Orange Pi Zero в качестве терминала?

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

lihodeev
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2018 10:37 pm
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Orange Pi Zero в качестве терминала?

Сообщение lihodeev » Ср сен 12, 2018 2:55 pm

в терминале текст привет есть, звук - root@orangepizero:~# aplay mdmPiTerminal/src/snd/dong.wav
mdmPiTerminal/src/snd/dong.wav: No such file or directory
может наведет на место где собака порылась - выбираю радиостанцию 101, появляется новая вкладка, выбираю имя терминала, жмакаю кнопку плей, музыка в колонках на терминале заиграла. больше никаких признаков жизни нет. Ответа Алисы нет, медиа на терминале не проигрывается, время не объявляют.
Raspberry 3, AMS 16, arduinka 2560, Orange pi Zero, Broadlink RM3, Xiaomi Mi Robot Vacuum SKV4000GL
lihodeev
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2018 10:37 pm
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Orange Pi Zero в качестве терминала?

Сообщение lihodeev » Ср сен 12, 2018 7:47 pm

дело приобрело как на меня более ясный характер- я задаю вопрос- Алиса должна ответить тремя частями, но вместо слов есть три небольших щелчка в колонках... я так понимаю дело в звуковой карте.. не может воспроизвести второй поток... или я не прав?
Raspberry 3, AMS 16, arduinka 2560, Orange pi Zero, Broadlink RM3, Xiaomi Mi Robot Vacuum SKV4000GL
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Orange Pi Zero в качестве терминала?

Сообщение fandaymon » Ср сен 12, 2018 9:08 pm

lihodeev писал(а):
Ср сен 12, 2018 7:47 pm
дело приобрело как на меня более ясный характер- я задаю вопрос- Алиса должна ответить тремя частями, но вместо слов есть три небольших щелчка в колонках... я так понимаю дело в звуковой карте.. не может воспроизвести второй поток... или я не прав?
Надо найти где лежит dong.wav и попробовать запустить aplay с этим донгом. Тогда будет видно - работает ли звуковая часть. Если работает, тогда надо копать в сторону Настроек - выставлен ли гугл в качестве tts. Так как терминал получает только текст, то преобразование текст-звук происходит на нём же. Полученное от гугла (или яндекса) сохраняется в виде wav в директорию /snd/cache. Если в настройках не выбран Сервис синтеза речи, то и превращать будет не чем. Ну а далее этот wav просто проигрывается при помощи aplay
Можно зайти в директорию cache и посмотреть - появляются ли там какие-нибудь файлы. Скачать себе на машину и попробовать проиграть под виндой
lihodeev
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2018 10:37 pm
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Orange Pi Zero в качестве терминала?

Сообщение lihodeev » Ср сен 19, 2018 12:20 pm

файл есть, но при команде aplay mdmPiTerminal/src/snd/dong.wav - mdmPiTerminal/src/snd/dong.wav: No such file or directory
Raspberry 3, AMS 16, arduinka 2560, Orange pi Zero, Broadlink RM3, Xiaomi Mi Robot Vacuum SKV4000GL
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Orange Pi Zero в качестве терминала?

Сообщение fandaymon » Ср сен 19, 2018 2:53 pm

lihodeev писал(а):
Ср сен 19, 2018 12:20 pm
файл есть, но при команде aplay mdmPiTerminal/src/snd/dong.wav - mdmPiTerminal/src/snd/dong.wav: No such file or directory
Лучше задавать полный путь, тогда будет не важно где вы находитесь в момент запуска aplay. У меня, например, это будет

aplay /home/pi/mdmPiTerminal/src/snd/dong.wav
lihodeev
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2018 10:37 pm
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Orange Pi Zero в качестве терминала?

Сообщение lihodeev » Ср сен 19, 2018 3:54 pm

так работает, я думал принципиален именно этот путь
Raspberry 3, AMS 16, arduinka 2560, Orange pi Zero, Broadlink RM3, Xiaomi Mi Robot Vacuum SKV4000GL
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Orange Pi Zero в качестве терминала?

Сообщение fandaymon » Ср сен 19, 2018 4:25 pm

lihodeev писал(а):
Ср сен 19, 2018 3:54 pm
так работает, я думал принципиален именно этот путь
Хорошо - звук есть, обычно это самое сложное. Запускаем питоновский скрипт, выставляем в модуле настройки с Сервисом синтеза речи Гуглом, установленным сигналом перед сообщением и Сохраняем их. Смотрим - пришли ли настройки в апельсинку. Если пришли, пытаемся отправить на апельсинку команду на проговаривание. По идее хотя бы динг должен звучать
lihodeev
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2018 10:37 pm
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Orange Pi Zero в качестве терминала?

Сообщение lihodeev » Ср сен 19, 2018 5:32 pm

6 раз сегодня переставлял терминал. Нигде не написано первое что надо сделать так это выставить правильное время. Выставил - у Алисы прорезался голос. Радость. Не долго. Как только сделал sudo apt-get update sudo apt-get upgrade все опять пропало.. Переставляем. предыдущую глупость не делаем. Все ок, голос есть, на мои просьбы не реагирует. Добавляю модели (запись ключевого слова)- ответа Алисы что первое слово записано - нет. Перегружаем. Алиса пропала. Переставляем. Создаем модель на https://snowboy.kitt.ai/ ,время выставлено, Алиса голосом от яндекса радостно вещает ее IP и о том что это первая ее загрузка. Пробуем через терминал включить радио-тишина, но Алиса пытается распознать и выполнить команду(в настройках терминала стоят галочки - звук Сигнал о распознавании ключевого слова, Сигнал перед сообщением, Сигнал перед началом распознавания речи, ... на всякий случай через sudo armbian-config делаем апгрейд фирмваре- в сухом остатке - все пропало. Переставляем. Ничего не трогаем, ставим и проверяем время date -s "2018-09-19 16:15:00", заменяем файл в models на полученный в https://snowboy.kitt.ai/ . Меняем не рабочий АПИ гугла на рабочий - все работает, только радио включает (getURL('http://localhost/popup/app_101ru.html?a ... ion&id=184', 0);) на сервере. Просим Алису включить свет - она послушно включает. Дальше боюсь уже трогать радио, но наверное до 10 переустановок сегодня дойду, потому что примеров команды playMedia($path, $host ) в https://kb.smartliving.ru/vstroennie-v- ... o-funkcii/ --- The page "Main/ScOtherPlayFavorite" doesn't exist.Хотя не понимаю как это должно работать в связке с радио. Ведь с файлов то как таковых нет. Таким образом придется опять экспериментировать.
Raspberry 3, AMS 16, arduinka 2560, Orange pi Zero, Broadlink RM3, Xiaomi Mi Robot Vacuum SKV4000GL
lihodeev
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2018 10:37 pm
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Orange Pi Zero в качестве терминала?

Сообщение lihodeev » Пт сен 21, 2018 2:23 pm

ну как бы работает. НО - если играет радио на терминале, при команде голосом звук радио становится как из детства, когда были магнитофоны и они имели свойство тянуть... ответа от Алисы приходится ждать очень долго, если он вообще будет. Кто подскажет проблему? Или просто не хватает ресурсов апельсина?
Raspberry 3, AMS 16, arduinka 2560, Orange pi Zero, Broadlink RM3, Xiaomi Mi Robot Vacuum SKV4000GL
Ответить