Теплый пол к MajorDomo

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Dmit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 2:36 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Теплый пол к MajorDomo

Сообщение Dmit » Вс окт 26, 2014 2:38 pm

Подскажите как можно подключить теплый пол к системе, чтоб было возможно удаленно им управлять?
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение Vit » Вс окт 26, 2014 4:38 pm

Dmit писал(а):Подскажите как можно подключить теплый пол к системе, чтоб было возможно удаленно им управлять?
в зависимости от того что вы используете из железа для управления
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение ErmolenkoM » Вс окт 26, 2014 9:51 pm

Dmit писал(а):Подскажите как можно подключить теплый пол к системе, чтоб было возможно удаленно им управлять?
У меня ТП подключен через диммер NooLite. То есть я могу его вкл/вылк, или поменять мощьность(но этим не пользуюсь).
Удобно.
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
Dmit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 2:36 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение Dmit » Вс окт 26, 2014 10:20 pm

Из железа пока ничего нету. Только планирую - узнаю через, что можно организовать.

Хочет:
1. Включение пола по расписание в определенное время.
2. Возможность включение пола, если температура упала ниже определенной.
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение ErmolenkoM » Вс окт 26, 2014 10:39 pm

Dmit писал(а):Из железа пока ничего нету. Только планирую - узнаю через, что можно организовать.

Хочет:
1. Включение пола по расписание в определенное время.
2. Возможность включение пола, если температура упала ниже определенной.
пункт 1.
можно делать на любом железе - вариантов уйма. Тут скорее следует определится с общей концепцией - зоопарк систем и протоколов плодить недальновидно.
пункт 2.
тут все хуже - либо мы изобретаем велосипед с термодатчиками и проч, либо контроллер ТП изначально нас поддерживает (но цена такого контроллера - наверное космос)

по поводу второго пункта я бы настоятельно рекомендовал задуматься - оно надо? Если не надо, та пункт 1 - сильно дешевле и проще: вход 220 в контроллер ТП перекрываем реле или диммер, УД управляет им по проводам или радио, вариантов с десяток: ноолайт, 1-ware, z-ware, arduino, управляемые розетки, и тд. - на сайте примеры исполнительных механизмов есть.
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение shemnik69 » Пн окт 27, 2014 8:54 am

Есть еще вариант который прекрасно работает.
Это механический терморегулятор ("термоголовка") для жидкостного ТП.
Я по всякому играл при выборе системы регулирования еще в 2008 г и так и так, и остановился на том что для самоудовлетворения нужно только знать температуру поверхности. А на счет того работает или нет, визуально не ошибешься.
Плита ТП не тот "подопытный" на котором можно играть "хочу прибавить хочу убавить"... ее термоинерция 2-5 часов 1-2 С.
У меня весь первый этаж, имеет ТП площадью около 60 м" . Толщина плиты (теплоизоляция 5 см) с учетом плитки и клея 7-8 см. По предварительному подсчету ее общий вес около 4 т. т.е это прекрасный термоакумулятор. и его так просто не раскачать, да и нельзя это делать поскольку может например "отскочить" плитка или что совсем нехорошо лопнуть плита. :shock:
Теперь по поводу железа если ТП жидкостный.
Обязательно наличие насоса. Гребенку используйте по возможности лучшего качества. На ней установить 3-х позиционный клапан. А вот его регулировку т.е сама логика лучше подчинить автономному контроллеру.
Есть еще один аргумент. ТП это по сути полу-автономная система. Источник тепла (котел, центральное отопление, рекуператор и тп.) должен только подать в гребенку теплоноситель (количество не очень важно) по возможности стабильной температуры. Например 60 С. А вот уже 3-ходовый кран, на основе анализа температуры на выходе (т.е на входе в ТП) путем под'меса (насос 2-3 скоростной) теплоносителя ТП и так оперирует 3-х ходовым, чтобы температура не выходила за пределы (30-36 С).
У меня есть 3-ходовый кран, но есть еще и обычная "термоголовка" т.к вот она поверьте, гораздо лучше держит температуру, и не просит ничего.
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение Geban » Пн окт 27, 2014 10:46 am

У меня водяной пол. сделано так: На коллекторе стоят приводы термоэлектрические, в каждой комнате есть термометр(DS18B20+arduino mini) и кнопки + и - все это по RS485 общается с ОВЕН ПЛК-100 который дергает приводы. и общается с MDM по modbus поверх Ethernet и есть панель оператора подключенная к контроллеру. Параметры можно задавать с панели, кнопками из любой комнаты и с сайта MDM. Ну и по всему прочему контроллер рулит светом, водой,снимает показания счетчиков и отдает компу, а комп формирует платежки и ведет архив.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение shemnik69 » Пн окт 27, 2014 12:20 pm

Кстати Овен ПЛК -100 (110) довольно распространенная модель. И прекрасно подходит для управления ТП.
Очень много видел информации по его программированию и управлением от него именно тепловым оборудованием.
Его и можно (рекомендуется) использовать как автономный контроллер ТП. И потом это промышленное оборудование.
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение Geban » Пн окт 27, 2014 2:55 pm

удачная и не дорогая модель. 8 дискретных I/O, usb dev, eth, rs323,rs485 на борту. программируется легко и просто из CodeSys по езенет, усб или ком (кому как нравится)
denis
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 11:47 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Теплый пол к MajorDomo

Сообщение denis » Пн окт 27, 2014 3:25 pm

Geban писал(а):У меня водяной пол. сделано так: На коллекторе стоят приводы термоэлектрические, в каждой комнате есть термометр(DS18B20+arduino mini) и кнопки + и - все это по RS485 общается с ОВЕН ПЛК-100 который дергает приводы. и общается с MDM по modbus поверх Ethernet и есть панель оператора подключенная к контроллеру. Параметры можно задавать с панели, кнопками из любой комнаты и с сайта MDM. Ну и по всему прочему контроллер рулит светом, водой,снимает показания счетчиков и отдает компу, а комп формирует платежки и ведет архив.
а у панелей индикация сделана на ЖКИ или семисегметных индикаторах? тоже все хочу себе так сделать, но не могу определиться как более красиво оформить и какой протокол для связи с arduino выбрать.
Ответить