Варианты подключения по 1fw(разрыв фазы) многоканальных реле

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

exo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:06 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Варианты подключения по 1fw(разрыв фазы) многоканальных реле

Сообщение exo » Вт апр 11, 2017 7:41 pm

Несмотря на то, что подобные темы появляются каждую неделю - оптимального решения я так и не нашел.
Практически везде в домах советской постройки свет сделаны в разрыв фазы, большие комнаты это как правило 3 жильный провод, маленькие 2х, и если сделан более или менее нормальный ремонт, то закладывать новую проводку не вариант. Хочется сделать все по уму, но все существующие варианты имеют свои преимущества и недостатки. Вот варианты которые я нашел, может кто подскажет в чем я не прав. Входные данные: 3 жильный до люстры, желательно свет "большой" и "маленький" и вместе, управление Majordomo, и без него, но с обратной связью в MD.

1. Вариант 2ch - RF переключатель на стене типа Sesoo. Управление сам переключатель + пультами + MD RF контроллер разными сигналами на включение и выключение Как тут. Обратная связь: переменная в скриптах (предполагаю), или мониторинг "онлайна" еспшки в цепи параллельно лампам Как тут
Плюсы: быстрая реакция, независимость от состояния сервера, масса вариантов переключения, недорого, просто монтируется. Минусы: Реализация обратной связи через ж., как следствие в автоматических скриптах можно упускать этот шаг по несрабатыванию, отсутствие контроля по Wifi.

2. Вариант На стене - Самопальный вайфай переключатель на ESP8266 Такой(линия постоянно замкнута), на стороне света вылючателя 2сh-Sonoff. Управление Переключатель работает тольк через MD? (подскажите если не прав, что это можно реализовать в прошивках) + Упраление скриптами из MD Итог - Обратная связь: Полная
Плюсы: Обратная связь, управление по Wifi, + приложения производителя реле. Минусы: почти полностью зависит от софта и состояния сервера MD, скорее всего лаг при нажатии до включения света

3. Вариант Использовать только один канал, из 3х жил 2 замкнуть на стороне люстры и поставить, Wifi 1ch Sonoff wall switch Управление Сам переключатель + MD WifiИтог - Обратная связь - полная
Плюсы: Обратная связь, быстрая реакция, управление по Wifi + приложения производителя реле. Минусы: один канал - надо 2

4. Вариант На стене - RF перелючатель на скотче (Покупной или Как тут, (линия постоянно замкнута), на стороне света вылючатель Sonoff Dual + как то приделать RF модуль к ее 8266 Управление Сам переключатель + пультами + MD Wifi + MD Rf Итог - Обратная связь - полная
Плюсы: Обратная связь, быстрая реакция, управление по Wifi и РФ, независимость от состояния сервера + пульты, + приложения производителя реле. Минусы: Как приладить RF к Sonoff Dual, и как наладить их работу посредством прошивки ????.

В итоге пытаюсь найти описание решения варианта 4. Перелопатил кучу инфы, пока новичок в этом вопросе, подскажите он реализуем ? или не париться и остановиться на 1 варианте ?
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Варианты подключения по 1fw(разрыв фазы) многоканальных

Сообщение directman66 » Вт апр 11, 2017 9:36 pm

используйте 2sonoff rf и настенный пульт
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
exo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:06 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Варианты подключения по 1fw(разрыв фазы) многоканальных

Сообщение exo » Ср апр 12, 2017 5:30 am

Да, спасибо, я рассматривал такой вариант. Он по плюсам близок к 4 варианту. Минусы: 2 приемника (может и не минус) и занимает много места, может не влезть в полусферу люстры :)))
Еще минус - цена, около 2000 по цена алика. Если считать с itead.cc то дешевле, там реле 700 за пару без пульта. Кто нибудь заказывал напрямую с itead ?
ed. Зарегился, итого 1000 с доставкой $4 без пультов.
Если купить такой, то прошить его можно будет для MQTT? RF не отвалится ?
VirBy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 10:53 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Варианты подключения по 1fw(разрыв фазы) многоканальных

Сообщение VirBy » Чт апр 13, 2017 6:42 am

http://www.noo.com.by/silovoj-blok-sb111-150.html
Я решал при помощи таких блоков.
Дороговато, но остаётся функционал клавиш, можно использовать пульты и md.
exo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:06 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Варианты подключения по 1fw(разрыв фазы) многоканальных

Сообщение exo » Чт апр 13, 2017 7:43 am

Вариант. если сравнить с 2sonoffRFf + самодельный пульт на стену, на то и выйдет. Спасибо. Попробую найти у нас. Вроде есть представитель. а как у ноолайта с обратной связью ? в МД отдает тыкалово по кнопкам и пультам ? Не понятно у них на сайте. Вроде с обратной связью серия F, но она без механической кнопки и на одну линию, а это еще + спец вылючатель от них же за 1200.
VirBy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 10:53 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Варианты подключения по 1fw(разрыв фазы) многоканальных

Сообщение VirBy » Чт апр 13, 2017 10:28 am

На сколько я уловил - только эмуляция обратной связи в md.
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Варианты подключения по 1fw(разрыв фазы) многоканальных

Сообщение Denis_k » Чт апр 13, 2017 11:42 pm

exo писал(а):а как у ноолайта с обратной связью ?
вот у этих новинок она есть
За это сообщение автора Denis_k поблагодарил:
VooDooN (Пт апр 14, 2017 11:22 am)
Рейтинг: 1.16%
MD на raspberry pi3
exo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:06 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Варианты подключения по 1fw(разрыв фазы) многоканальных

Сообщение exo » Пт апр 14, 2017 5:00 pm

Я полагаю для автономных вариантов размещения сервера нужна расческа за 20 юаней которую надо припаять к малине или апельсину, и потом писать гору кода ? это Без кнопки 1200 РФ панель, 1600 - SLF-1-300 на один канал, 1500 расческа для обратки. Итого 4500 РФ на 1 канал, что адекватно по возможностям SonoffRF за 4.5 бакса .... ну плюс РФ панель. Как то так. А старый ноолайт получается заменяется одним Sessoo на 2 канала.
Возможно качество лучше у белорусов, они явно заказывают на хорошем китайском заводе, но по опыту китайцы возвращают деньги за неработающий, или перевысылают.
Я не пытаюсь сделать из кала конфетку :) есть понимание что чего стоит. Просто хочу сделать сразу по уму, чтобы потом не выкидывать модули, ну и, соответственно, чтобы они стоили все таки адекватных денег. А не 3-5 тыщ точка причем почти все за бренд.
VirBy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 10:53 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Варианты подключения по 1fw(разрыв фазы) многоканальных

Сообщение VirBy » Вт апр 18, 2017 1:40 pm

Возможно.
Но я не увидел у SOnOff возможность работы только с одним фазным проводом в коробке, а это было основным требованием в начальном посте...
Кстати, этот самый с обратной связью вроде как не работает на одном фазном проводе в коробке.
Подскажешь такие модули у других производителей?
exo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:06 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Варианты подключения по 1fw(разрыв фазы) многоканальных

Сообщение exo » Вт апр 18, 2017 5:31 pm

Схему я в начале описал, если сонофф то на люстре, с замыканием на выключателе, + накладка на стенку РФ. а если вафля в выключателе, то как уже люди говорили, нельзя запитать вайфай точку паразитным напряжением, для RF же его достаточно. Как то так ...
Но потому как Сессу умеет програмироваться отдельными сигналами на выключение и включение склоняюсь к схеме RF выключателей, красиво и не очень затратно. .... не знаю что будет с интерференцией, и отработкой сигналов.
Ответить