Управление задвижкой

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Управление задвижкой

Сообщение serghei » Пт июл 21, 2017 10:33 pm

ученик писал(а):мои хотелки
1) на 18-19 ноги ( прерывания меги) учет воды
...
Отказался от такой затеи , как и вообще считать что либо ( импульсы или киловатт/часы ) напрямую Мегой. (Вообще у Меги кажется 8 прерываний). Всё это работает до первого сброса или открытия сериал-порта. Как вариант - этим занимается Pro-mini на 3.3 вольта с резервным аккумулятором на 12 часов. До кучи считает два расхода воды ( или два счетчика эл-энергии) , два далласа и влажность с DHT. Все это передается на АМС через NRF24 , отображается в Вебе и сливается на МД.
А подключение клапана и вообще стиралки к МД сделал Jager. Ссылка на другом компе - позже скину.
Ссылка. И тема про протечку.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Управление задвижкой

Сообщение Jager » Сб июл 22, 2017 9:11 am

igorewa писал(а):В планах 3 клапана ( 2 на гор. хол. воду и 1 на стиральную машинку ) . Управление задвижкой для стиральной машины хочу сделать от самой стиралки ( включил стералку, задвижка открылась, выключил - закрылась ). Если кто то уже реализовал подобную систему то делитесь опытом.
По мне так нет смысла в отдельном клапане для стиралки. Кроме нее масса потребителей сидят на гибкой подводке, потенциально опасной. В моем случае если никого нет дома или все спят просто перекрывается общая подача воды, в остальное время в нескольких местах караулят датчики протечки.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Управление задвижкой

Сообщение lanket » Чт июл 27, 2017 2:19 pm

Jager писал(а):... все спят просто перекрывается общая подача воды, в остальное время в нескольких местах караулят датчики протечки.
У меня обычно стиралка и посудомойка работает ночью, дешевле электричество и просто удобно.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Управление задвижкой

Сообщение Jager » Чт июл 27, 2017 2:40 pm

lanket писал(а):
Jager писал(а):... все спят просто перекрывается общая подача воды, в остальное время в нескольких местах караулят датчики протечки.
У меня обычно стиралка и посудомойка работает ночью, дешевле электричество и просто удобно.
Так в чем проблема настроить что бы вода не перекрывалась когда работает стиралка?
У меня есть подобный алгоритм, если стиралка работает и дом ставится на охрану, то вода будет перекрыта только после окончания стирки.
ученик
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 2:34 pm
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Управление задвижкой

Сообщение ученик » Пт сен 08, 2017 9:20 pm

Рисую новую схему Определился с питанием оборудования и связью с МД.
Основной управляющий контроллер Arduino MEGA, связь с внешним миром Enc28J60, питание по езернет кабелю, через пассивный PoE адаптер.
Испытания прошли на ура. пока в ручном режиме скоро буду пытаться связать с МД
server i5, OS-Ubuntu Server 16., 1-wire
php 7, AMS,broadlink rm2,rm3 mini.
ученик
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 2:34 pm
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Управление задвижкой

Сообщение ученик » Вс дек 03, 2017 12:26 am

Решил добавить датчики протечки к своему девайсу управления задвижками на arduino mege
Суть в следующем
так как у меня на плате arduino mega осталась не задействован 1 pin( 2) с прерыванием
решил расширить функционал и добавить адресность/
На 4 pin(31-34) подкл 4 датчика протечки и соеденил через диодное ИЛИ с pin2
как только какой либо датчик сработает появится 0 на 2 ноге
Arduino mega по прерыванию считывает показания с 31-34 pin и в зависимости от того где появился 0 закрывает определенную задвижку или обе задвижки.
схема во вложении
Вложения
датчик протечкиvsd.jpg
датчик протечкиvsd.jpg (43.46 КБ) 3313 просмотров
server i5, OS-Ubuntu Server 16., 1-wire
php 7, AMS,broadlink rm2,rm3 mini.
Ответить