрофон и потестить. Я пробовал. Результат НУЛЕВОЙ. Все плохо: распознавание образов никакое(как датчик движения еще работает, но проще PIR для движения ставить), распознавание голоса - лучше, но все равно не жизнеспособно - много ошибок(очень достают ложные срабатывания), говорить нужно четко прямо в микрофон. В результате пришел к планшетам раскиданным по дому и телефонам. Смотрю в сторону часов, но пока только смотрю.
Так что, теория - теорией, а практика она другая.
Кстати, попробовать оно очень недорого - порядка $100 хватит, при условии, что комп уже есть.
Может у кого другой опыт? Удачный? Было бы интересно послушать
А если не секрет чем пользовались для распознания движений и образов?
Я смотрю в сторону opencv
http://robocraft.ru/page/opencv/
Ответить