Выключатели LIVOLO

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение Denis_k » Сб фев 25, 2017 4:30 pm

Catalyst писал(а):Привет всем.
Готов тоже присоединиться к теме и помогать всем что в моих силах.
Ситуация такая - с месяц назад разбирался что выбрать в готовый дом, идея с бриджами не нравилась, но как вышло решение php сразу решил что это как раз то что нужно и решился на замену всех выключателей, их не мало, примерно 15, ну и не знаю поспешил или нет, ну уже читая форум что-то мне подсказывает что поспешил, ну не суть уже. Так вот, у меня около 15 выключателей Livolo, одинарные, двойные, проходные, и поставщик случайно положил еще в это все 1 пульт управления. Очень печально читать что в системе MD нельзя отображать статус кнопок, надеюсь это все таки временно.
отсутствие отдельных команд на включение/выключение делает выбор не совсем правильным (даже при отсутствии обратной связи (ее нет у большинства аналогов))
большая просьба записать сигналы пульта через rm bridge
MD на raspberry pi3
ipz
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 10:54 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение ipz » Сб фев 25, 2017 5:30 pm

1) Хотелось бы понять. У меня три выключателя. Я скачиваю эмулятор пульта. Откуда эмулятор знает каким выключателем управлять если нет обучения? Всеми сразу?
Подозреваю, что обучение все-таки нужно...

2) Эмулятор пульта это ПО Brodlink'а или часть модуля Broadlink в MDM?

3) Что-то я сомневаюсь что можно записать значение сигнала с реального пульта в нужном формате не имея физического устройства Broadlink. Или нет?
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение nick7zmail » Сб фев 25, 2017 5:32 pm

Catalyst писал(а):Привет всем.
Готов тоже присоединиться к теме и помогать всем что в моих силах.
Ситуация такая - с месяц назад разбирался что выбрать в готовый дом, идея с бриджами не нравилась, но как вышло решение php сразу решил что это как раз то что нужно и решился на замену всех выключателей, их не мало, примерно 15, ну и не знаю поспешил или нет, ну уже читая форум что-то мне подсказывает что поспешил, ну не суть уже. Так вот, у меня около 15 выключателей Livolo, одинарные, двойные, проходные, и поставщик случайно положил еще в это все 1 пульт управления. Очень печально читать что в системе MD нельзя отображать статус кнопок, надеюсь это все таки временно.
Нет...статус кнопок - точно постоянно. РФ протокол не умеет этого делать. Максимум что можно - это прикрутить к выключателю или к лампе ESP8266 или NRF c ардуиной...и при помощи них по wifi/nrf передавать статус. Где то видел статейку на гиктаймс...лень искать.

С ливолами наверное поторопились)) Точно работают бродлинковские ТС2, и обычные беспроводные разных фирм...типа таких https://ru.aliexpress.com/item/EU-Stand ... 7b4d533c79
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение nick7zmail » Сб фев 25, 2017 5:35 pm

ipz писал(а):1) Хотелось бы понять. У меня три выключателя. Я скачиваю эмулятор пульта. Откуда эмулятор знает каким выключателем управлять если нет обучения? Всеми сразу?
Подозреваю, что обучение все-таки нужно...

2) Эмулятор пульта это ПО Brodlink'а или часть модуля Broadlink в MDM?

3) Что-то я сомневаюсь что можно записать значение сигнала с реального пульта в нужном формате не имея физического устройства Broadlink. Или нет?
1) Как правило в скачиваемых пультах 2-3 кнопки, и одна - на выключение всего...тоже слабо представляю этот механизм на самом деле...как при нескольких выключателях он должен угадывать - хз.
2) Это ПО бродлинка (а точнее - е-контрол)
3) Скорее всего да, нужен сам бродлинк РМ...хотя может как то и можно =D я хз
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение Denis_k » Сб фев 25, 2017 6:00 pm

ipz писал(а):1) Хотелось бы понять. У меня три выключателя. Я скачиваю эмулятор пульта. Откуда эмулятор знает каким выключателем управлять если нет обучения? Всеми сразу?
Подозреваю, что обучение все-таки нужно...

2) Эмулятор пульта это ПО Brodlink'а или часть модуля Broadlink в MDM?

3) Что-то я сомневаюсь что можно записать значение сигнала с реального пульта в нужном формате не имея физического устройства Broadlink. Или нет?
1. не всеми, по кр. мере большинство пультов (из облака) управляли однокнопочным выключателем без обучения с помощью кнопки "1", и выключали с помощью кнопки off (подозреваю, что выключали бы все, если бы у меня их было >1)
2. эмулятор это штатное приложение econtrol
3. не имея физического устройства говорить об интеграции обсуждаемых выключателей можно только с использованием других аналогичных по сути устройств, что подразумевает наличие некоторых навыков и для большинства "юзеров" будет лишним
MD на raspberry pi3
Catalyst
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 4:12 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение Catalyst » Сб фев 25, 2017 8:52 pm

Сигналы пульта записать смогу с понедельника, под рукой нет ни одной андроид системы.
А что касается допайки esp8266, там был вариант с полным управлением выключателей? Со считыванием статусов и управлением вкл/выкл? Если так то это очнь упростит задачу, паяльник не проблема, да и с esp8266 опыт есть, попробую найти данную схему решения.
За это сообщение автора Catalyst поблагодарил:
Denis_k (Сб фев 25, 2017 11:12 pm)
Рейтинг: 1.16%
DimSun75
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 8:32 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение DimSun75 » Сб фев 25, 2017 9:03 pm

Если нужно, могу на следующей недели заморочиться и снять с livolo команду анализатором.

Отправлено с моего SM-G850F через Tapatalk
За это сообщение автора DimSun75 поблагодарил:
Denis_k (Сб фев 25, 2017 11:12 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение nick7zmail » Сб фев 25, 2017 9:31 pm

Catalyst писал(а):А что касается допайки esp8266, там был вариант с полным управлением выключателей? Со считыванием статусов и управлением вкл/выкл? Если так то это очнь упростит задачу, паяльник не проблема, да и с esp8266 опыт есть, попробую найти данную схему решения.
Типа того....там статья сводилась к тому - что выкидываем все внутренности из выключателя, запихиваем туда блок питания с esp-шкой, и релюхи в люстру...и управляем....по крайней мере в той статье, про которую я вспоминал...

Где то есть "лайт" вариант...берем питание с верхней платы выключателя, запаиваемся к пину (можно к диоду), где есть питание, когда выключатель включен - и всё...передаёс статус пина в МД.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
slgeo
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 2:35 pm
Откуда: РнД
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение slgeo » Сб фев 25, 2017 10:30 pm

Вот рабочие команды, снятые Android-сниффером
Вложения
AllOff.rar
(184 байт) 194 скачивания
Button_5.rar
(1.01 КБ) 202 скачивания
За это сообщение автора slgeo поблагодарил:
Denis_k (Сб фев 25, 2017 11:13 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi2 Model B + NRF24L01 (MySensors) + 1-Wire + Esp8266 (WiFi-IoT)
CONNECT
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение Denis_k » Сб фев 25, 2017 11:15 pm

Catalyst писал(а):Сигналы пульта записать смогу с понедельника, под рукой нет ни одной андроид системы.
А что касается допайки esp8266, там был вариант с полным управлением выключателей? Со считыванием статусов и управлением вкл/выкл? Если так то это очнь упростит задачу, паяльник не проблема, да и с esp8266 опыт есть, попробую найти данную схему решения.
буду благодарен
MD на raspberry pi3
Ответить