WiFi-шлюз для опроса MODBUS RTU устройств

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

ElectronicsInFocus
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:15 pm
Откуда: Уфа / Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: WiFi-шлюз для опроса MODBUS RTU устройств

Сообщение ElectronicsInFocus » Вс ноя 13, 2016 10:02 pm

shemnik69 писал(а):В указании есть строка вроде как управление Pin передачи. (RS485_TxOn_Pin = 6) прошу Вас прокоментировать это.
Верно, ножка №6 (в нумерации nodeMCU!) используется для управления передачей трансивера RS485. Устанавливается лог. 1 на время передачи. При желании можно использовать другую свободную ножку GPIO, поменяв значение RS485_TxOn_Pin.
Принципиальная схема, кстати, была в 4 ролике и есть в репозитории в проекте платы для KiCad.
shemnik69 писал(а):И еще на форуме много тех кто с радостью использует Ваши наработки (я среди них) но прошу Вас максимально тогда прописать способ, "заливки", а главное, какие пины куда подключаются.
Т.е скажем скачиваем скрипт, заливаем в Мк, далее цепляем адапер либо 3.3 либо аналогичный вышеприведенному либо через преобразователь 3.3-5 в и стандартной МАХ485 и получаем прекрасный TCP-Modbus RTU Gate шлюз.
Т.е то чего многим и не хватает для практичского соединения модуля МД и устройств как промышленых так и самодельных по стандарту Modbus.
Как Вам эти предложения. Идея то стоящаяя. И реально востребованная.
Идея правильная, просто я лентяй :lol:
Надо будет расписать
Многие вопросы про nodeMCU я закрыл в предыдущих роликах, поэтому в сериях про шлюз эти вопросы не рассматривал
immortal писал(а):а прошивка nodemcu какая? есть старая с фиксированным набором функций и новая которую надо самому собирать, если новая которую самому собирать то какие опции включать?
у меня тут завалялись старые прошивки, они подойдут?
nodemcu_512k - базовая версия NodeMCU (0.9.2)"
nodemcu_integer_0.9.6-dev_20150704.bin"
nodemcu_float_0.9.6-dev_20150704.bin"
Я рекомендую собирать новую. Хотя и на старых должно всё работать, но могут вылезти нюансы.
При сборке нужно выбрать модули:
  • bit
    file
    GPIO
    net
    node
    timer
    UART
    WiFi
Остальные опции можно не включать. integer или float - без разницы
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: WiFi-шлюз для опроса MODBUS RTU устройств

Сообщение shemnik69 » Пн ноя 14, 2016 8:37 am

Посмотрел ролики. Неплохо.
НЕ понял только как WiFi внутри железного щитка работает? Заземлен вроде. Ослабление. Короче сомневаюся.. :D
Понравилась программа KiKad (не знаю почему не пользовался ей, хотя на домашней машине она есть ... :?: ) Буду разбиратся.
По самим платам ЛУт. Способ как ни "ругать" его он самый оправданый.
Шлифовать платы в последней стадии рекомендую не "шкуркой" а металлической посудной щёткой которая в виде проволочной путанки. Очень удобно и практически нет повреждений. Ей убираем тонер и одновременно и шлифкем. также перед травлением всю плату ей же и зачищаем. Либо обычным ластиком (стеркой).
По поводу поверхностного монтажа. Не спорю может и удобнее, но вот отмечу что я все микросхмы которые отчасти либо ""нагруженные" сеткой либо еще какими сторонними подключениями, а тем более ESP ставлю только на панельки. Так что класические DIP мне ближе, хоть и более хлопотно (сверление) Тут по миимо удобства еще и простота замены и тп. На такой вот стиль. И он оправдан.
Еще раз отмечу Вашу идею и реализацию как достойную всеобщего внимания.
Как доработаю свою плату до работающего образца то выложу весь пакет на форум.
ElectronicsInFocus
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:15 pm
Откуда: Уфа / Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: WiFi-шлюз для опроса MODBUS RTU устройств

Сообщение ElectronicsInFocus » Пн ноя 14, 2016 9:23 am

shemnik69 писал(а):НЕ понял только как WiFi внутри железного щитка работает? Заземлен вроде. Ослабление. Короче сомневаюся.. :D
У меня модуль ESP-07 с разъёмом для внешней антенны + переходник + сама антенна. Поэтому проблем нет.

По поводу монтажа модуля ESP на панельки. У модуля шаг между выводами 2мм, не 2.54мм. Соответственно нужна либо такая же специфическая панелька, либо дополнительная плата переходник 2мм->2.54, либо ещё какие то ухищрения. В общем лично я смысла в этом не вижу. Мне проще будет перепаять модуль ESP. Но это кому как. ;)

Насчёт ЛУТа - давно уже хочу слезть с него, но меня он пока устраивает
За это сообщение автора ElectronicsInFocus поблагодарил:
shemnik69 (Пн ноя 14, 2016 11:57 am)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: WiFi-шлюз для опроса MODBUS RTU устройств

Сообщение shemnik69 » Пн ноя 14, 2016 12:10 pm

ElectronicsInFocus писал(а):У меня модуль ESP-07 с разъёмом для внешней антенны + переходник + сама антенна
Понятно.
Планирую на ESP-12. он (и) уже на панельках и BLS разъемах (папа-мама) так что по сути похож на Ваш вариант.
да с внешней антеной замечательно, можно и в боксы ставить. Спасибо за совет. Учту на будущий модуль.
Еще вопрос?
На "роликах" у Вас видно в основном, к модулю, одно устройство.
Т.е по сути Gate-Slave1
А пробовали множественный доступ? т.е несколько Slave? 1-3 .
Как ведет себя? Нет ли "потеряных" запросов? Ответов. Сбои?
Замечал такую особенность на контроллерах где например идет опрос 1-Ware датчиков. Может наложение но установил опрос с мнимальным наложением по времени (опрос 1 с) датчики 5 мин. стало стабильно.
ElectronicsInFocus
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:15 pm
Откуда: Уфа / Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: WiFi-шлюз для опроса MODBUS RTU устройств

Сообщение ElectronicsInFocus » Вт ноя 15, 2016 10:19 pm

У меня есть только один слейв. Но я не вижу возможных причин, чтобы с одним слейвом всё работало, а с несколькими - сбоило.
С одним слейвом работает отлично (по крайней мере уже 1.5 недели).
Более того, скрипт буферизирует 1 запрос, поэтому шлюз может корректно работать (в отличии от многих других MODBUS-шлюзов) когда у вас может лететь запрос на запись асинхронно с фоновыми запросами на чтение.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: WiFi-шлюз для опроса MODBUS RTU устройств

Сообщение shemnik69 » Ср ноя 16, 2016 7:56 am

ElectronicsInFocus писал(а): Более того, скрипт буферизирует 1 запрос, поэтому шлюз может корректно работать (в отличии от многих других MODBUS-шлюзов) когда у вас может лететь запрос на запись асинхронно с фоновыми запросами на чтение.
Согласен.
Еще учтем что сам ESP более "мощный", чем скажем Атмега и пр. и конечно успевает отработать все запросы.
На днях соберу на плате попробую в деле.
ElectronicsInFocus
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:15 pm
Откуда: Уфа / Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: WiFi-шлюз для опроса MODBUS RTU устройств

Сообщение ElectronicsInFocus » Пт янв 13, 2017 1:17 pm

Один из зрителей недавно прислал фотографии своего щитка с SDM220 и wifi-modbus-шлюзом. Ну и скрины интерфейса системы до кучи.
Выкладываю с его разрешения.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
gorobey
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:48 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: WiFi-шлюз для опроса MODBUS RTU устройств

Сообщение gorobey » Пн янв 16, 2017 9:31 pm

Спасибо автору за идею и реализацию. Имею собственное устройство в разработке на шине MoDBus viewtopic.php?f=22&t=3525 и не могу добиться стабильной работы в связке с МД. Хотя отдельным софтом под Вин с использованием переходника USB-RS485 работает стабильно. А в связке Raspberry MD -> TCP/RTU localhost Linux gate - > USB-RS485Dongle почему-то cбоит. Часто нет ответа от TCP/RTU localhost Linux gate.
А тут такая прекрасная идея с альтернативным шлюзом. Обязательно проверим и отпишемся.
Кстати по ходу вопрос к опытным пользователям шини ModBus с интеграцией ModBus k MD. Возможно ли за 1 раз вычитать сразу 4-5 параметров с устройства в МД при помощи модуля ModBus TCP и их разпарсить в отдельные переменные или нужно для разных переменных генерировать 4-5 разных запросов с одинаковым временем выполнения. Например вычитывать и температуру и влажность и другие параметры каждую минуту.
Кстати еще возник вопрос. Если повесить на шину ModBus датчик движения. То его опрашивать нужно каждую секунду или есть возможности инициализации обмена другими способами окромя постоянного опроса. Ибо если устройств будет с 10-от то останеться всего 100 мсек, а если устройств 20. Или не то использование....
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: WiFi-шлюз для опроса MODBUS RTU устройств

Сообщение shemnik69 » Чт янв 19, 2017 11:03 am

gorobey писал(а):Ибо если устройств будет с 10-от то останеться всего 100 мсек, а если устройств 20. Или не то использование....
Сам модуль чаще 1 сек не опрашивает.
Если важно именно факт срабатывания (время, реакция и тп) то целесообразнее применение протоколов типа IP и на его основе.
Либо саму сеть строить таким образом что контакные датчики были приоритетны.
Это например можно сделать на отдельном МК с IP шлюзом (шилдом) и он будет опрашивать только эти датчики.
МОДВУС тут не совсем удобен.
ElectronicsInFocus
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:15 pm
Откуда: Уфа / Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: WiFi-шлюз для опроса MODBUS RTU устройств

Сообщение ElectronicsInFocus » Сб апр 29, 2017 10:02 am

Подниму тему термограммами своего электро-щитка и MODBUS-шлюза:
Электро-счётчики нагреваются до 37-38 градусов. На MODBUS-шлюзе AC-DC разогревается до 37 градусов, а нагрев в районе esp8266 - 45,5 градусов.
2017-04-29 11-14-06.JPG
2017-04-29 11-14-06.JPG (102.24 КБ) 8476 просмотров
2017-04-29 11-10-19.JPG
2017-04-29 11-10-19.JPG (313.3 КБ) 8476 просмотров
2017-04-29 11-10-34.JPG
2017-04-29 11-10-34.JPG (285.87 КБ) 8476 просмотров
Ответить