Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Mics78
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2017 8:41 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение Mics78 » Чт мар 23, 2017 7:01 pm

woow, расскажите, пожалуйста, поподробнее о Вашей ленте и подключении. Можно просто ссылку на неё.
К каким GPIO Вы её подключили, как настроен ESPEasy на закладке "Devices"?

Попозже написал:
Я тут собрал с Вашим диммером прошивку. Вот результаты.Строгого эксперимента не проводил, просто посмотрел реагирует ли как-то это всё на мои команды. Скриншот MQTTlens это просто команды для пробы. Скриншоты осциллограмм отдельно делались.
Что-то с яндекса картинки показывать не хочет, а крепить простынями сюда не хочется мне. Креплю архив. Имя файла - реакция на соответствующую команду. pct_1 - lights,pct,1 и так далее.
Вложения
Lights.rar
Настройка, управление через MQTT и осциллограммы.
(604.96 КБ) 159 скачиваний
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение woow » Чт мар 23, 2017 11:14 pm

А что тут расказыватЬ к GPIO подключены отдельно ЛЕД
у вас, если не меняли код, не правильно расставлены GPIO, я всио сделал по инструкции:
Set with
Device: Lights
Name: PWM
Delay: 0
IDX / Var: 0

Check "Enable RGB Channels"
Red Gpio: 15
Green Gpio: 13
Blue Gpio: 12

If you have a rgbw stripe check "Enable WW Channel"
WW Gpio: 14
WW Color Temp (Kelvin): 2000 //This depends on your leds but 2000 should be fine for warm white

If you have a rgbww stripe also check "Enable CW Channel"
CW Gpio: 4
CW Color Temp (Kelvin): 6000 //This depends on your leds but 6000 should be fine for cold white
Последний раз редактировалось woow Чт мар 30, 2017 10:48 pm, всего редактировалось 2 раза.
Raspberry Pi 3B+
Mics78
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2017 8:41 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение Mics78 » Пт мар 24, 2017 9:49 am

А что тут расказыватЬ к GPIO подключены отдельно ЛЕД
у вас, если не меняли код, не правильно расставлены GPIO
Возможно, я от фонаря их поставил. Тем не менее на скриншотах видно, что на каждую команду идёт ответ со статусом и ESPшка адекватно отвечает на ножках.
Я это проделал, поскольку меня удивило Ваше сообщение, что нет ответа от ESP.

Обратите внимание, я Вам об этом писал, поле IDX/Var НЕ ДОЛЖНО быть "0". Любое значение, но не "0". Возможно, поэтому у Вас ответы и не приходят.
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение woow » Чт мар 30, 2017 10:39 pm

Я очень благодарен за вашу помощь, надеюсь тем самым на то что когда будет положительный результат это поможет и другим, поскольку эти устройства стоит меньше 10 долларов, а многие создают свои проекты использует LED освещение.
Ок. Теперь о моих проблемах. Вчера достиг того , что увидел на MQTTLens практический такую картинку которая на вашем скрине, но только с rgb командой, начал опять всё под ряд ковырять и тут всё испортил. Жаль что не могу предоставить свои скрины, может быть что то не так делаю. Но как бы там не было status отображался только в MQTTLens, а на МД без изменений.
всё начал с нуля, уже достало, вводишь команду в свойства команда выполняется (только lights,rgb,00ff00 - только выполнялись rgb команды) и иногда даже ответ получаешь в status, и потом повторяешь и ни чего не приходит в ответ -леды переключаются, но ответ т.е. status не меняется.
Загрузил новый имидж, но тут опять внезапные проблемы, почему когда в окошке где свойства cmd ввожу команду напр. lights,rgb,00ff00 клавиша Обновить как бы реагирует, но реакции не даёт, формат окошка не изменяется и команда не выполняется. Т.е. обновление программно не происходит, после рефреш всё стирается.
И ещё проблема, когда начинаю мучить с этими командами Малина нагревается на столько что не могу дотронутся, на экране появляется символ термометра
Raspberry Pi 3B+
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение SolarW » Пт мар 31, 2017 12:00 am

woow писал(а):И ещё проблема, когда начинаю мучить с этими командами Малина нагревается на столько что не могу дотронутся, на экране появляется символ термометра
А комплект радиаторов на вашей малине стоит (3 шт)?
А что говорит в момент разогрева команда top, показывает кто греет?


Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk
Mics78
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2017 8:41 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение Mics78 » Пт мар 31, 2017 8:22 am

woow писал(а):всё начал с нуля, уже достало, вводишь команду в свойства команда выполняется (только lights,rgb,00ff00 - только выполнялись rgb команды) и иногда даже ответ получаешь в status, и потом повторяешь и ни чего не приходит в ответ -леды переключаются, но ответ т.е. status не меняется.
А какая версия ESPEasy у Вас? Ну как-то всё более чем странно. Вы же видели на моих скринах - на КАЖДУЮ команду приходит ответ.

woow писал(а):И ещё проблема, когда начинаю мучить с этими командами Малина нагревается на столько что не могу дотронутся, на экране появляется символ термометра
Радиаторы это да. Но меня сильно смущает, что при работе с ESPEasy у Вас малина греется. MQTT при работе с одним модулем вообще не должен быть заметен как грузящий элемент. Возможно возникает какой-то цикл внутри Majordomo.
Я бы рекомендовал не разбираться сразу со всем. Наладить работу ESPEasy через управление по http. Послел каждой команды Вас должно перекидывать на страничку с ответом. Потом привязаться к MQTT и управлять через MQTTlens. Потом привязать это к Majordomo.

Пока, как мне кажется, у Вас проблема с самой ESPEasy и проблема с настройками Majordomo. Их бы надо развести в разные стороны.

Я прикрепил для Вас исходники с которыми работаю. Там есть модификации, но они сейчас не проявятся. Если будет интересно - потом прикреплю изменения. Модификации подверглись _P001_Switch.ino, Controller.ino, WebServer.ino. Можете вместо них подставить оригинальные от 148 версии. И ещё включены опции TESTING и DEVELOPMENT, поэтому в списке устройств будет больше.
Вложения
ESPEasy.rar
ESPEasy 148
(203.95 КБ) 142 скачивания
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение woow » Пт мар 31, 2017 10:42 am

Ещё раз спасибо за то что не бросаете меня, я уж точно как баран упёрся об эту прошивку, но много и полезного узнал. Мне уже давно какие то сомнения были что тут что то не ладно. Как только начинаю ковырять с этой прошивкой сначала команды посылаются на Н801 ледами моргаю, в статусе отображаются, MQTTLens тоже статус отклик есть, и после нескольких таких команд- всё, делай что хочешь- полный застой.
Взял новый имидж МД, в нём не чего не менял и не трогал только те пункты которые нужны для управления ESPEasy и тут не удача не могу в строке свойства вписать команду ОБЪЕКТ | СВОЙСТВА | LED_Line.cmd -> lights,on и тут надо нажимать кнопку ОБНОВИТЬ и она как бы и нажимается визуально, но программно ни чего не происходит, само окно не меняет формат команда не отсылается.
Вернулся к своему старому имиджу, жаль не могу версии посмотреть какие я использую, это только вечером.
А, про радиаторы ... Все они на местах, только вентилятора нет, коробка открыта, обычно RPi чуть тёплая.

ESPEasy Version R147 27-11-2016 (про R148 пишут что она уже под 4МБ. а на Н801 всего 1МБ)
ESPEasy Plugin to Control RGB-WW-CW Lights Version 1.04
Raspberry Pi 3B+
Mics78
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2017 8:41 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение Mics78 » Пт мар 31, 2017 3:53 pm

Я собрал под NodeMCU 1.0 с памятью 1M на основе ESP-12E
Не знаю, заведётся или нет. Размер 475 кБ. Попробуйте.
Вложения
ESPEasy.ino.nodemcu.rar
Bin
(301.76 КБ) 137 скачиваний
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение woow » Пт мар 31, 2017 11:38 pm

Mics78 писал(а):Я собрал под NodeMCU 1.0 с памятью 1M на основе ESP-12E
Не знаю, заведётся или нет. Размер 475 кБ. Попробуйте.
AP обнаруживается как 192.168.4.2 но зайти невозможно ни с смартфона не с лаптопа
Raspberry Pi 3B+
Mics78
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2017 8:41 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ищу диммер для LED на ESP8266+Arduino IDE+MQTT+MajorDoMo

Сообщение Mics78 » Сб апр 01, 2017 8:21 am

woow писал(а):AP обнаруживается как 192.168.4.2 но зайти невозможно ни с смартфона не с лаптопа
C паролем "configesp" ?

А под какое устройство Вы в Arduino IDE собираете?

Только что залил флешером тот образ, что прислал Вам. Предварительно затерев нулями память устройства. Поднялась точка ESP_0, с адресом 192.168.4.1. Вошёл с паролем configesp.
Есть нюанс. На моей отладочной плате с 340 чипом не удаётся сохранить настройки моей сети, если плата в USB компьютера. От внешнего источника питания всё нормально. Это какой-то конфликт на уровне USB, мешающий загрузке. Аналогичная плата с другим чипом работает нормально.

Перечитал наши диалоги. Я как-то не указал, но у меня нету H801. Эксперименты я ставлю на NodeMCU. Поэтому Вы транслируйте мои рекомендации исходя из реалий Вашей платы.
Ответить