Диммер

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

anshmd
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 3:02 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Диммер

Сообщение anshmd » Чт апр 07, 2016 11:34 am

Добрый день! Помогите разобраться... Установленно 8 светодиодных ламп блок питания еще не купил. Хотелось бы управлять уровнем освещения этих ламп в MD с помощью Raspberry или arduino. Стал искать блоки питания с возможностью диммирования, но ничего не нашел. Как я понял нужно использовать PWM (шим) контакт на Raspberry или arduino. Вот, что удалось найти по слову трансформатор для LED. Еще удалось найти такой модуль. Это то, что мне нужно? Блок питания нужно тогда отдельно покупать?
anshmd
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 3:02 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диммер

Сообщение anshmd » Пт апр 08, 2016 11:45 am

Помогла статья https://geektimes.ru/post/258602/
anshmd
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 3:02 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диммер

Сообщение anshmd » Пт апр 08, 2016 10:10 pm

Заказал модуль на IRF540. Ставиться между блоком питания и лампами.
olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Диммер

Сообщение olehs » Сб апр 09, 2016 10:44 am

Еще бывают 4-х канальные, если кому нужно.
anshmd
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 3:02 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диммер

Сообщение anshmd » Сб апр 09, 2016 10:19 pm

Интересно такие лампы поддерживают димирование?
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Диммер

Сообщение sergejey » Пн апр 11, 2016 11:05 am

Насчёт диммирования -- не думали про пульсацию? Если я правильно понимаю "физику процесса", то диммирование на светодиодах достигается за счёт ШИМа, а это пульсация, которая не очень полезна для глаз. Или я что-то путаю?

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Диммер

Сообщение lanket » Пн апр 11, 2016 11:20 am

Могу ошибаться. Люминосентные вроде не поддерживают. А светодиодные вроде как если промаркированны то поддерживают димирование.

А по поводу пульсации надо понять как происходит димирование. Если это устройство или какаето умная лампочка то димирование может происходить как угодно в зависимости от фантазии производителя. А если это простая светодиодная лампочка с поддержкой димирования (изменения напряжения на входе) то вполне вероятно что там просто резистр. И при падении напряжения падает ток и лампачка светит слабже. Не знаю если честно как в таких лампах реализованно.

шим думаю там нету Так как врятли в лампочку засунут ацп для определения уровня димирования и в зависимости от уровня входящего напряжения ШИМить исходящее. При этом надо стабилизатор сооброзить который работал в диапозоне от хотчбы 20 вольт до 220.
Слишком заморочно для обычной лампочки.

В ютюбе видел как мучают китайские лампочки с али разбирая их. Там можно увидеть начинку и предположить принцип работы.


Отправлено с моего HM NOTE 1LTEW через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
anshmd
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 3:02 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диммер

Сообщение anshmd » Пн апр 11, 2016 11:27 am

Так есть же несколько видео как диммируют с помощью IRF540... а на счет мерцания не знаю... нужно почитать еще про ШИМ...)
olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Диммер

Сообщение olehs » Пн апр 11, 2016 11:40 am

Светодиоды диммируются ШИМом. Никаких проблем здесь нет - так работают RGB ленты, например.
Если будете делать это на Ардуино - там частота ШИМ 900 с чем-то герц (на некоторых портах в 2 раза меньше). Этого мерцания Вы и не заметите. Вредно мерцание на низких частотах.
А то, что в характеристиках указывают "поддерживает диммирование" - это свойство драйвера.
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Диммер

Сообщение akouz » Вт апр 12, 2016 11:57 am

lanket писал(а):А если это простая светодиодная лампочка с поддержкой димирования (изменения напряжения на входе) то вполне вероятно что там просто резистр. И при падении напряжения падает ток и лампачка светит слабже. Не знаю если честно как в таких лампах реализованно.

шим думаю там нету
Резистором никто диммирование не делает: потери мощности велики и регулировать неудобно. Диммер всегда использует ШИМ одного или другого вида.

Обычный диммер делает ШИМ, нарезая куски полуволн сетевого напряжения 50 Гц. Соответственно, лампочка мигает с частотой 100 Гц, но глаз этого не видит - иначе было бы невозможно смотреть кино и телевизор, где картинка на экране тоже все время мигает, и даже с более низкими частотами. Мигания с частотой примерно в 20 Гц глаз перестает замечать.
Ответить