Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение woow » Чт мар 09, 2017 1:32 pm

Есть ли в этом форуме диммер для LED ленты ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo. Сам уже навряд ли научусь программировать (возрост уже не тот) если только поправлять уже существующие под свои нужды или не сложные на Arduino и что не будь спаятью
Есть много заготовок, прошивок для ESP8266 некоторые платные, в которых сделав несколько настроек имеешь хорошее устройство под свои нужды, МДМ пока такой не имеет.
Закатил Espeasy, очень симпатичная и на 1Mб вмещается, но здесь не кто не знает как к ней обращаться по mqtt, а на том форуме не знают что за MajorDoMo.
Raspberry Pi 3B+
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение nick7zmail » Чт мар 09, 2017 1:48 pm

Слишком много "+" в название темы))) Вам нужен просто диммер на esp8266. MQTT протокол можно прикрутить к любой прошивке, написанной в IDE...главное чтоб памяти хватало. А по диммеру на есп отлично гуглится инфа https://esp8266.ru/forum/threads/esp-ar ... -220v.989/ https://eryk.io/2016/02/esp8266-wifi-led-dimmer/
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение woow » Чт мар 09, 2017 2:16 pm

Если без плюсов то предлагают *.bin прошивки в которых пень знает что там вшито, или без mqtt и т.д.
Спасибо за ссылки, но там нет связи про mqtt и тем более с МДМ, начав эту тему, подразумевал, что я не могу найти, не ужели за столько лет проживания этого форума и столь расписано информации и не кому ещё не понадобился такой диммер.
LED лента вокруг комнаты и хочу её включить/отключить и управлять яркостью, желательно видеть состояние выключателя и положение слайдера соответствовало установленному уровню
Как и писал я пока не очень соображаю как прикрутить этого москита к прошивке, например как и писал уже есть у меня на опытном образце прошита EspEazy она общается с сервером МДМ, но увы как написать для этой прошивки команду управлять этой красотой и нет. Есть для OpenHab и другие сервисы.
Raspberry Pi 3B+
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение nick7zmail » Чт мар 09, 2017 2:39 pm

Не знаю понадобился он кому или нет, лично мне нет =D...но могу посоветовать следующее....
1) в МДМ MQTT поддерживается полностью на базовом уровне. Если настроите управление по MQTT - считайте связь с МД уже настроена.
2) в конструкторе прошивок WiFi IOT есть протокол MQTT
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (89.88 КБ) 9597 просмотров
Не знаю, знакомы ли вы с этим конструктором (да, на выходе он тоже даёт бинарник, но тем не менее вы знаете что в нем вшито, ибо сами собираете прошивку)...
3) Дело за малым, паяете по схемам из инета мосфет https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D ... 80&bih=963
4) Собственно всё. В прошивку вшит MQTT, он настраивается на топики, какие вам надо, привязывается в этом визуальном редакторе к пинам, которые вам надо, и работает...единственный минус - надо выложить за прошивку 100р вроде...сам лично не пользовался этим компилятором.

Можно, конечно всё тоже самое в Arduino IDE сделать, но там вам код, скорее всего, самому ваять придется. Зато бесплатно =D. Я вас натолкнул лишь на рабочий код для диммера, вы писали, что поправить под свои нужды - в принципе можете. Вам лишь нужно соеденить код по ссылке, и код из примеров библиотеки MQTT. В любом случае самому в коде капаться надо будет. А уже если что-то не будет работать - тогда пишите. Готовое врят ли есть.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение woow » Чт мар 09, 2017 5:14 pm

Если бы был Openhab то код управления RGBWW лентой выгледел бы так:
Последний раз редактировалось woow Вт мар 21, 2017 2:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Raspberry Pi 3B+
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение nick7zmail » Чт мар 09, 2017 5:28 pm

Вот...это уже ближе к делу...код самого esp где?
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
maloicds
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение maloicds » Чт мар 09, 2017 5:49 pm

Почитайте тут
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение nick7zmail » Чт мар 09, 2017 6:32 pm

Дак там же всё уже с MQTT...я не понимаю, что вам надо то?))))
Запускаете МД->Панель управления->MQTT (предварительно ставите соответствующий модуль из маркета), подключаетесь к своему серверу mqtt, пару раз щелкаете из опенхаба esp-шкой, меняете яркость, заходите обратно в МД - там должны появится топики MQTT...их привязываете к свойствам объекта какого нить - и управляете наздоровье)) проблем не вижу.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение woow » Чт мар 09, 2017 10:52 pm

Так я понимаю что с openhaba должно работать, и этот скетч заточен под Openhab, но для одной LED ленты переходить на Openhab не хочу. Я пока всё пробую подключать к MajorDoMo. MajorDoMo получает отклик
/LED_/status 03/09/2017 00:29:48 Connection Lost (LEDper.status)
цепляю код со всеми библиотеками И пояснительный файлик для настройки, этот код для управления RGBWW ленты.
Вложения
LED_dimmer.rar
(364.02 КБ) 236 скачиваний
Raspberry Pi 3B+
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение nick7zmail » Пт мар 10, 2017 6:06 am

Слишком много файликов, лень всё пересматривать, но суть такова, что если MQTT настроен - без разницы откуда управлять, с openhub или c МД...вам главное команды управления получить. Переходить на опенхаб не надо, это просто самый простой способ заполучить эти команды в МД. Попробуйте сперва публиковать топик /LED_/status с сообщением 1 или on или вообще /LED_/status/on с сообщением 1. Я прошивку для этого и просил, чтобы посмотреть эти команды. Не думал, что она окажется столь обширной. Arduino IDE под рукой нету.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить