433 шлюз из ESP8266 (RaspberriPi) + выключатели SESOO

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
alx69
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 12:42 pm
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: готовая инструкция 433 шлюз из ESP8266 + выключатели SES

Сообщение alx69 » Вт апр 25, 2017 10:23 pm

Да, есть такая штука. Реально при работающем RFSniffer растет температура.
Но это и понятно почему. "Из коробки", т.е. в тех исходниках, что есть для RPi процесс сканирования ресивера настроен через тупой цикл while без задержек. И конечно же процессор только и делает, что раз в максимальное время занят обработкой этого цикла. У меня проц работает на 60 градусах стандартно (с радиатором), в итоге поднялось до 80 градусов почти. В коде дописал в начале:

Код: Выделить всё

#include <unistd.h> 
и перед скобкой "}" закрывающей кусок кода в "while" дописал:

Код: Выделить всё

sleep(2); 
т.е. сосканировать передатчик и уснуть на 2 секунды. Температура максимум до 65 градусов доходила.

Теперь не много теории, как я себе это вижу.
Всякие там датчики газа, воды и т.д. работают по такому принципу, что если они обнаружили что-то, то начинают слать свой код в эфир до тех пор пока тревога не перестанет быть актуальной. С датчиком открытия двери надо отдельно разобраться, но думаю, что там принцип такой же. Максимум, что происходит на некоторых датчиках - они шлют свой код в равные промежутки времени или равными временными промежутками. Скажем, шлют код 1-5 секунд и застывают на еще какое-то кол-во секунд, потом опять продолжают пока тревога актуальна. Следовательно, поставив задержку в периоде сканирования мы особо ничего не теряем, а вот RPi нагружаем меньше. sleep'ом можно поиграться. Поставить, скажем, 1 секунду и последить за температурой. Главное не влупить большое число, а то реально пропустить что-то можно.
Ну это как я себе вижу данную "проблему". Поправьте если у кого есть какое-то свое мнение и желательно подкрепленное аргументами.
Raspberry PI 3, 4 (MicroSD+HDD/SSD) + Netatmo + Xiaomi + Sonoff + Broadlink + Livolo/Funry/Sesoo + Ghome + Irbis (Алиса)
CONNECT
Аватара пользователя
VooDooN
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 12:02 am
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: готовая инструкция 433 шлюз из ESP8266 + выключатели SES

Сообщение VooDooN » Ср апр 26, 2017 1:39 pm

Возможно, для Вашего случая как раз подойдет сканер раз в 2 секунды. Мне хочется построить сканер, который будет отлавливать максимальное количество сигналов. Чтобы при включении лампы с пульта, сканер отловил команду и выставил соответствующий статус в MajorDoMo. Поэтому, вернусь к идеи независимого от RaspberryPi гейтвея.

Мне понравилась идея создать OpenMQTTGateway https://github.com/1technophile/OpenMQT ... up-ESP8266. Где собираются в кучу RF-приемник, RF-передатчик, IR-приемник, IR-передатчик, ESP8266 (или Arduino) + MQTT. Открываются возможности:
1) Получение MQTT данных из топика и отправка соответствующего RF 433Mhz сигнала;
2) Публикация MQTT данных в топик о полученном 433Mhz сигнале;
3) Получение MQTT данных из топика и отправка соответствующего инфракрасного сигнала;
4) Публикация MQTT данных в топик о полученном инфракрасном сигнале.

В результате, можно даже настроить управление RF-розетками с IR-пультов или наоборот.
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: готовая инструкция 433 шлюз из ESP8266 + выключатели SES

Сообщение directman66 » Ср апр 26, 2017 1:53 pm

у меня такой и работает на базе wifi-iot. Проблемы:
1) периодически esp теряет wifi, хотя стоит в непосредственной близости от роутера
2) приемник видит одно из 1000 нажатий, возможно плохой модуль или много шумов, но такой вариант не очень.

в качестве передатчика работает более менее стабильно, в качестве приемника использовать не вариант, плюс к тому-же полнимает только протокол Rcswitch, а хотелось бы еще получать данные с датчиков метеостанций.

Как вариант попробовать использовать USB для опроса с самой малины.
viewtopic.php?f=8&t=3504
заказал такой модуль https://ru.aliexpress.com/item/hot-Mini ... 0.0.okT2ww, как придет, отпишусь
За это сообщение автора directman66 поблагодарил:
VooDooN (Ср апр 26, 2017 2:36 pm)
Рейтинг: 1.16%
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Аватара пользователя
VooDooN
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 12:02 am
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: готовая инструкция 433 шлюз из ESP8266 + выключатели SES

Сообщение VooDooN » Ср апр 26, 2017 2:10 pm

directman66 писал(а):заказал такой модуль https://ru.aliexpress.com/item/hot-Mini ... 0.0.okT2ww, как придет, отпишусь
это же TV-тюнер?
За это сообщение автора VooDooN поблагодарил:
foxvlad (Ср апр 26, 2017 2:13 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
VooDooN
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 12:02 am
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: готовая инструкция 433 шлюз из ESP8266 + выключатели SES

Сообщение VooDooN » Ср апр 26, 2017 2:27 pm

directman66 писал(а):у меня такой и работает на базе wifi-iot. Проблемы:
...
2) приемник видит одно из 1000 нажатий, возможно плохой модуль или много шумов, но такой вариант не очень.
Я долго боролся с wifi-iot. Так и не удалось поймать хоть какой-то 433-сигнал. Перепробовал разные варианты других прошивок для ESP8266. И только с библиотекой Rcswitch удалось запустить RF-модуль и довольно неплохо сканировать частоту 433. Метеостанции нет - не пробовал. Модуль на ESP8266 заработал намного лучше, чем он же на RaspberryPi3. На RPi3 сигнал ловит только если пульт рядом (сантиметров 30), а на ESP8266 ловит на метров 5. Теперь с антенной нужно будет что-то сделать.
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: готовая инструкция 433 шлюз из ESP8266 + выключатели SES

Сообщение directman66 » Пт апр 28, 2017 7:33 am

VooDooN писал(а):
directman66 писал(а): как придет, отпишусь
это же TV-тюнер?
у этого модуля нет ограничения по диапазону, он может сканировать почти весь эфир.
https://kropochev.com/?go=all/reading-d ... r-station/


имхо такой модуль должен быть у каждого мажордомщика )
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Аватара пользователя
VooDooN
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 12:02 am
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: готовая инструкция 433 шлюз из ESP8266 + выключатели SES

Сообщение VooDooN » Пт апр 28, 2017 10:54 am

Две недели уже использую 2 выключателя Sesoo. Вчера один из них начал сам включать свет. 4 или 5 раз за вечер. Второй - нормально. У проблемного выключателя очистил память кодов. Перестал самопроизвольно включаться. Буду использовать другой пульт. У кого-то были такие ситуации?
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: готовая инструкция 433 шлюз из ESP8266 + выключатели SES

Сообщение directman66 » Пт апр 28, 2017 11:39 am

VooDooN писал(а): У проблемного выключателя очистил память кодов. Перестал самопроизвольно включаться. Буду использовать другой пульт. У кого-то были такие ситуации?
Бывает такое, может датчик движения соседской сигнализации был записан в дополнение к коду? Очистка и программирование повторно должны помочь.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Аватара пользователя
alx69
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 12:42 pm
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: готовая инструкция 433 шлюз из ESP8266 + выключатели SES

Сообщение alx69 » Пт апр 28, 2017 2:03 pm

1. У меня такая же ситуация, последнее время и не только с Sesoo, но и с VHomeовскими тоже. Сутки работал на RPi програмка RFSniffer с вкраплениями кода, что сделал. Писал в файлик все, что приходит на приемник. С уверенностью могу сказать, что никакие коды не приходят на выключатели. Они сами самопроизвольно включают и выключают свет. Вчера один разобрал, перевоткнул плату на которой держится сам сенсор по-лучше в сам выключатель. Если кто разбирал, а скорее всего, разбирали все, то там видели колодку в которую контакты вставляются. Короче после этой процедуры выключатель "затих". Хотя я уже и сбрасывал коды, ничего не помогало пока не перебрал сам выключатель.
2. Вставил в коде rfsniffer параметр usleep, вместо простого sleep, что писал выше. Он позволяет время в микросекундах ставить. Поставил задержку на пол секунды.
СпойлерПоказать
Буфер обмена01.jpg
Буфер обмена01.jpg (157.26 КБ) 8100 просмотров
ничего особо не поменялось по температуре CPU. График выше. Включил где-то в 22:00 и всю ночь проработало.

PS.
Что интересно, мои дополнения к коду приемника записали в файл прием каких-то странных кодов: "5", "6", "7". Коды от пультов какие-то такие "5460111", "11618701", а что то за коды были я так и не понял, от каких девайсов и главное у кого оно такое есть в доме :)
За это сообщение автора alx69 поблагодарил:
VooDooN (Пт апр 28, 2017 2:17 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry PI 3, 4 (MicroSD+HDD/SSD) + Netatmo + Xiaomi + Sonoff + Broadlink + Livolo/Funry/Sesoo + Ghome + Irbis (Алиса)
CONNECT
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: готовая инструкция 433 шлюз из ESP8266 + выключатели SES

Сообщение directman66 » Пт апр 28, 2017 9:45 pm

Что я делаю не так, вроде все подключено, питание на ножках есть. Подключил модули к 5в малины и землю. Но rfsniffer не видит 4х кнопочные пульты. Просто висит в ожидании.
СпойлерПоказать
Изображение
Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Последний раз редактировалось directman66 Пт апр 28, 2017 9:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Ответить