Проектирование

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

fgor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 10:23 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проектирование

Сообщение fgor » Сб янв 07, 2017 1:42 pm

Ставить в каждую комнату по терминалу - это зло какое-то.
Тогда уж надо придумывать терминал который будет сразу и датчиками рулить в этой комнате.

Вычитал что датчик температуры и влажности dht22 смело работает на 25 метров по витой паре 5ой категории, что уже радует :)

Найти бы ещё такие датчики дыма, газа, давления, движения


Вот нашёл для датчиков в комнаты корпус box sens от фирмы Supertronic, выйдет в 150р за корпус.

Если ставить терминалы в виде андроид планшетов, то надо к ним тащить микрофон- шорох и динамики потолочные да ещё видимо через усилитель.

С таким подходом получается, что в каждой комнате надо делать какой-то хаб, в котором будет БП, усилитель итд
Вложения
box-sens-white.jpg
box-sens-white.jpg (14.42 КБ) 6854 просмотра
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Проектирование

Сообщение immortal » Сб янв 07, 2017 6:18 pm

fgor писал(а):Ставить в каждую комнату по терминалу - это зло какое-то.
Тогда уж надо придумывать терминал который будет сразу и датчиками рулить в этой комнате.
Вычитал что датчик температуры и влажности dht22 смело работает на 25 метров по витой паре 5ой категории, что уже радует :)
Найти бы ещё такие датчики дыма, газа, давления, движения
Вот нашёл для датчиков в комнаты корпус box sens от фирмы Supertronic, выйдет в 150р за корпус.
Если ставить терминалы в виде андроид планшетов, то надо к ним тащить микрофон- шорох и динамики потолочные да ещё видимо через усилитель.
С таким подходом получается, что в каждой комнате надо делать какой-то хаб, в котором будет БП, усилитель итд
что есть терминал? я говорил о терминале, как о самостоятельном устройстве обработки информации например arduino c MOVI или андроид железяка без экрана.
Найти бы ещё такие датчики дыма, газа, давления, движения
аналоговые датчики без проблем, у меня работают по витой паре, до самого дальнего 48 метров.
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
fgor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 10:23 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проектирование

Сообщение fgor » Сб янв 07, 2017 10:16 pm

А можно список ваших датчиков?
Еще вопрос, который меня мучает - если даже я поставлю терминал в каждую комнату, то как МД будет понимать на какой терминал запускать музыку?
rik1305
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 7:24 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проектирование

Сообщение rik1305 » Вт мар 07, 2017 9:54 pm

СпойлерПоказать
Интересовали ответы примерно на те же вопросы, как у топикстартера. Много прояснилось. Спасибо участникам ресурса за отзывчивость, вы - молодцы. Остро не хватает ветки для новичков с подобными вопросами, вангую развитие форума из-за дружелюбности МД к старым и набирающим популярность системам.
Такая же ситуация. Жду передачи в собственность квартиры. В свободное время занимаюсь планировкой. Дошел до освещения и понял: то, что хочу от управления - не добиться штатными эуи. Мысли привели собственно на этот ресурс, как, наверное, и многих из вас) В-общем, есть вопросы, которые в силу отсутствия опыта и колоссального потока информации за последнюю пару дней, я не в состоянии решить). Планирую построить для начала управление светом на Noolite с ньюансами (возможностью перемонировать на обычную проводную схему). Поэтапно хочу обвязать датчиками и управлением нагрузками (вентиляция, кондеи, приводы штор, приводы открывания окон). Все это свести в MD, добавить охранку, голосовое управление.
Сейчас появилась необходимость измерять температуру и влажность в трёх местах, в том числе на улице (заодно потестировать Noolite). Вопросы:
1. Не пожалею ли, что выбрал беспроводную связь (Noolite)? Может пробросить провода, пока есть возможность?)
2. Что лучше купить сразу? PC1132+RX2164 или PR1132?
3. На сколько адекватно измеряет PT111 температуру и влажность? Может ли работать на улице под козырьком?

Спасибо!
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Проектирование

Сообщение Ivan » Вт мар 07, 2017 11:35 pm

Для квартиры сойдет. Если не боитесь что соседи будут управлять вашим светом. А также то что протокол без гарантии доставки.
Хотите посерезнее берите zwave. В такомже ценовом диапозоне что и ноолайт, посмотрите на mysensors
За это сообщение автора Ivan поблагодарил:
rik1305 (Ср мар 08, 2017 3:32 pm)
Рейтинг: 1.16%
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
rik1305
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 7:24 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проектирование

Сообщение rik1305 » Ср мар 08, 2017 10:37 am

Хотел познакомиться с z-wave, но смутили отзывы:
СпойлерПоказать
Bagir писал(а):Спасибо за идеи! Посмотрю что записано в переменных.
Да, действительно я полностью разочарован в Z-wave. Маркетинг компании заявляет что их сеть чуть ли не эталон надежности. А на деле мы видим кривое железо и сырой код. Устройств Z-wave у меня очень много. Так что просто сгребсти в ведро и выбросить довольно жаль. Но и работать эта штука не хочет. Испробовало практически все.
Сейчас обновился на последнюю z-way-server-Windows-v2.1.2-rc17.msi Как выяснилось это было напрасно. Раньше у меня с периодичностью раз в день-два чип в стике. Его получалось поднимать перезагрузкой чипа с примерно вот так: localhost:8083/ZWaveAPI/Run/SerialAPISoftReset()
Но после обновления стала падать вся служба Z-Wave Service. Перезапустить программно невозможно, т.к. после падения остается окно, где нужно нажать Ок.
Вероятно мне нужно посмотреть в сторону VeraLite. Работать нормально со стиком эта система скорее всего не будет. Если за столько времени разработчики не смогли ничего исправить, а дописали только новые баги, надеяться тут уже не на что.
СпойлерПоказать
[quote="Отзыв об "Встраиваемый модуль реле 2х1,5 кВт с изм. мощн. каждого канала""]Глючный девайс! У меня таких 7 штук. Из них 3 глючат. Контроллер vera edge. Через 1-2 месяца перестает работать второй канал. Можно включить только оба канала или первый. А второй не реагирует. Приходится отвязывать от контроллера и привязывать снова, тогда снова все ок. Делаю это регулярно. Надоело[/quote]
О ноолайт такого не читал, с учетом свежей новости, что скажете? :roll:
http://www.noo.com.by/nookite-f-s-obrat ... aniem.html
rik1305
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 7:24 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проектирование

Сообщение rik1305 » Пн мар 13, 2017 9:53 pm

Ivan, я так понимаю, в плане управления светом вы имели ввиду эти устройства? https://z-wave.ru/shop/category/ispolni ... ateli.html
Думаю, что взять на пробу из z-wave. Сейчас в режиме тестирования взял ноолайт SLF-1-300 и PB-411. По большому счету устраивает, но хочется сравнения с чем-то. Сначала обрадовался, когда наткнулся на это: http://myhome.schneider-electric.com/do ... ooklet.pdf. Потом выяснил, что линейка снята с производства... а жаль... для меня было бы идеально.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Проектирование

Сообщение Chainik » Пн мар 13, 2017 10:49 pm

rik1305, наверное, это подтвердят все, кто занимался реальными проектами, если есть возможность проложить провода, нужно прокладывать провода. Свести все это в один щиток. Так получится и надежнее и (с учетом стоимости беспроводных датчиков), может быть даже дешевле. Силовые провода все равно тащить. Что же мешает протянуть их от выключателей?
При таком раскладе, всегда останется возможность переделать все на "традиционную схему", если УД надоест.

Это мое личное мнение и от беспроводных технологий я вас, конечно, не отговариваю, но все же...
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
rik1305 (Вт мар 14, 2017 12:49 am)
Рейтинг: 1.16%
rik1305
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 7:24 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проектирование

Сообщение rik1305 » Вт мар 14, 2017 12:49 am

Прекрасно понимаю Ваши мысли) Есть факторы - квартира сдается так: стены оштукатурены, проводка разведена. Групповая проводка идёт с этажного щита... вот голову и ломаю)
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Проектирование

Сообщение Bagir » Вт мар 14, 2017 11:03 am

rik1305, посмотрите последние сообщения в той ветке, где мой отзыв читали. Z все таки реабилитировался в моих глазах, и после очередного обновления, сеть стала работать как часы.
Что сказать, так делать нельзя. Нельзя говорить, что продукт хорош, брать весьма не скромную плату, и подсовывать глючную сырятину. От этого позора Zедовцам никогда уже не отмыться.
Но сейчас все работает отлично. Надёжность меня очень разует. Есть конечно ещё множество тараканов, но в целом очень даже неплохо. Игрушки у них интересные и в хорошем ассортименте. Так что на данный момент Z весьма хороший выбор, только к сожалению очень не бюджетный.
P.S. Провода всё равно рулят. И лично мне очень нравится контроллер MegaD. Если ремонт, тяните витую пару где только можно и с запасом.
За это сообщение автора Bagir поблагодарил:
rik1305 (Вт мар 14, 2017 6:43 pm)
Рейтинг: 1.16%
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Ответить